Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ЕНП и земельный налог- выход положения!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alla-anna1977
Активный участник форума


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 158
Благодарности: 4/1
Откуда: Частная фирма

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote]Почему, когда цитируете ст.22, пропускаете последние слова---"по итогам отчетного периода"[/quote]

Ссори, случайно взяла с НК до внесённых изменений 2009г.
Правильно так:
"основной вид деятельности - деятельность юридического лица, по которой доля выручки в общем объеме реализации является преобладающей по итогам отчетного периода; (Абзац в редакции Закона РУз от 30.12.2009 г. № ЗРУ-241)"

Но всё же ПО ИТОГАМ- значит с нарастанием .

Если было бы сказано : "преобладающей по итогу за отчётный квартал " -значит чисто за квартал. ??
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alla-anna1977
Активный участник форума


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 158
Благодарности: 4/1
Откуда: Частная фирма

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

есть ли у кого возможность узнать ,что думает по этому поводу З.Тучкова ? Как я поняла она один из лучших преподователей по Налогам.? Мои аудиторы, с которыми я консультировалась - говорят , что я не права. Они считают, что НЕ НАРАСТАЮЩИМ. Но я упрямо ищу точного ответа. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glav_buh
Участник форума


Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 26

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 4:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
"основной вид деятельности - деятельность юридического лица, по которой доля выручки в общем объеме реализации является преобладающей по итогам отчетного периода; (Абзац в редакции Закона РУз от 30.12.2009 г. № ЗРУ-241)"


ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД для расчета ЕНП - микрофирм и МП ---- КВАРТАЛ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alla-anna1977
Активный участник форума


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 158
Благодарности: 4/1
Откуда: Частная фирма

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[/quote]

ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД для расчета ЕНП - микрофирм и МП ---- КВАРТАЛ[/quote]

КВАРТАЛ или месяц- это периодичность предоставления отчётности в ГНИ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glav_buh
Участник форума


Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 26

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 4:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
КВАРТАЛ или месяц- это периодичность предоставления отчётности в ГНИ.


НЕТ, это именно и есть ОТЧЕТНЫЙ ПЕРИОД

Статья 359 НК:
ОТЧЕТНЫМ ПЕРИОДОМ ЯВЛЯЕТСЯ
---для микрофирм и малых предприятий -КВАРТАЛ
---для налогоплательщик4ов, не относящихся к микрофирмам и малым предприятиям-МЕСЯЦ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 5:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
есть ли у кого возможность узнать ,что думает по этому поводу З.Тучкова ? Как я поняла она один из лучших преподователей по Налогам.? Мои аудиторы, с которыми я консультировалась - говорят , что я не права. Они считают, что НЕ НАРАСТАЮЩИМ. Но я упрямо ищу точного ответа. Question


Итог дня----это итог одного дня, итог декады---итог 10 дней, итог квартала---это итог одного кваратала, и никак не с нарастающим. Вопрос в другом, как это надо отражать в расчетах (когда основной вид деятельности меняется каждый квартал)

З.И. Тучкова тоже неправильно давала информацию в начале 2009 года, по поводу определения "основного вида деятельности". Точка зрения Тучковой сейчас такая ---" не с нарастанием" и это верно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Nalog-konsultant
Участник форума


Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщения: 24
Благодарности: 2/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 7:10 pm    Заголовок сообщения: ОТВЕТ МИНФИНА( по вопросу аренда торговых точек) Ответить с цитатой

В соответствии со статьей 353 Налогового кодекса плательщики единого налогового платежа, занимающиеся несколькими видами деятельности, по котором установлены разные объекты налогообложения и (или) СТАВКИ единого налогового платежа, должны вести раздельный учет по этим видам деятельности и уплачивать единый налоговый платеж по ставкам, установленном для соответствующих категорий налогоплательщиков. При этом прочие доходы , облагаются по ставкам единого налогового платежа, установленном для основного (профильного) вида деятельности.
Статьей 359 НК предусмотрено, что налоговым периодом по ЕНП является календарный год.
Принимая во внимание вышеизложенное. при отнесении предприятия к специализирующемуся на представление в аренду стационарных торговых точек, удельный вес доходов от представления в аренду стационарных торговых точек определяется нарастающим итогом.

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МИНИСТРА М,МИРЗАЕВ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Татьяна2011
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 7:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Народ-консультант говорит буквой ЗАКОНА, а может быть это есть мадам З.Тучкова??????
Вернуться к началу
Alla-anna1977
Активный участник форума


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 158
Благодарности: 4/1
Откуда: Частная фирма

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Браво! наконец то хоть какой-то проссвет. Спасибо! Я тоже написала письмо правда электронное в Минфин. Может мне тоже ответят. Жду ответа!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alla-anna1977
Активный участник форума


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 158
Благодарности: 4/1
Откуда: Частная фирма

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 8:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Почему же, когда вышло положение по ранее приватизированным- я писала в Министерство финансов и Республик.Госкомимущество. Правда через почту и заказным с уведомлением. Ответы забирала нарочно сама ездила, предварительно созвонившись. в течении 10 дней- ответ я получила и предоставила копии в ГНИ. Если электронно не ответят- тогда напишу через почту с уведомлением.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 8:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Браво! наконец то хоть какой-то проссвет. Спасибо! Я тоже написала письмо правда электронное в Минфин. Может мне тоже ответят. Жду ответа!


это письмо Минфина не для Вас.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Alla-anna1977
Активный участник форума


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 158
Благодарности: 4/1
Откуда: Частная фирма

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote]
Цитата:

это письмо Минфина не для Вас.


А что у нас в НК прописано , что основной вид деятельности у налогоплательщиков определяется по разным правилам? Question Понятное дело, что доход от аренды торговых точек и доход от аренды производственных помещений облагается по разным ставкам и пременяютя разные положениям. Но принцип определения основноого вида деятельности, я думаю одинаков.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 08, 2012 9:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote]
Цитата:
Цитата:

это письмо Минфина не для Вас.


А что у нас в НК прописано , что основной вид деятельности у налогоплательщиков определяется по разным правилам? Question Понятное дело, что доход от аренды торговых точек и доход от аренды производственных помещений облагается по разным ставкам и пременяютя разные положениям. Но принцип определения основноого вида деятельности, я думаю одинаков.


Вы правы, странное письмо. Не видна взаимосвязь доводов и ответа
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Страница 7 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group