Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Помогите разобраться!!!
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Stanislav
Новичок


Зарегистрирован: 13.02.2011
Сообщения: 2

Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 12:41 pm    Заголовок сообщения: Помогите разобраться!!! Ответить с цитатой

Если кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией. Прошу дать дополнительное разъяснение к изменениям, внесенным в статью 179 Налогового кодекса, согласно которым сумма заработной платы и другие доходы граждан, подлежащие налогообложению и направляемые на оплату за обучение (свое или своих детей в возрасте до 26 лет) в высших учебных заведениях РУз, не подлежат налогообложению.
Мне 29 лет и я обучаюсь в магистратуре. За обучение плачу самостоятельно, т.к. работаю в гос. учреждении. Применима ли льгота в отношении меня? Дело в том, что в журнале "Налоговые и таможенные вести" № 41-42 от 21 октября 2010г. написано, что льгота предоставляется:
- самому обучающемуся без ограничения возраста!
Но обратившись в налоговую инспекцию С.Рахимовского района мне ответили, что я не попадаю под данную льготу из-за возраста. Могли бы Вы дать мне достоверную информацию по данному вопросу? И почему налоговая инспекция и журнал "Налоговые и таможенные вести" трактуют данное положение по-разному? Или куда мне можно обратиться по данному вопросу, так чтобы меня не футболили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
FA
Участник форума


Зарегистрирован: 19.12.2010
Сообщения: 64

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 2:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться!!! Ответить с цитатой

Открываю газету....читаем подробно )
там написано что если вам до 26 лет то вычет по налогам можете применять и вы и ваши родители, а если вам больше 26 лет то вычет по налогам можете применять только вы, т.е. вы уже большой и самостоятельный и в помощи родителей не нуждаетесь. Все! Возраст тут приведен для того чтобы определить кому давать льготу, только вам или еще и вашим родителям. Учится и получить льготу может человек любого возраста (написано же без ограничений возраста).
вот. теперь дальше. вычет по налогам можете получить в ГНИ при декларировании совокупного годового дохода только вы т.к. вам уже 29.
по месту работы вам льготу как я понял давать не будут (т.к. вы платите наличными из своих сбережений а не перечисляете с вашего места работы часть зарплаты в счет учебы, не взяли кредит на обучение на работе и в общем-то никак не напрягаете работодателя по этому поводу) и по месту работы вы вообще никак не отчитываетесь о том что вы оплачиваете свою учебу. вам дорога только в ГНИ, т.е. вы подаете декларацию (до 1 апреля за предыдущий год) о полученных доходах и удержанных налогах (берете эту справку за год с места вашей работы) и сообщаете ГНИ что вы оплатили определенную сумму из собственных сбережений приложив подтверждающие документы (читайте НТВ №41-42 часть "за льготой зайдите в ГНИ" и читайте первый пример). и как там написано вам ГНИ обязано в течении 30 раб. дней по вашему письменному заявлению вернуть сумму переплаты, либо провести зачет в счет уплаты земельного налога или налога на имущество, который уплачивают физ лица. Итак, я так понял что в течении 30 дней вам вернут деньги, а вот куда и как это уже вопрос Smile Я думаю вам стоит еще раз побеседовать с работниками ГНИ. Или привлеките налогового консультанта чтобы решил ваши проблему, или лучше всего напишите письмо в ГНИ и изложите всю вашу ситуацию с вашим вопросом, и сдайте исключительно через канцелярию. Тогда все будет путем Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Stanislav
Новичок


Зарегистрирован: 13.02.2011
Сообщения: 2

Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 2:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FA, большое спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
LeeLoo
Новичок


Зарегистрирован: 30.03.2011
Сообщения: 7

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 28, 2011 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

просьба помочь! издательство журнала является ООО, малым предприятием. Изготавливает макет самостоятельно и отдает в типографию на распечатку. реализация производится как по напрямую заключенным договорам, так и через подписные агентства. Плюс к этому заключает договора с заказчиками на размещение в своем журнале статей и рекламных блоков. Так же журнал реализуется в электронной версии. Как вести учет по расчету себестоимости каждого журнала? какие особенности в ведении бух учета в издательской деятельности
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kat
Новичок


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 12

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув.форумчане. У меня такой вопрос:
Наше предприятие имеет льготы с 2009 года,которые я сажаю на 88.40.
В настоящее время накопилась очень большая сумма.Льгота до 01.01.2014 года.
Что мне делать с этой суммой?
Шеф говорит,что надо списать их. но как? Льготы с целевым использованием,сидим на ЕНП.Если я их переведу на счет 85.30,то должен ли оплатить налог,как безвозмеждно полученное имущество.
А если платить,то зачем тогда нужна эта льгота?
Льгота по там.платежам и ЕНП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 3:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ув.форумчане. У меня такой вопрос:
Наше предприятие имеет льготы с 2009 года,которые я сажаю на 88.40.
В настоящее время накопилась очень большая сумма.Льгота до 01.01.2014 года.
Что мне делать с этой суммой?
Шеф говорит,что надо списать их. но как? Льготы с целевым использованием,сидим на ЕНП.Если я их переведу на счет 85.30,то должен ли оплатить налог,как безвозмеждно полученное имущество.
А если платить,то зачем тогда нужна эта льгота?
Льгота по там.платежам и ЕНП.


при целевом надо использовать по назначению или уплатить налоги с учетом пени. третьего не дано
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Lina
Активный участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 220
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 12, 2011 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На 8530 списываете ежегодно на сумму с целевым использованием без налоговых последствий. Раньше с балансом сдавали сведения о целевом использовании льгот (как сейчас точно не знаю)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kat
Новичок


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 12

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все льготы мы использовали для получения сырья и оборудования.
Значит,как я понял надо сделать такие проводки:
85.30 88.40 1000 сум (содержание-для приобретения сырья)
Сдать вместе с балансом расчет об использовании льгот и не платить никаких налогов. Основание для неуплаты налога считать ст.129 п.7 НК (безвозмездно полученные средства (имущество или имущественные права), работы и услуги, если передача средств (имущества или имущественных прав), выполнение работ, оказание услуг происходит на основании решения Президента Республики Узбекистан или Кабинета Министров Республики УзбекистанWink
Проводки же провести в конце года.
Я правильно понял?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 13, 2011 5:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Все льготы мы использовали для получения сырья и оборудования.
Значит,как я понял надо сделать такие проводки:
85.30 88.40 1000 сум (содержание-для приобретения сырья)
Сдать вместе с балансом расчет об использовании льгот и не платить никаких налогов. Основание для неуплаты налога считать ст.129 п.7 НК (безвозмездно полученные средства (имущество или имущественные права), работы и услуги, если передача средств (имущества или имущественных прав), выполнение работ, оказание услуг происходит на основании решения Президента Республики Узбекистан или Кабинета Министров Республики УзбекистанWink
Проводки же провести в конце года.
Я правильно понял?


Суммы средств, высвобожденные в результате предоставления налоговых и таможенных льгот, учитываемые на счете 8840 "Налоговые льготы с целевым использованием", списываются в следующем порядке:

а) при направлении на приобретение основных средств, нематериальных активов, товарно-материальных ценностей, погашение кредитов и займов, реконструкцию и модернизацию основных средств, в случае указания льготного периода - по наименьшему из сроков: истечения льготного периода или фактического использования, а в случаях, когда льготный период не указан - ежегодно:
дебет счета 8840 "Налоговые льготы с целевым использованием";
кредит счета 8530 "Безвозмездно полученное имущество" с выделением счета "Налоговые и таможенные льготы";

б) при направлении на покрытие текущих расходов, приводящих к образованию текущих обязательств (например: начисление заработной платы, аренды, отчислений в государственные целевые фонды, и т. п.):
дебет счета 8840 "Налоговые льготы с целевым использованием";
кредит счета 6010 "Счета к оплате поставщикам и подрядчикам" или 6120 "Счета к оплате дочерним и зависимым хозяйственным обществам", или 6710 "Расчеты с персоналом по оплате труда" или счета учета задолженности разным кредиторам (6900), или другие соответствующие счета
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Kat
Новичок


Зарегистрирован: 11.02.2011
Сообщения: 12

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 10:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это все я знаю. У меня поставлен вопрос чуть по другому.
Могу ли я списать счет 88.40 на 85.30 без налоговых последствий и до конца льготного периода. То есть:
На счету 88.40 сидит сумма 1 млрд.сум. В течении 2011 г. мы получили сырье более чем на 1 млрд.сум. Я делаю такую проводку:
ДТ 88.40 Кт 85.30-1 млрд.сум. Затем вместе с балансом сдаю расчет об использовании средств,высвобожденных в результате освобождения от уплаты налогов,таможенных и обязательных платежей в бюджет.Правильно? Дело в том,что шеф говорит,что если мы не спишем 88.40 счет,то вся сумма,сидящая на этом счету,будет аннулированна и мы соответственно лишимся всех льгот,так как не использовали данную льготу на установленные цели. Так ли это? И надо ли платить налог на ЕНП (прочие доходы) по 85.30 счету? Спасибо за внимание.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это все я знаю. У меня поставлен вопрос чуть по другому.
Могу ли я списать счет 88.40 на 85.30 без налоговых последствий и до конца льготного периода. То есть:
На счету 88.40 сидит сумма 1 млрд.сум. В течении 2011 г. мы получили сырье более чем на 1 млрд.сум. Я делаю такую проводку:
ДТ 88.40 Кт 85.30-1 млрд.сум. Затем вместе с балансом сдаю расчет об использовании средств,высвобожденных в результате освобождения от уплаты налогов,таможенных и обязательных платежей в бюджет.Правильно? Дело в том,что шеф говорит,что если мы не спишем 88.40 счет,то вся сумма,сидящая на этом счету,будет аннулированна и мы соответственно лишимся всех льгот,так как не использовали данную льготу на установленные цели. Так ли это? И надо ли платить налог на ЕНП (прочие доходы) по 85.30 счету? Спасибо за внимание.


до аннулирования конечно не дойдет, так как Вы использовали льготу по целевому направлению. ЕНП не будет, согласно статьи 355 НК субсидии из бюджета Не рассматриваются в качестве объекта налогообложения, Согласно статьи 22 НК субсидия из бюджета - денежные средства, предоставляемые государством за счет бюджета на определенные цели; средства, высвобождаемые за счет предоставления налогоплательщику льгот по налогам и другим обязательным платежам, с условием направления их на определенные цели
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 14, 2011 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это все я знаю. У меня поставлен вопрос чуть по другому.
Могу ли я списать счет 88.40 на 85.30 без налоговых последствий и до конца льготного периода.


Так, если Вы приобретаете основные ср-ва, НМА, ТМЦ, погашаете кредиты и займы, модернизируете ОС (если "цели" позволяют)

или на расходы (з/п, аренда, отчисл)
д-т 8840
кт 6010, 6710, 6900

закрываете по истечении срока, если срока нет - то ежегодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nusha_
Новичок


Зарегистрирован: 07.10.2011
Сообщения: 7

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 04, 2011 11:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Помогите пожалуйста понять,прочла :
...для освобождения от налогообложения дивидендов учредителей, например, ООО необходимо подтвердить, что юридическое лицо относится к субъектам малого бизнеса...

Поправьте меня,если я не так поняла,
- получается,что после всех выплат на полученную прибыль ,которая находится на счетах в банке,нужно платить ещё налоги иначе её снять не дадут?
- а чтобы доказать,что фирма относится к малому бизнесу какой максимальный должен быть доход или оборот?

Заранее спасибо. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 1:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Помогите пожалуйста понять,прочла :
...для освобождения от налогообложения дивидендов учредителей, например, ООО необходимо подтвердить, что юридическое лицо относится к субъектам малого бизнеса...

Поправьте меня,если я не так поняла,
- получается,что после всех выплат на полученную прибыль ,которая находится на счетах в банке,нужно платить ещё налоги иначе её снять не дадут?
- а чтобы доказать,что фирма относится к малому бизнесу какой максимальный должен быть доход или оборот?

Заранее спасибо. Rolling Eyes


Дайте ссылку, откуда Вы взяли (где прочитали)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Nusha_
Новичок


Зарегистрирован: 07.10.2011
Сообщения: 7

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 05, 2011 3:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дайте ссылку, откуда Вы взяли (где прочитали)


Здесь http://gazeta.norma.uz/publish/doc/text77608_zakonnaya_lgota
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group