Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ЕНП и земельный налог- выход положения!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alla-anna1977
Активный участник форума


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 158
Благодарности: 4/1
Откуда: Частная фирма

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет форумчане! У меня достаточный отпыт работы- но даже я зашла в тупик. Правильно ли я плачу налоги: В 1 кв-ле2011г.- больший и единственный объём был по сдаче произв.цеха в Аренду.- платила 6%. До 01.04.2011г- сдала Расчёт земельного. У нас S= 1.1га. - можете себе представить- налог за год=26,0млн. А производственной деятельности нет- хоть убейся. Мы занимаемся изготовлением металлоконструкций и нестандартного оборудования промышленного характера. До кризиса 2008г.- с объёмами было всё нормально. Основные наши Заказчики были организации Минсельводхоза. С 2008г- им практически не выделяю средства- соответственно у нас Заказов нет. Кроме того полно открылись множество частных фирм - не имеющих в собственности зданий и цехов - но зато есть каналы чтоб получить многие заказы там где-нужно, и конечно они приходят к таким как мы- берут в аренду часть цеха. Но наш доход по аренде не покрыл бы даже тот земельный налог (6,5млн) за квартал. Поэтому нам пришлось со 2-го квартала заняться ремонтом и тех.обсл. а/м.- что-бы хоть как то заработать на налоги. Потому-что о прибыли речь можно совсем не вести. Район у нас отдалённый от города (бектемирский) ,и поток машин , доходность жителей района- более низкая. Вообщем- За за 2-й квартал при сдаче отчётов в ГНИ получилось НАРАСТАЮЩИМ за 1+2кв. больше объём по услуга автосервиса- и я расчитала базу по фиксированному. За 3-й- тоже и нарастающим и чисто за квртал превысил объём автосервиса - и платила по фиксированному 5,5мин. в месяц. Самое интересное началаось в 4-м кв-ле появились новые арендаторы- опять же чтоб что-то заработать.И у меня получилось, что за 4 кв-л превысил объём по предоставлению произв.помещений в аренду. (Данные за 3-йкв. Аренда- 15,0млн. Автосервис -13,0млн.) Но нарастающим за все четыре квартала Автосервис превышает. Соответственно я расчитала по базе-фиксированный налог. С 1-го кв.2012г. скорее всего превысит аренда- и я думаю мне прийдётся платить земельный где-то 7-8млн. за квартал, но это если не будет вдруг производственных объёмов. В конец запутавшись ХОТЕЛОСЬ БЫ У КОГО-НИБУДЬ спросить: Справку расчёт земельный сдавать до 1 февраля2012г? И правильно ли я понимаю, что по Положению о базе-фиксированный: основной вид деятельности определяется по итогу отчётного квартала-НАРАСТАЮЩИМ или всё-же чисто расчёт за последний квартал- то-есть там где-делаем сравнение баз,минимал.земел. с фактически расчитанным налогам по ставке.? Помогите если кто может разобраться?. Заранее огромное спасибо. Жду ответа- мои отчёты готовы, но я стала сомневаться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alla-anna1977
Активный участник форума


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 158
Благодарности: 4/1
Откуда: Частная фирма

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И вообще в положении не трудно же сделать акцент? нарастающим или нет считается объёмы для определения основного вида деятельности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nalog-konsultant
Участник форума


Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщения: 24
Благодарности: 2/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 11:55 am    Заголовок сообщения: ALLA-ANNA 1977 otvet Ответить с цитатой

за 4 квартал будете платить 3-Х кратном размере ЕНП потому что у вас больше аренда чем авто-услуг за 4 кв чисто. до 1 февраля 2012 года будете справку -расчет по 3Х кратному сдавайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alla-anna1977
Активный участник форума


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 158
Благодарности: 4/1
Откуда: Частная фирма

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 9:01 pm    Заголовок сообщения: Re: ALLA-ANNA 1977 otvet Ответить с цитатой

Из П.МФ и ГНК № 2134 – цитирую:
микрофирмы и малые предприятия сферы услуг - микрофирмы и малые предприятия, у которых основным видом деятельности по итогам отчетного квартала является оказание услуг. (Абзац в редакции Постановления МФ и ГНК, зарегистрированного МЮ 23.08.2011 г. № 2134-1).

Если правильно понимать русский язык:
« у которых основным видом деятельности ПО ИТОГАМ ОТЧЁТНОГО КВАРТАЛА является оказание услуг» - означает НАРАСТАЮЩИМ.

ЕСЛИ БЫ имелось ввиду чисто за квартал - то написали бы:
«у которых основным видом деятельности за отчётный КВАРТАЛ является оказание услуг».

Кто со мной не согласен- убедите меня, аргументируя.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alla-anna1977
Активный участник форума


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 158
Благодарности: 4/1
Откуда: Частная фирма

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 9:07 pm    Заголовок сообщения: Re: ALLA-ANNA 1977 otvet Ответить с цитатой

До 1 февраля - сдать расчёт земел.- согласна. Уже сделала. Так как я приблизительно подстчитала- что будет наибольшим объём за 1кв-л2012г. Но за 4-й наверное сдам по фиксированному. Классно житвём- мы бухгалтера- ДОЛЖНЫ на перёд планироать какие налоги будем платить в конце квартала или года? Плановая экономика? Как вообще без убытков планировать и составлять калькуляции на выполнение работ? Брать по максимуму с Заказчиков, тогда они сбегут их и так мало. Или работать себе в убыток- но заплатив все налоги?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 25, 2012 11:41 pm    Заголовок сообщения: Re: ALLA-ANNA 1977 otvet Ответить с цитатой

Цитата:
До 1 февраля - сдать расчёт земел.- согласна. Уже сделала. Так как я приблизительно подстчитала- что будет наибольшим объём за 1кв-л2012г. Но за 4-й наверное сдам по фиксированному. Классно житвём- мы бухгалтера- ДОЛЖНЫ на перёд планироать какие налоги будем платить в конце квартала или года? Плановая экономика? Как вообще без убытков планировать и составлять калькуляции на выполнение работ? Брать по максимуму с Заказчиков, тогда они сбегут их и так мало. Или работать себе в убыток- но заплатив все налоги?


Цель у государства такова: продайте лишнее имущество или переходите на общеустановленные налоги или займитесь наконец-то производством (имея столько недвижимости)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Glav_buh
Участник форума


Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 26

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!

В 2011г. ЕНП ну так "упростили", что пора уже повеситься.
В этом году уже 365 раз пожалела, что выбрала эту мучительную профессия бухгалтера...........
Что ни день, так какое-нибудь ПП утвердят.

При расчете минимального размера ЕНП (3-х кратный земельный) можно применять понижающий /повышающий/ коэффициент, применяемый в зависимости от вида осуществляемой деятельности.

Осуществляемый вид деятельности для применения понижающих коэффициентов определяется:
---НАРАСТАЮЩИМ итогом за 2011г. (т.е. по основному виду деятельности по НК) ?
---или НЕ НАРАСТАЮЩИМ (т.е. по основному виду деятельности за отчетный период (3 или 4 кв-л 2011г.)) ?
--------------------------
Помогите, кто знает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 31, 2012 6:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
При расчете минимального размера ЕНП (3-х кратный земельный) можно применять понижающий /повышающий/ коэффициент, применяемый в зависимости от вида осуществляемой деятельности.

Осуществляемый вид деятельности для применения понижающих коэффициентов определяется:
---НАРАСТАЮЩИМ итогом за 2011г. (т.е. по основному виду деятельности по НК)?
---или по основному виду деятельности за отчетный период (3 или 4 кв-л 2011г.)?

Хотелось бы услышать мнение профессионалов.


этот вопрос много обсуждается здесь, но не пришли к единому мнению, налицо нестыковка (пока что это не неясности) нескольких норм налогового законодательства. Согласно статьи 22 НК основноной вид деятельности определяется по ИТОГАМ ОТЧЕТНОГО ПЕРИОДА, но расчеты считаются нарастающим итогам. Понятие отчетного периода для определения "основного вида деятельности" не приведен в НК. так для плательщика налога на прибыль крупного предприятия, отчетным периодом по налогу на прибыль является ---квартал, но по НДС для крупного предприятия отчетным периодом является ---месяц. Что же считается отчетным периодом--- для этого предприятия, непонятно. Оба положения по базовым ЕНП, не учли нюансы "нарастающего расчета" и самих форм расчетов. СМИ опять же не отражают такие спорные моменты (конкуренции нет)

Раз в статье 22 НК, написано что осн. вид деятельности определяется по итогам отчетного периода, пока что за основу берем квартал, для плательщиков ЕНП-малый бизнес. И вообще когда говорят квартал, то это ---3 месяца, когда говорят декада--- это 10 дней, а никак не с нарастанием. В расчетах ДОЛЖНЫ были писать так ---за 3 месяца, 6-месяцев, 9-месяцев, за год. И это было бы правильно. В самих формах расчетов, когда пишут с нарастанием "за ____квартал", считаю не логичным

Считается ли это неясностями, чтобы применить статью 11 НК, вряд ли. МИНФИН с ГНК должны или дать разъяснительное письмо, или же изменить форму расчетов, или нормы НК. Пока что, если существенно расчеты по Базам не влияют на факт. ЕНП, не имеет разницы как Вы будете рассчитывать Базы, Если же расчеты по Базе существенно отличаются от факт. ЕНП, то выбирайте наименьшее из зол, платите побольше, потом пишите за разъснениями

То же самое по Вашему вопросу---является ли изготовление производством.
1. начиная с 2008 года, код ОКОНХ не является критерием определения основного вида деятельности. Если Ваш фактический вид деятельности требует такого технологического процесса, когда нужно побольше работников, то однозначно ИП этим не может заниматься (так как бы он один). Для Ип понимается на мой взгляд именно сборка (под словом "изготовление"). Все зависит от технологии, если Вы только занимаетесь сборкой, то это уже фикс.БАЗА, если же технологический процесс более сложный, То ВЫ должны применять 3-кратную базу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Alla-anna1977
Активный участник форума


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 158
Благодарности: 4/1
Откуда: Частная фирма

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на счёт коэффициентов- я думаю, что нарастающим, так как в Справку расчёт ЕНП с уч. миним.платежа за 4кв-л 2011г- в графе 040- строго указывается сумма из Сравки-расчёта(годового до 01.фев.) ЕНП гр.11 стр.30 /12 или гр.11 стр30 / 4.. А в годовом коэф. применяется общий - за год. Сделать расчёт в разрезе за каждый квартал- вы не сможете. А каждый квартал бегать и перездавать уточненную годовую справку- то с коєф.,то нет?
У меня может тоже возникнуть такая ситуация. Ума не приложу как буду считать и сдавать расчёты . Я до 01.02.2012г- сдала справку без коэф. (так как основной наверное будет аренда производственных помещений). Но если появиться большой производственный заказ- то надо будет сдавать перерасчет год.Спраки расчетаЕНП(до 01,02)- уже с учётом коэф.??? Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glav_buh
Участник форума


Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 26

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 01, 2012 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
МИНФИН с ГНК должны или дать разъяснительное письмо, или же изменить форму расчетов, или нормы НК.

Они просто обязаны были это сделать когда еще только готовились проекты этих ПП.
Цитата:
Если же расчеты по Базе существенно отличаются от факт. ЕНП, то выбирайте наименьшее из зол, платите побольше

Так и будем платить по максимуму, только потому что доказать ничего не можем.
Цитата:
потом пишите за разъснениями

А разъяснения ГНК они так же цитатами из ПП пишут.

Но в данной ситуации никак иначе и не поступишь.
Вы предложили единственно верное решение.
Цитата:
Все зависит от технологии, если Вы только занимаетесь сборкой, то это уже фикс.БАЗА, если же технологический процесс более сложный, То ВЫ должны применять 3-кратную базу

А по каким критериям можно определить сложность технологического процесса?

Ведь этот вид деятельности ИЗГОТОВЛЕНИЕ-СБОРКА окон, дверей из алюминия и пластика сам по себе сложен, ведь применяются несколько видов станков (резка, пайка и т.д.). Независимо ИП это выполняет или фирма, оборудование даже одинаковое.
Что касается например замера, установки окон на территории заказчика, так ИП тоже один все это делает.
ТЕХНОЛОГИЧЕСКИ процессы ничем не отличаются.

Кроме того, данное суждение никак не привязано по закону.

Botir2002, спасибо ВАМ, что обратили внимание на данную проблему. Спасибо за помощь!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glav_buh
Участник форума


Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 26

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 03, 2012 4:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Alla-anna1977,
Цитата:
у меня получилось, что за 4 кв-л превысил объём по предоставлению произв.помещений в аренду.....Данные за 3-й кв. Аренда- 15,0млн. Автосервис -13,0млн. Но за 4-й наверное сдам по фиксированному


Почему ВЫ применяете базу ЕНП по фиксированному ???

На предприятия, основным видом деятельности (в вашем случае КВАРТАЛ) которых является сдача имущества в аренду, не распространяется порядок исчисления ЕНП с учетом фиксированного налога.
С 1 июля они должны исчислять и уплачивать ЕНП с учетом новой базы 3-х кратный земельный.
Т.е. и 3 и 4 квартал база ЕНП у ВАС по ПП-2203. Ведь основной вид деятельности должен определяться за каждый отчетный период, то есть ненарастающим итогом.

http://norma.uz/publish/doc/text79123_sledite_za_deyatelnostyu

Такой порядок для плательщиков ЕНП с учетом фиксированного налога действует со 2 сентября 2011 года согласно изменениям, внесенным постановлением, зарегистрированным МЮ 23.08.2011 г. N 2134-1.

Если по итогам квартала в общем объеме реализации преобладают доходы от оперативной аренды, то они уже не будут рассматриваться как прочие. В этом случае аренда признается основным видом деятельности и предприятие и предприятие за квартал будет уплачивать ЕНП с учетом минимального размера в виде 3-кратной суммы земельного налога.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alla-anna1977
Активный участник форума


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 158
Благодарности: 4/1
Откуда: Частная фирма

СообщениеДобавлено: Сб Фев 04, 2012 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
[b]Такой порядок для плательщиков ЕНП с учетом фиксированного налога действует со 2 сентября 2011 года согласно изменениям, внесенным постановлением, зарегистрированным МЮ 23.08.2011 г. N 2134-1.


У меня нарастающим за 1+2+3+4 кварат объём превысил всё равно по услугам автосервиса.

Статья 22НК : «основной вид деятельности - деятельность юридического лица, по которой доля выручкив в общем объеме реализации является преобладающей»

Разногласий в ПП и НК - не должно быть.

И ещё Я не совсем доверяю статьям наших ГАЗЕТ., потому, как я работала тоже в одной такой газете, и знаю, что эксперты, аудиторы тоже не всегда уверены в своей правоте, и как мне кажется не ВСЕГДА правильно тркатуют положения , законы.

Изменения 23,08,2011г- я думаю внесено потому, как как многие считали , что основной вид деятельности – это по итогам предыдущего отчётного года- то есть по коду ОКОНХ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Glav_buh
Участник форума


Зарегистрирован: 26.01.2012
Сообщения: 26

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И ещё Я не совсем доверяю статьям наших ГАЗЕТ., потому, как я работала тоже в одной такой газете, и знаю, что эксперты, аудиторы тоже не всегда уверены в своей правоте, и как мне кажется не ВСЕГДА правильно тркатуют положения , законы.


Если газетам, экспертам и аудиторам не совсем доверяете, тогда внимательно по-слогам читаем:

Пункт 11-1 ПП-№ 2134-1.
В случае если по итогам отчетного месяца (квартала) основным видом деятельности предприятия...........

Причем ЗАМЕТЬТЕ: ЗДЕСЬ НЕ ПИШЕТСЯ С НАЧАЛА ГОДА НАРАСТАЮЩИМ И Т.Д.

........... не является розничная торговля или оказание услуг, по которым минимальный размер ЕНП установлен в размере суммы установленного фиксированного налога, уплачиваемого индивидуальными предпринимателями, осуществляющими аналогичный вид деятельности, то оно уплачивает ЕНП в соответствии с Положением о порядке исчисления и уплаты единого налогового платежа с учетом введения минимального размера единого налогового платежа (рег. № 2203 от 3 марта 2011 года) (Собрание законодательства Республики Узбекистан, 2011 г., № 9, ст. 93).


Касательно этого вопроса, т.е. не стыковки НК и ПП на этом форуме выше очень подробно писал Botir2002

Кто-нибудь, форумчане, откликнитесь!!! разрешите наш спор... Evil or Very Mad
Конечно, если б наши законы писались нашими законотворцами в трезвом состоянии, то и спорить бы не пришлось.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alla-anna1977
Активный участник форума


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 158
Благодарности: 4/1
Откуда: Частная фирма

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

5. Минимальный размер ЕНП исчисляется исходя из суммы фиксированного налога по ставке, установленной для индивидуальных предпринимателей, определяемой исходя из основного вида деятельности налогоплательщика. (Абзац в редакции Постановления МФ и ГНК, зарегистрированного МЮ 23.08.2011 г. № 2134-1).

Об этом сказано и в НК РУз. Статья22.
«основной вид деятельности - деятельность юридического лица, по
которой доля выручки в общем объеме реализации является преобладающей»

9. Для предприятий, осуществляющих несколько видов деятельности, установленный настоящим Положением порядок применяется только к основному виду деятельности, при условии, если данный вид деятельности в соответствии с законодательством может осуществляться индивидуальными предпринимателями и по нему, соответственно, установлена ставка фиксированного налога.
Пример 2. Малое предприятие, расположенное в городе Ташкенте, осуществляет следующие виды деятельности:
розничную торговлю продовольственными товарами;
услуги по перевозке грузов автомобильным транспортом;
посреднические услуги.
Доля выручки от розничной торговли продовольственными товарами составляет 60% от общего объема реализации. Доля выручки от оказания услуг по перевозке грузов автомобильным транспортом – 30%, доля выручки от оказания посреднических услуг – 10% от общего объема реализации.
Основным видом деятельности для данного предприятия является розничная торговля продовольственными товарами. Данный вид деятельности может осуществляться индивидуальным предпринимателем и по нему установлена ставка фиксированного налога. Таким образом, данное предприятие уплачивает ЕНП в установленном законодательством порядке, но не ниже минимального размера ЕНП, равного сумме фиксированного налога, уплачиваемого индивидуальным предпринимателем, осуществляющим деятельность в сфере розничной торговли продовольственными товарами. (Абзац в редакции Постановления МФ и ГНК, зарегистрированного МЮ 23.08.2011 г. № 2134-1)

P.S. : В Справке –расчёте к ЕНП за квартал ( фиксированный Или земельный) нет даже графы – где указывается в % соотношениях объём реализации за квартал. Я считаю, что до тех пор, пока не будет разъяснительного письма – все будут считать как кому угодно.

Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 06, 2012 2:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Об этом сказано и в НК РУз. Статья22.
«основной вид деятельности - деятельность юридического лица, по
которой доля выручки в общем объеме реализации является преобладающей»


Почему, когда цитируете ст.22, пропускаете последние слова---"по итогам отчетного периода"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group