Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Корректный счет-фактура

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Puma
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 391
Благодарности: 15/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 12:47 pm    Заголовок сообщения: Корректный счет-фактура Ответить с цитатой

С нами заключили договор в долларовом выражении. Проплатили (естественно по одному курсу). Выставляя счет фактуру-я указала вней курс на момент выдачи счет фактуры. курс само собой возрос за месяц. Образовалась курсовая разница. Могу ли я в следующем месяце добавить разницу к счету для проплаты ее заказчиком? И правильно ли я выставила с/ф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В условиях договора что написано по поводу оплаты? Обычно указывают "оплата в сум по курсу ЦБ на день оплаты". Если у вас так, то сч/ф выставили правильно. Но платить вам будут по курсу ЦБ, добавить к счету на оплату что-то еще вряд ли удастся. Разницу списываете на доходы или расходы.
P.S. пишите сразу со своими цифрами и проводками, так проще разобраться в вопросе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Puma
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 391
Благодарности: 15/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 19, 2010 10:05 am    Заголовок сообщения: Благодарю за ответ. Ответить с цитатой

Тем не менее, компании, предоставляющие интернет услуги, именно это и делают((. добавляют к счету разницу курса за прошлый месяц в виде сальдо. Может стоит "бороться" с ними тем же способом?
Уже запуталась в этих проводках по их курсам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лёничка
Участник форума


Зарегистрирован: 17.02.2011
Сообщения: 29

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 04, 2011 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем добрый день! Мы, тоже пользуемся услугами интернет, сот.связь и прочими услугами, которые тарифицируются в иностранной валюте по курсу ЦБ! Приведу небольшой пример! Ежемесячно за интернет нам приносят счет на предоплату, на 200$ (абон.плата), в счете всегда указывается примечание: оплата производится по курсу ЦБ РУз на день оплаты. Предположим, сегодня я оплатил по курсу 1650, что составляет: 200$*1650=330тыс.сум. В последний день месяца провайдер выписывает нам счет-фактуру на 200$ (предположим что курс уже 1700) что составляет 200*1700=340тыс.сум. Как Вы уже заметили, возникла курсовая разница 10тыс.сум. Последним числом месяца делаю проводку на 10тыс.сум: д-т 43.30 к-т 95.40, после чего приходую счет-фактуру на 340тыс.сум. И все порядке. Да кстати, проводили аудиторску проверку, нарушений выявлено не было. И еще, не забудьте что превышение положительной над отрицательной курсовой разницей, расматривается как прочий доход, со всеми налоговыми последствиями.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group