Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 

Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ввод Основных Средств
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
лисси
Участник форума


Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 35

Откуда: узбекистан

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 11:59 pm    Заголовок сообщения: ввод Основных Средств Ответить с цитатой

У нас такая ситуация нам передали по ОС1 оборудование в качестве вклада в уставной фонд по цене 30 млн мы докупили комплектующие на 5 млн Я сделала акт ввода по стоимости 35 млн
правильно ли это если по ОС1 одна стоимость а в карточке учета ОС другая?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 2:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У нас такая ситуация нам передали по ОС1 оборудование в качестве вклада в уставной фонд по цене 30 млн мы докупили комплектующие на 5 млн Я сделала акт ввода по стоимости 35 млн
правильно ли это если по ОС1 одна стоимость а в карточке учета ОС другая?


Вы получаете оборудование по ОС-1, "кидаете" его на 07 - оборудование к установке, "собираете" - все затраты по установке, монтажу и вводу по данному оборудованию "сажаете" на 07. когда оборудование будет готово к использованию, издаете приказ о вводе (или же это указывается непосредственно в акте о вводе в эксплуатацию), и вся сумма "собранная" на 07 - будет первоначальной стоимостью ЭТОГО ВАШЕГО ОБОРУДОВАНИЯ! И в карточке учета (УЧЕТ) это тоже указывается.
Evil or Very Mad Все-таки это элементарные бухгалтерские операции ... Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 18, 2011 2:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У нас такая ситуация нам передали по ОС1 оборудование в качестве вклада в уставной фонд по цене 30 млн мы докупили комплектующие на 5 млн Я сделала акт ввода по стоимости 35 млн
правильно ли это если по ОС1 одна стоимость а в карточке учета ОС другая?


Вы получаете оборудование по ОС-1, "кидаете" его на 07 - оборудование к установке, "собираете" - все затраты по установке, монтажу и вводу по данному оборудованию "сажаете" на 07. когда оборудование будет готово к использованию, издаете приказ о вводе (или же это указывается непосредственно в акте о вводе в эксплуатацию), и вся сумма "собранная" на 07 - будет первоначальной стоимостью ЭТОГО ВАШЕГО ОБОРУДОВАНИЯ! И в карточке учета (УЧЕТ) это тоже указывается.
Evil or Very Mad Все-таки это элементарные бухгалтерские операции ... Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
лисси
Участник форума


Зарегистрирован: 28.10.2010
Сообщения: 35

Откуда: узбекистан

СообщениеДобавлено: Сб Фев 19, 2011 10:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да спасибо это то все понятно просто смущает немного пункты1 и 2 в
ОС 1 и ОС 6 они обсолютно одинаковые но в пункте 2 (первоначальная стиоимость принятия к бух учету) в ОС 1 будет одна сумма а в ОС 6 другая
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra
Новичок


Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 11

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 04, 2011 12:22 pm    Заголовок сообщения: Перевод ТМЗ в ОС Ответить с цитатой

Добрый день,

Подскажите, пожалуйста, какие проводки использовать для перевода ТМЗ в ОС. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1698
Благодарности: 242/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 9:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего как обычно через счет 08.
Дт 08 Кт 10
Дт 01 Кт 08
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lina
Активный участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 218
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если вы переводите в ОС инвентарь то проводки даются напрямую Дт01 Кт 1080, 08 счет используется для учета расходов на приобретение и ввод в эксплуатацию ОС. Но если вы из группы материалов, запчастей собираете, монтируете или строите ОС,
то Дт 08 Кт 10,60,69,67,65 отражаете все кап вложения
Дт 01 Кт 08 передаете в эксплуатацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra
Новичок


Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 11

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 2:26 pm    Заголовок сообщения: Учет ОС Ответить с цитатой

Спасибо Вам большое. Значит, я со счета 10.60 сразу переведу на 01.90.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lina
Активный участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 218
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы хотите тару посадить на ОС? что за тара такая или у вас кабельные барабаны?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra
Новичок


Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 11

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 05, 2011 3:30 pm    Заголовок сообщения: Учет ОС Ответить с цитатой

У нас контейнеры, в которых доставили запчасти. Мы их оприходовали как тару, а теперь хотим перевести в ОС. Профессионалы форума посоветовали оставить как тару, но, оказывается, на практике много аргументов надо привести. Как быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lina
Активный участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 218
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Контейнеры ж/д? как вы их используете? если они попадают под критерии ОС в вашей учетной политике и вы намереваетесь извлечь от их использования выгоду (например сдать в аренду) то переводите. если вы посмотрите КОДЫ (ШИФРЫ) основных средств, используемые для их переоценки* то там значатся контейнеры различных типов в группе ПРОИЗВОДСТВЕННЫЙ И ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ ИНВЕНТАРЬ И ПРИНАДЛЕЖНОСТИ
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexandra
Новичок


Зарегистрирован: 11.04.2011
Сообщения: 11

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 12:22 pm    Заголовок сообщения: Учет ОС Ответить с цитатой

Контейнеры ж.д. В аренду не сдаем, продавать не собираемся, просто в некоторых храним ТМЗ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lina
Активный участник форума


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 218
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

можете сослаться на вышеуказанные мною коды по которым контейнеры относятся к ОС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Olya
Участник форума


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 41

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 12:40 pm    Заголовок сообщения: Начисление амортизации ОС Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста надо ли начислять амортизацию в этом месяце если ввод в эксплуатацию был до 15 числа этого же месяца?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2187
Благодарности: 238/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Май 06, 2011 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

НСБУ 5 (ОС)
Цитата:
30. Начисление амортизационных отчислений по объекту основных средств начинается с первого числа месяца, следующего за месяцем принятия этого объекта в состав основных средств, и производится до полного погашения амортизируемой стоимости этого объекта либо списания этого объекта с баланса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group