Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ЕНП по пластику
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
N
Участник форума


Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 69
Благодарности: 4/5
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 9:32 am    Заголовок сообщения: ЕНП по пластику Ответить с цитатой

Малое предприятие оптовой торговли (ОКОНХ 71150) также реализует по пластиковым картам и за наличные. Подскажите, правильные ли следующие ставки ЕНП:
- оптовая торговля 5%
- за наличные 4%
- по пластиковым картам 3.6%?

Имеет ли значение для налогообложения, являются ли пластиковые карты индивидуальными или корпоративными?

Давали запрос в городскую налоговую, в ответ ничего конкретного не написали - как потом доказывать, что ты "не верблюд"?

Спасибо![/list][/list]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Подскажите, правильные ли следующие ставки ЕНП:
- оптовая торговля 5%
- за наличные 4%
- по пластиковым картам 3.6%?

Имеет ли значение для налогообложения, являются ли пластиковые карты индивидуальными или корпоративными?


3,6% - правильно, но в отчете они расчитываются отдельным приложением, затем в строке уменьшения основного расчета.

корпоративные - это перечисление, а пластиковые физ.лиц приравнены к наличным. значит имеют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос разницы между корпоративной картой и картой физлица для налогообложения до сих пор "в воздухе", поэтому в налоговой не дают четкого ответа.
Некоторые фирмы для перестраховки по корпоративным облагают 4.5%, по физлицам 3.6%. Хотя реализация по карточке не является оптовой торговлей, т.к. не заключается договор. Но некоторые особо боязливые умудряются на карточку договора выписывать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Фев 02, 2011 7:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вопрос разницы между корпоративной картой и картой физлица для налогообложения до сих пор "в воздухе", поэтому в налоговой не дают четкого ответа

в ПП-1245 (ставки ЕНП) сказано "Для предприятий, указанных в п.п. 1, 2 и 4 (за исключением оптовых аптечных организаций) по объему реализации товаров (оказанных услуг), оплаченных с применением пластиковых карт", т.е. для оптовой торговли (указанных в п.3) скидок по пластику (10% от ставки ЕНП) нет.
Цитата:
Но некоторые особо боязливые умудряются на карточку договора выписывать

Это по опту или рознице ?(!)
Цитата:
Хотя реализация по карточке не является оптовой торговлей

Наверное не во всех случаях.
Цитата:
корпоративные - это перечисление, а пластиковые физ.лиц приравнены к наличным. значит имеют

Умида имеет в виду, что оплата по корпоративной карте - это оптовая реализация товара юр.лицам и соответственно ЕНП по полной программе, а оплата по картам физических лиц - это розничная торговля и имеются скидки по ЕНП.
Цитата:
Давали запрос в городскую налоговую, в ответ ничего конкретного не написали - как потом доказывать, что ты "не верблюд"?

Есть такое дело !, сталкивался с этим сам, и не раз. Может спрашивали не так.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
N
Участник форума


Зарегистрирован: 28.01.2011
Сообщения: 69
Благодарности: 4/5
Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Чт Фев 03, 2011 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как насчет счет-фактур - на каждую продажу по терминалу обязательно выдавать счет-фактуру или только по корпоративным картам?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 12:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

было-бы не плохо определить (в данной теме по пластику) порядок оплаты и заключения договоров с юрид.лицами (в этой теме по опту)

Вариант 1: юрид. лицо заключило договор на опт, пришло и оплатило по корпоративной карте, т.е. на лицо бланки договоров и счёт-фактура;

Вариант 2: пришел человек, выбрал товар, оплатил по корпоративной карте;

Вопрос: нужен ли в принципе договор и счёт фактура по 2-му Варианту ?

Для владельца корпоративки основанием будет чек терминала, но там не указан товар, его кол-во и стоимость (за единицу), если купили для розницы, то необходима либо счёт фактура, либо накладная, также возникают вопросы по доверенности.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Avegalight
Новичок


Зарегистрирован: 02.02.2011
Сообщения: 8

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 1:58 pm    Заголовок сообщения: 1 Ответить с цитатой

Во многих крупных супермаркетах стоят аппараты которые выдают чек с указанием стоимости за единицы, просто это не дешевое удовольствие и поэтому не все ставят. Был в дэмире точно знаю, и есть в Континенте!!! но там покупать не всем по карману!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 04, 2011 7:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А как насчет счет-фактур - на каждую продажу по терминалу обязательно выдавать счет-фактуру или только по корпоративным картам?

Счет-фактуры не выдают, но распечатывают перечень купленных товаров (накладную).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 1:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке использования корпоративных банковских карт в национальной валюте юридическими лицами

...I. Общие положения
1. В целях настоящего Положения используются следующие понятия:
1.Банковская карта / Корпоративная банковская карта
а) корпоративная банковская карта — платежная карта, выдаваемая банком юридическому лицу, дающее право держателю корпоративной >> банковской карты распоряжаться денежными средствами, учитываемыми на карточном счете, на приобретение товаров, работ или услуг с оплатой безналичным путем...


7. Денежные средства, расходуемые для безналичной оплаты с использованием корпоративных банковских карт, являются средствами, используемыми под отчет держателем корпоративной банковской карты на строго определенные цели.
Держатель корпоративной банковской карты обязан не позднее 10 дней со дня получения под отчет корпоративной банковской карты представлять в бухгалтерию юридического лица отчет об израсходованных посредством корпоративной банковской карты средствах.
8. При использовании корпоративнойбанковской карты для оплаты командировочных расходов, держатель корпоративной банковской карты обязан в установленный законодательством срок после возвращения из командировки представить в бухгалтерию отчет об израсходованных посредством корпоративной банковской карты суммах.
При оплате корпоративной банковской картой командировочных расходов оригиналы квитанций терминалов и другие документы, имеющие соответствующие реквизиты, установленные законодательством, служат в качестве отчетных документов для бухгалтерии юридического лица, представляемых в соответствии с Инструкцией «О служебных командировках в пределах Республики Узбекистан» (рег. № 1268 от 29 августа 2003 года — Бюллетень нормативных актов, 2003 г., № 16).
9. При оплате корпоративной банковской картой других расходов в качестве отчетных документов служат оригиналы квитанций терминалов с приложением счетов и квитанций об оказанных услугах соответствующими предприятиями торговли и сервиса с проставлением штампа «оплачено» и подписью работника, принявшего оплату через терминал.
10. При осуществлении оплаты посредством корпоративной карты за товары для хозяйственных нужд мелким оптом в качестве отчетных документов служат оригиналы квитанций терминалов с приложением товарных счетов и другой документации в соответствии с законодательством.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Фев 05, 2011 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в качестве отчетных документов служат оригиналы квитанций терминалов с приложением товарных счетов и другой документации в соответствии с законодательством

как раз то, что и нужно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
CAP
Новичок


Зарегистрирован: 14.02.2011
Сообщения: 4

Откуда: nfirtyn

СообщениеДобавлено: Вт Фев 15, 2011 2:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
в качестве отчетных документов служат оригиналы квитанций терминалов с приложением товарных счетов и другой документации в соответствии с законодательством

как раз то, что и нужно.

то есть при покупке на корпоративку двух килограммов шурупов или 20 литров бензина, я должен получить товарный счет , взамен выписав доверенность на получателя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
тама
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 158
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Подскажите, правильные ли следующие ставки ЕНП:
- оптовая торговля 5%
- за наличные 4%
- по пластиковым картам 3.6%?
Имеет ли значение для налогообложения, являются ли пластиковые карты индивидуальными или корпоративными?


У меня опт + сейчас ставим терминал. И я начала досконально заниматься вопросом ЕНП, т.к. написано очень все раслывчато. В моей ГНИ на свой вопрос я не получила вразумительного ответа. В Шайхонт. р-не (это не мой район) мне сказали, что не давно вышло официальное постановление по этому поводу. Найти я его не могу Sad Может его нет и в помине?! Sad
Скиньте мне пожалуйста ссылочку если кто его видел. А то вроде знаю как все расчитывать, но вдруг они хоть что-то выпустили Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 10:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня опт + сейчас ставим терминал. И я начала досконально заниматься вопросом ЕНП, т.к. написано очень все раслывчато. В моей ГНИ на свой вопрос я не получила вразумительного ответа. В Шайхонт. р-не (это не мой район) мне сказали, что не давно вышло официальное постановление по этому поводу. Найти я его не могу Sad Может его нет и в помине?! Sad
Скиньте мне пожалуйста ссылочку если кто его видел. А то вроде знаю как все расчитывать, но вдруг они хоть что-то выпустили Smile


Что Вы будете реализовывать через терминал и в каком количестве?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Alla-anna1977
Активный участник форума


Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 158
Благодарности: 4/1
Откуда: Частная фирма

СообщениеДобавлено: Чт Фев 23, 2012 11:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote]
Цитата:
корпоративные - это перечисление,


Значит ли это, что если у продавца (розничная торговля) отсутствует лицензия на оптовую торговлю- то продавец не имеет права продавать товары по корпоративным пластиковым картам, т.к. это считается безналичной формой расчётов??? Sad

и мы уже не раз сталкивались с тем, что хотели преобрести материал для собственных нужд по корпоративной пл.карте - нам отказали. Сказали можно только если личная пластиковая карта. Обоснован ли отказ в приёме к оплате в данном случае по корпоративной пластиковой карте??? По закону- в принципе продавец не имеет права отказать- если есть терминал. Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M73
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 24.01.2010
Сообщения: 423
Благодарности: 1/24
Откуда: TASHKENT

СообщениеДобавлено: Пт Фев 24, 2012 10:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Значит ли это, что если у продавца (розничная торговля) отсутствует лицензия на оптовую торговлю- то продавец не имеет права продавать товары по корпоративным пластиковым картам, т.к. это считается безналичной формой расчётов???

Но я знаю, что ИПник приобретает товары перечислением, у него есть все документы, но он не оптовик у него нет лицензии. Ведь на розничную торговлю лицензия не нужна.
Мы купили у ИПника обогреватель, он дал накладную и все документацию на товар. Что нам теперь делать???
А есть закон о том, что он не имеет права продавать товар товары по корпоративным пластиковым картам. Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group