Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ЕНП при двух видах деятельности
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Nacht_mara
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 334
Благодарности: 0/37
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги! Подскажите, пожалуйста! У нас 2 вида деятельности- интернет-услуи и бытовые услуги. По обоим ЕНП уплачивается в соответствии с базой. По первому виду деят-ти- 2 минималки. по второму- 3,5 минималки. ЕНП рассчитывается для каждого вида деятельности отдельно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 13, 2012 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ЕНП рассчитывается для каждого вида деятельности отдельно?


При расчете базы, за основу берете основной вид деятельности за отчетный период, если преобладающей является интернет-услуги, то базой будет 2 МРЗП, а потом сверяетесь с 6% с обоих видов деятельности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня два вида деятельности 1.строительство 2.оптовая торговля.
По строительство база длоя ЕНП работы выполненные собственными силами. В 2010г. основным видом деятельности была торговля. При проверки налоговики мне говорят, что раз у меня предприятие торговли то при определении базы по строительным работам я не должна вычитать субподряд.ссылаясь при этом на ст.355
"Под выручкой от реализации товаров (работ, услуг) понимается для:
строительных, строительно-монтажных, ремонтно-строительных, пусконаладочных, проектно-изыскательских и научно-исследовательских организаций - выручка от реализации соответственно строительных, строительно-монтажных, ремонтно-строительных, пусконаладочных, проектно-изыскательских и научно-исследовательских работ, выполненных собственными силами"
Т.е. если я не строительная организация,а у меня основной торговля значит я торговля, то платите ЕНП от генподряда. И доказать обратное я никак не могу ПОМОГИТЕ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 30, 2012 10:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня два вида деятельности 1.строительство 2.оптовая торговля.
По строительство база длоя ЕНП работы выполненные собственными силами. В 2010г. основным видом деятельности была торговля. При проверки налоговики мне говорят, что раз у меня предприятие торговли то при определении базы по строительным работам я не должна вычитать субподряд.ссылаясь при этом на ст.355
"Под выручкой от реализации товаров (работ, услуг) понимается для:
строительных, строительно-монтажных, ремонтно-строительных, пусконаладочных, проектно-изыскательских и научно-исследовательских организаций - выручка от реализации соответственно строительных, строительно-монтажных, ремонтно-строительных, пусконаладочных, проектно-изыскательских и научно-исследовательских работ, выполненных собственными силами"
Т.е. если я не строительная организация,а у меня основной торговля значит я торговля, то платите ЕНП от генподряда. И доказать обратное я никак не могу ПОМОГИТЕ.


Молодцы!!! всегда что-то находят, А у Вас ОКОНХ какой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Апр 02, 2012 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм, а если ситуация будет обратная, т.е. основной вид строительство, а оптовая не основная.
Передали на комиссию товар. Что же с этой комиссии нолог не платить (по логике налоговой)??? Собственными силами ничего же не продавали, а фирма строительная. Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nacht_mara
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 334
Благодарности: 0/37
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые бухгалтера, здравствуйте! Хотелось бы уточнить: предприятие занимается организацией дискотек (70% от объема), а также общепитом( остальные 30%). Правильно ли я понимаю, что ЕНП рассчитывается исходя из ставки 6%- организация дискотек, т.к сумма выручки от этого вида деятельности превышает сумму выручки от всех остальных видов деятельности?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вы относитесь (по организации дискотек) к:
Цитата:
Предприятия, получающие доходы от организации массовых зрелищных мероприятий путем привлечения юридических и физических лиц (включая нерезидентов), имеющих лицензию на занятие гастрольно-концертной деятельностью

то 30%. Если нет, то по дискотекам 6%.
Общепит в любом случае 10%.
Только если:
Цитата:
специализированные предприятия общественного питания, обслуживающие общеобразовательные школы, школы-интернаты, средние специальные, профессиональные и высшие учебные заведения

то 8%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 2:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Смотрим здесь:
http://fmc.uz/legisl.php?id2=pp_1675_9_1
и здесь:
http://fmc.uz/legisl.php?id2=pp_1675_9_2
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nacht_mara
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 334
Благодарности: 0/37
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 02, 2012 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое Вам спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
NN
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.07.2012
Сообщения: 186
Благодарности: 0/2
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Вс Дек 23, 2012 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здрствуйте! Скажите пожалуйста, основной вид деятельности посреднические услуги, код ОКОНХ 80400, платим ЕНП-33% от объема выполненных работ, так как базовый ЕНП от 3-х кратного земельного меньше фактического расчетного. Открыли магазин, розница. Объем розницы значительно меньше чем по основному виду деятельности. И сколько тогда платить ЕНП? Раздельный учет? И с каждого свой расчет? Тогда с розницы -10 минимальных в месяц, а сосновного выда деятельности 33%, или со всего 33%?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Muhosibiy
Активный участник форума


Зарегистрирован: 18.01.2012
Сообщения: 201
Благодарности: 18/8
Откуда: Uzbekistan. Tashkent

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2012 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

с основного выда деятельности - 33%
с розницы - 4% ( http://fmc.uz/legisl.php?id2=pp_1675_9_2 )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NN
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.07.2012
Сообщения: 186
Благодарности: 0/2
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2012 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Но в ГНИ мне сказали, что с основного-33%, а с розницы-10мин.зр.пл. Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2012 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

NN писал(а):
Спасибо! Но в ГНИ мне сказали, что с основного-33%, а с розницы-10мин.зр.пл. Sad


Выбор базового (минимального) ЕНП зависит от основного вида деятельности (по итогам отчетного периода (для малых предприятий---отчетным периодом является ----квартал). Если по итогам отчетного периода основным видом деятельности является--посред. деятельность, то соответственно за базу возьмете 3-х кратный земельный. Так как база по 3-х кратному земельному меньше, чем фактическое начисление ЕНП (33% и 4%), то Вы будет начислять и платить ЕНП как написал Muhosibiy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
NN
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.07.2012
Сообщения: 186
Благодарности: 0/2
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Пн Дек 24, 2012 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за подробное разъяснение! А если в квартале будет еще и прочий доход: учредитель по договору возвратного займа внес денежные средства на расчетный счет, в данный момент денег на счету нет, но есть товар, приобретенный для розничной торговли, планируем отдать учередителю этот товар без наценки в счет погашения займа. Понятно, что для организации-это реализация, а налог по какой ставке уплачивать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group