Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ЕНП и земельный налог- выход положения!!!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может, кто-нибудь может помочь с отчетом:
В справке-расчете ЕНП с учетом минимального, в строке 010 ставится налогооблагаемая валовая выручка (стр 040 расчета), в строке 030 соответственно сумма ЕНП, исчисленная из этой цифры. Но в случае применения льгот, расчетная сумма ЕНП в справке не будет соответствовать сумме начисленного ЕНП (по строке 120).
Не пойму, что делать.
Заранее спасибо тем, кто откликнется.

Так и задумано. В справке-расчете ЕНП берется без учета льгот.

PS: В строку расчета ставится не
Цитата:
налогооблагаемая валовая выручка (стр 040 расчета)

как Вы написали, а "Налогооблагаемая валовая выручка за отчетный месяц (квартал) (стр. 040 Расчета ЕНП за отчетный период - стр. 040 Расчета ЕНП за предыдущий отчетный период)".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тортилья
Новичок


Зарегистрирован: 13.10.2011
Сообщения: 2

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 12:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, ShAM!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга бухгалтер
Активный участник форума


Зарегистрирован: 14.10.2011
Сообщения: 156
Благодарности: 3/5
Откуда: ТАШКЕНТ

СообщениеДобавлено: Пн Окт 17, 2011 12:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос: кто-нибудь заполнял в форме электронных отчетов "Справку-расчет минимального размера единого налогового платежа"?
В графе 11 "Минимальный размер ЕНП в расчетена год (сум) (3 х гр.8 гр.9 х гр.10)" строка 030 не проставляются данные! Ячейка желтая - вычисление должно происходить автоматически!



Попробуйте в гр 10 поставить 1
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holly
Участник форума


Зарегистрирован: 31.07.2011
Сообщения: 73
Благодарности: 1/4
Откуда: Каир

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 8:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера сдавала отчеты в Шайхантауре. Налоговик сказал что Справка-расчет миним. размера ЕНП неправильная. Тоесть если моя фирма занимается охраной объектов то я должна была внести в справку площадь всех охраняемых фирмой обьектов ....... Question Question Question Shocked
Ничего себе ЕНП у меня получится после этой процедуры.
После моего негодования всетаки подписал отчет с обещаниями вызвать меня после 25 числа.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 9:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вчера сдавала отчеты в Шайхантауре. Налоговик сказал что Справка-расчет миним. размера ЕНП неправильная. Тоесть если моя фирма занимается охраной объектов то я должна была внести в справку площадь всех охраняемых фирмой обьектов ....... Question Question Question Shocked
Ничего себе ЕНП у меня получится после этой процедуры.
После моего негодования всетаки подписал отчет с обещаниями вызвать меня после 25 числа.


Налоговая не права. Ничего не будет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Holly
Участник форума


Зарегистрирован: 31.07.2011
Сообщения: 73
Благодарности: 1/4
Откуда: Каир

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 11:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Опять вопрос. Предприятие оконх 71280 деятельности нет. Должны ли предоставлять справку - расчет минимального размера ЕНП ?
ГНИ считает раз деятельности нет, Уведомление о прекращении деятельности предоставляется, Значит ЕНП должны оплатить от земельного.
Я уже совсем запуталась. Так ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Опять вопрос. Предприятие оконх 71280 деятельности нет. Должны ли предоставлять справку - расчет минимального размера ЕНП ?


Есть или нет, отчет сдавать должны, а значит и все приложения к нему.

Цитата:
ГНИ считает раз деятельности нет, Уведомление о прекращении деятельности предоставляется, Значит ЕНП должны оплатить от земельного.


Если у Вас не было деятельности, то отходите от ОКОНХ - у Вас розн.торг. Мин.ЕНП от земельного к Вам не относится, а вот Базовый - у Вас должен быть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 28, 2011 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Опять вопрос. Предприятие оконх 71280 деятельности нет. Должны ли предоставлять справку - расчет минимального размера ЕНП ?
ГНИ считает раз деятельности нет, Уведомление о прекращении деятельности предоставляется, Значит ЕНП должны оплатить от земельного.
Я уже совсем запуталась. Так ли это?

Хотя у Вас код ОКОнХ--розница, но выручки по рознице не было, соответственно розница не является Вашей основной деятельностью (ст. 22 НК). Уведомления не надо, сдавайте по 3-кратному земельному
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Holly
Участник форума


Зарегистрирован: 31.07.2011
Сообщения: 73
Благодарности: 1/4
Откуда: Каир

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и в положении по 3- х кратному земельному написано что оно (положение) не относится к тем у кого розница. А в положении по Базовому ЕНП написано что если предприятие деятельности не имеет и не предоставляет Уведомление о прекращении деятельности то в полном обьеме оплачивает базовый ЕНП.
Так вот я каждый месяц предоставляла это Уведомление о прекращении деятельности, следовательно расчет по ЕНП был пустой и ЕНП не оплачивала. Или я чего не так понимаю ?????

А вот сейчас налоговая просит пересдать отчеты по ЕНП за 2-3 кварталы.
Мотивируя тем что от налогов никто не освобожден если не платишь от базы плати от земельного.

А как платить от земельного если предприятие не должно было сдавать справку - расчет по 3-х кратному земельному. Чего-то тут намудрили по моему.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как платить от земельного если предприятие не должно было сдавать справку - расчет по 3-х кратному земельному. Чего-то тут намудрили по моему.


Если в начале не сдавали справку, то сдаете сейчас (до 25 октября) по факту, это допускается Положением. По поводу уведомление, здесь конкретно намудрили, уведомление должны сдавать те у кого и в дальнейшем не будет деятельности (подготовка к ликвидации). Вам же выгодно платить с 3-х кратного земельного?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Bucha
Участник форума


Зарегистрирован: 26.08.2011
Сообщения: 59

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 4:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Хочу уточнить по поводу уплаты ЕНП с учетом 3-х кратного земельного налога. Наше предприятие занимается оказанием услуг механизмами (экскаваторы, бульдозеры, автокраны, есть также а/м КАМАЗ). Можем ли мы применить понижающий коэффициент по виду деятельности как машинно-тракторные парки? Спрашивала в ГНИ у инспектора - он сказал что мы не относимся к машинно-тракторным паркам Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Добрый день. Хочу уточнить по поводу уплаты ЕНП с учетом 3-х кратного земельного налога. Наше предприятие занимается оказанием услуг механизмами (экскаваторы, бульдозеры, автокраны, есть также а/м КАМАЗ). Можем ли мы применить понижающий коэффициент по виду деятельности как машинно-тракторные парки? Спрашивала в ГНИ у инспектора - он сказал что мы не относимся к машинно-тракторным паркам Rolling Eyes


А он объяснил почему Вы не относитесь к эти паркам? Согласно кодам ОКОНХ---22400, эти парки относятся сельскому хозяйству, по кодам ОКУВД (виды деятельности по услугам)--- такие парки не предусмотрены. Наверное аргумент налоговой будет таким----раз не обслуживаете сельское хозяйство, значит вы не относитесь к эти паркам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Tatka
Участник форума


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 57

Откуда: Узбекистан, Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 11:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте форумчане
Предприятие оптовой торговли арендует помещение на первом этаже 3-х этажного здания (условно 150м2). В договоре аренды написано, что данное помещение пригодно под офис, НО большая его часть используется под склад.
Вопрос
1) имеем ли мы право использовать понижающий коэ-нт как для предприятий оптовой торговли или в договоре обязательно прописать, что арендуем склад
2) при расчете площади для справки нужно 150 м2/3=50м2???
(здание то трехэтажное)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bucha
Участник форума


Зарегистрирован: 26.08.2011
Сообщения: 59

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет, не объяснил. Вообще-то у нас ОКОНХ 61135, к сельскому хозяйству отношения не имеем. Наверно инспектор был прав Embarassed
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nalog-konsultant
Участник форума


Зарегистрирован: 19.12.2011
Сообщения: 24
Благодарности: 2/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Янв 17, 2012 3:53 pm    Заголовок сообщения: ответ на вопрос Bucha Ответить с цитатой

Будете вести раздельный учет по грузовым и силовым автомашинам.Если у вас больше объем по грузовым будете платить базовый размер на каждой автомашину (ПП-1675) если у вас объем больше по силовым машинам то будете платит 3Х кратном размере ЕНП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 5 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group