Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

2 вопроса по оформлению принятия на работу
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Кадровый учет
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Older
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 200
Благодарности: 6/22
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 12:04 pm    Заголовок сообщения: 2 вопроса по оформлению принятия на работу Ответить с цитатой

Пришли 2 человек к нам в МП устраиваться на работу. Люди хорошие. Подходящие.

Есть вопросы.

1) Женщина без гражданства. Есть вид на жительство в Узбекистане + прописка. Можем ли мы ее брать на работу? Или там нужно очень много дополнительных справок, разрешений итп собирать?

2) Человек только что со студенческой скамьи. Как оформить ему с нуля ИНН, трудовую, ИНПС? Как процедуры эти выглядят? Что еще нужно сделать?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Puma
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 391
Благодарности: 15/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
2) Человек только что со студенческой скамьи. Как оформить ему с нуля ИНН, трудовую, ИНПС? Как процедуры эти выглядят? Что еще нужно сделать?

ИНН-приказ о приеме на работу, ксерокопия паспорта с пропиской и письмо от вашей фирмы с просьбой открыть ИНН
Трудовая-письмо в отделение соц занятости вашего района с просьбой реализовать вам трудовую книжку на сотрудника (ов) ФИО и должность в количестве (...)штук. Оплату гарантируем. В приложении-копия приказа о принятии на работу, ксерокс паспорта (это основное, но некоторые биржи труда требуют дополнительную инф-ю). Берете договор, оплачиваете и потом с доверенностью идете за трудовой книжкой. Да и не забудьте у вашего студента взять справочку с махали, о том,что он до вас НИГДЕ не работал.
ИНПС -письмо в халк банк с просьбой поставить на учет сотрудника ФИО и выделить ему ИНПК. Приложение ксерокс паспорта и спец форма от халк банка. (могу залить на форум с разрешения админа)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 10:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1) Женщина без гражданства. Есть вид на жительство в Узбекистане + прописка. Можем ли мы ее брать на работу? Или там нужно очень много дополнительных справок, разрешений итп собирать?


можете, если еще и трудовая есть, вообще прекрасно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Older
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 200
Благодарности: 6/22
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Пн Фев 21, 2011 9:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Puma и Умида, спасибо большое!

Спец форма от халк банка была бы очень кстати, спасибо Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 22, 2011 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анкета по постановке граждан на учет в накопительной пенсионной системе от Puma.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Adron
Новичок


Зарегистрирован: 13.12.2011
Сообщения: 1

Откуда: Internet

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 1:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте...... разрешите добавить 3ий вопрос на туже тему..., Я закончил ВУЗ в этом году и отдал документы в государственное учреждение на должность инженера, но мой начальник/директор сказал мне ждать 2-3 месяца проверки моих документов органами безопасности. И только после проверки Я смогу официально приступить к работе.
Хотел бы удостоверится у Вас в правильности такого оформления.
С Уважением Максим.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я закончил ВУЗ в этом году и отдал документы в государственное учреждение на должность инженера, но мой начальник/директор сказал мне ждать 2-3 месяца проверки моих документов органами безопасности. И только после проверки Я смогу официально приступить к работе.
Хотел бы удостоверится у Вас в правильности такого оформления.


"Отдал документы в гос.учрежд.на должность инженера" - это как? Написали заявление, его Вам подписали (принять) и Вы отдали документы в ОК для оформления или же Вы отдали резюме и копии др.необходим.док-тов (без заявления)? Если первое, то проверка возможна, если это гос.учреждение имеет секретные отделы или что-то в этом роде, если второе, то Вы еще "между небом и землей", не приняты, но и не получили отказ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ильхам
Участник форума


Зарегистрирован: 30.07.2009
Сообщения: 51
Благодарности: 1/0
Откуда: Узбекистан, Ташкентская область, Янгиюль

СообщениеДобавлено: Вт Дек 13, 2011 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да и не забудьте у вашего студента взять справочку с махали, о том,что он до вас НИГДЕ не работал.

Вот что пишут в норме:
Вопрос:
После окончания института в июне 2011 года я устроилась на работу. Чтобы оформить мне пластиковую карточку для перечисления зарплаты бухгалтер потребовала справку из махаллинского комитета о том, что до настоящего момента я нигде не работала и находилась на иждивении родителей. Но в махалле в справке мне отказали, объяснив, что сначала я должна представить акт о том, что проживаю в квартире родителей и до момента трудоустройства нигде не работала, за подписью трех соседей и домкома, а также копии всех квитанций об оплате коммунальных услуг. Работаю я с 25 августа, карточку до сих пор получить не могу. Да еще и налоги с меня взимают по максимальной шкале, так как я не представила справку из махалли. Вот такой замкнутый круг. Как мне добиться от бухгалтера правильного начисления и выдачи мне заработной платы? И правомерны ли ее требования, ведь после института мне впервые оформили трудовую книжку, а в копии диплома указана дата окончания обучения?

Ответ:
- Безусловно, бухгалтер действует неправомерно.
В части первой статьи 80 Трудового кодекса (далее - ТК) содержится общий перечень документов, которые работодатель вправе потребовать от любого лица, поступающего на работу. Среди них - справка с места жительства и свидетельство о рождении (взамен паспорта предъявляется лицом в возрасте до 16 лет при приеме на работу, но не вами).
В отдельных случаях, предусмотренных законодательством, при поступлении на работу необходимо представление дополнительных документов.
Например, лица моложе 18 лет, инвалиды и некоторые другие категории работников принимаются на работу при наличии справки о состоянии здоровья (статья 214 ТК).
Необходимо помнить, что законодатель запрещает требовать от поступающих на работу другие документы, помимо предусмотренных ТК. Это является важной юридической гарантией.
Исходя из вопроса вы поступаете на работу впервые и при заключении трудового договора трудовая книжка на вас оформляется работодателем (статья 81 ТК). В связи с этим на вас не распространяется требование части шестой статьи 186 Налогового кодекса в части удержания налога на доходы физических лиц по максимальной ставке.
Пунктом 18 Положения о порядке выпуска банковских карт коммерческими банками и их обращения в Республике Узбекистан (зарегистрировано МЮ 30 апреля 2004 года N 1344) предусмотрено "предоставление в пользование банковских карт на основании договора, заключаемого между коммерческим банком, распространяющим банковские карты, и его клиентом в письменной форме".
Эти документы от вашего имени на основании договора на практике оформляются работниками бухгалтерии.
Учитывая вышеизложенное, вам следует обратиться с заявлением на имя руководителя о предоставлении в пользование банковской карты и произведении перерасчета суммы налога на доходы исходя из налогооблагаемой базы и ставок, установленных действующим законодательством, со дня приема вас на работу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Olga2013
Участник форума


Зарегистрирован: 23.09.2013
Сообщения: 66
Благодарности: 0/36
Откуда: ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 1:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые формучане, подскажите, пожалуйста, можно ли принимать на работу сотрудников без оплаты труда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
L&C
Ас бухучета


Зарегистрирован: 18.08.2015
Сообщения: 2393
Благодарности: 422/37
Откуда: город Хлебный

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 1:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga2013 писал(а):
Уважаемые формучане, подскажите, пожалуйста, можно ли принимать на работу сотрудников без оплаты труда?
Нет
Статья 153. Установление размеров оплаты труда
Размер оплаты труда устанавливается по соглашению между работодателем и работником. Оплата труда не может быть ниже установленного законодательством минимального размера и не ограничивается каким-либо максимумом.
Поблагодарили(1): Olga2013
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
ESQ.
Профессионал


Зарегистрирован: 22.02.2012
Сообщения: 1096
Благодарности: 329/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Статья 72. Понятие и стороны трудового договора

Трудовой договор есть соглашение между работником и работодателем о выполнении работы по определенной специальности, квалификации, должности за вознаграждение с подчинением внутреннему трудовому распорядку на условиях, установленных соглашением сторон, а также законодательными и иными нормативными актами о труде.
Поблагодарили(1): Olga2013
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга_ps
Участник форума


Зарегистрирован: 27.01.2016
Сообщения: 89
Благодарности: 12/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 10:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ильхам писал(а):
Цитата:
Да и не забудьте у вашего студента взять справочку с махали, о том,что он до вас НИГДЕ не работал.

Вот что пишут в норме:
Вопрос:
После окончания института в июне 2011 года я устроилась на работу. Чтобы оформить мне пластиковую карточку для перечисления зарплаты бухгалтер потребовала справку из махаллинского комитета о том, что до настоящего момента я нигде не работала и находилась на иждивении родителей. Но в махалле в справке мне отказали, объяснив, что сначала я должна представить акт о том, что проживаю в квартире родителей и до момента трудоустройства нигде не работала, за подписью трех соседей и домкома, а также копии всех квитанций об оплате коммунальных услуг. Работаю я с 25 августа, карточку до сих пор получить не могу. Да еще и налоги с меня взимают по максимальной шкале, так как я не представила справку из махалли. Вот такой замкнутый круг. Как мне добиться от бухгалтера правильного начисления и выдачи мне заработной платы? И правомерны ли ее требования, ведь после института мне впервые оформили трудовую книжку, а в копии диплома указана дата окончания обучения?

Ответ:
- Безусловно, бухгалтер действует неправомерно.
В части первой статьи 80 Трудового кодекса (далее - ТК) содержится общий перечень документов, которые работодатель вправе потребовать от любого лица, поступающего на работу. Среди них - справка с места жительства и свидетельство о рождении (взамен паспорта предъявляется лицом в возрасте до 16 лет при приеме на работу, но не вами).


В норме писали о том, что махалинские комитеты НЕ ИМЕЮТ ПОЛНОМОЧИЯ выдавать справки о том работал ли гражданин где то или нет. Основным документом для подтверждения стажа является трудовая книжка! (Так же как и при начислении пенсии. Вы же не идете в махалю при оформлении пенсии чтоб она подтвердила ваш стаж!)
А раз ее не завели, значит человек и не работал...официально. Тем более если нет ни ИНН (без которого и отчет по ЕСП не сдашь) ни ИНПС (отчет халк банка).
Если же человек работал, за "нал", то НДФЛ с него точно не удерживали...И что вы тогда будете делать? Перерасчет, требуя от него сумму полученных доходов????
Даже с учетом работы по гражданско-прававому договору, махалля не дает таких данных.
А справка с места жительства не есть справка о том что человек ни где не работал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга_ps
Участник форума


Зарегистрирован: 27.01.2016
Сообщения: 89
Благодарности: 12/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дополнение...

Согласно статье 80 Трудового кодекса при приеме на работу поступающий предъявляет паспорт либо заменяющий его документ, трудовую книжку, за исключением лиц, поступающих на работу впервые, либо справку с основного места работы, военный билет либо приписное свидетельство, диплом об образовании. В части второй той же статьи, установлено, что при приеме на работу запрещается требовать от поступающего документы, не предусмотренные законодательством.

Законом «Об органах самоуправления граждан» (утвержден в новой редакции от 22.04.2013 г N ЗРУ-350) конкретно определены полномочия схода граждан (т.е. махаллинских комитетов) и их председателей. Одно из них содействие занятости граждан, проживающих на соответствующей территории, включая организацию надомного труда, но выдача справок о подтверждении прерывания стажа, как и о факте безработицы, не входит в полномочия схода граждан, так как регистрация и трудоустройство безработных лиц, а также выдача соответствующих справок осуществляются районными (городскими) центрами содействия занятости населения. (статья 3 Закона «О занятости населения» в новой редакции от 01.05.1998 г. N 616-I).

Также, согласно пункту 1.1. «Инструкции о порядке ведения трудовых книжек» (зарегистрировано МЮ 29.01.1998 г. N 402) «трудовые книжки являются основным документом, подтверждающим трудовой стаж работников на предприятиях, в учреждениях и организациях, независимо от форм собственности и хозяйственной деятельности». Исходя из значения вышеуказанного пункта, именно трудовая книжка является доказательством наличия, отсутствия или прерывания трудового стажа. В связи с этим требование работодателя, центров содействия занятости населения и других государственных органов по представлению «справки с махаллинского комитета» являются неправомерными.

Не нужно придумывать ничего лишнего, без этого бюрократии хватает
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга_ps
Участник форума


Зарегистрирован: 27.01.2016
Сообщения: 89
Благодарности: 12/15
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 16, 2016 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно ответила на комментарии 2011 года) но думаю эта тема актуальна и сейчас
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Liza Nikitina
Участник форума


Зарегистрирован: 30.04.2013
Сообщения: 63
Благодарности: 6/0
Откуда: Samarkand

СообщениеДобавлено: Пн Июл 03, 2017 12:33 pm    Заголовок сообщения: Прием на работу выпускников колледжа Ответить с цитатой

Уважаемые кадровики, бухгалтера, добрый день!

Прошу совета. С 1 июля приняли на работу 3 выпускников колледжа.
Собрали все необходимые документы для представления в Центр соц занятости по нашему району для получения договора для оплаты за трудовыех книжки.
Там отказываются давать договор на оплату за трудовые книжки мотивируя это дело тем, что труд книжек на складе нет, а когда будут - неизвестно.

Может ли такое вообще быть. Если все же такое возможно, насколько рискует наша организация не сделав соответствующие записи в течение установленного времени.

Может нам у них письмо с разъяснениями взять? - Так на всякий случай.

У кого был какой либо опыт в подобной ситуации, прошу отозваться.

Заранее всем спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Кадровый учет Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group