Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ИМ 31 или ИМ 40?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Puma
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 391
Благодарности: 15/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 4:12 pm    Заголовок сообщения: ИМ 31 или ИМ 40? Ответить с цитатой

Будьте добры подсказать
По какому режиму нужно принимать на баланс товар (посадить на 29 счет): по ИМ 31 или по ИМ 40?
Я приняла по Им 31, распределила все таможенные сборы.
но теперь возникли сомнения.
Сейчас в наличии ГТД (режим 40). Оплатила новые таможенные сборы (товар тот же).
может правильно было бы принять по ней??
Как теперь распределить таможенные сборы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatka
Участник форума


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 57

Откуда: Узбекистан, Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на 29.10 товар принимаем по им 40, а таможенные платежи распределяем пропорционально стоимости каждой ввезенной единицы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Puma
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 391
Благодарности: 15/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
на 29.10 товар принимаем по им 40, а таможенные платежи распределяем пропорционально стоимости каждой ввезенной единицы

А по временному ввозу разве не было правильным? это ошибка? Фактически право на товар уже наш.
Контракт был заключен в середине 2010 года, и я оприходовала на баланс по ИМ 31 (ИМ 40 получила сегодня). баланс сдала
Получается и по ИМ 31 и по ИМ 40 я платила таможенные сборы
Поэтому оприходовала по ИМ 31((
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Tatka
Участник форума


Зарегистрирован: 16.07.2010
Сообщения: 57

Откуда: Узбекистан, Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по им 31 фактически право на товар еще не ваше, потому этот режим предпологает, что вы еще можете вернуть товар обратно, это ведь временный ввоз, а когда уже оформляется на им 40, то здесь вы уже уплачиваете и НДС и таможенную пошлину и право на товар переходит к Вам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Puma
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 391
Благодарности: 15/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 19, 2011 8:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если в договоре прописано,что право на товар переходит к нам с момента пересечения границы узбекистан. Да,кстати, товар пришел от нашего учредителя и возвращать мы его не собирались
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля
Участник форума


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 88
Благодарности: 2/13
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!
А скажите, пожалуйста, на каком счете отражать при ИМ 31, т.к. затраты все таки есть.
У нас поступило оборудование и сейчас находится на сертификации.
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Puma
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 391
Благодарности: 15/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отразила на 94 счету 9расходы периода) (вы можете отнести на с/с).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля
Участник форума


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 88
Благодарности: 2/13
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 2:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При поступлении товара, оборудования по имп.контрактам я все затраты (таможня, декларант, сертификация) сажаю на стоимость товара или оборудования. Но сейчас когда оборудование находится в ИМ 31 на какой счет его посадить, а затраты посажу туда же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Puma
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 391
Благодарности: 15/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я только затраты по ИМ 40 сажала на с/с, все остальные (ИМ31, ИМ74) расходы периода.
Цитата:
когда оборудование находится в ИМ 31 на какой счет его посадить
- никуда. это не ваш товар еще. До момента поступления товара на ИМ 40 банки даже оплату толком не дают сделать((
На баланс я приняла товар только в 40 режиме.
До этого ВСЕ расходы на затраты предприятия (20 или 94)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тата
Участник форума


Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 68
Благодарности: 2/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 3:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Когда я получаю импортные товары все затраты связанные с получением, очисткой, таможенным хранением, декларированием в разные режимы и пр. я собираю на 31 счете "Расходы будущих периодов". После выпуска декларации ИМ 40 при оприходовании товаров на склад я все затраты, через сч.15.10, пропорционально сажаю в с/с товара.
На мой взгляд это более правильно, ничего не теряется, расходы не увеличиваются.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nani
Новичок


Зарегистрирован: 17.11.2010
Сообщения: 9

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 18, 2011 5:48 pm    Заголовок сообщения: Увеличение УФ Ответить с цитатой

Помогите пож-та разобраться в следующей ситуации:

Компания, зарегистрирована в форме ООО, УФ полностью сформированн денежными средствами в сумах (10 млн), позже, единственный учредитель принимает решение (13.07.2010) о вхождении в состав учредителей нового участника - инопартнера. Данное решение изложено в виде Решения единственного учредителя.

Вклад от инопартнера происходит оборудованием – 100,000 EUR - Оборудование приходит на таможню частями и оформляется в ИМ70 (02.09.2010 и 07.09.2010, курс Евро к суму 2063,00 и 2060,67 соответственно, курс доллара к суму на 02.09.2010 и 07.09.2010 –составляет 1614,49 и 1616,24).

Чтобы пройти перерегистрацию из ООО в ИП, (т.к. это увеличение УФ) - нужно в минюст предоставить справку о полном фомировании УФ всеми учредителями, выраженную в долларах. Только после этого будет утвержден новый УСТАВ.

таким образом получается - что эта справка должна быть выдана в момент, когда оборудование стоит в режиме ИМ70!

Вопрос: как правильно отразить все это в учете в проводках?

т.к. это увеличение - и регистрации еще нет - то отражать через 46 счет будет неверно.
я прочитала тут, что через 66:
т.е. по дате ГТД ИМ70: 08 счет / 66 счет.

потом, когда пройдет перерегистрацию: 66 счет /83 счет.
курсовая разница на 84 счет.

теперь: после перерегистрации оборудование по ГТД оформится в ИМ40. курс доллара соответственно уже иной.
и что делать теперь??? какие проводки?

тут пишут что ИМ70 - еще не наше оборудование и мы его на 08 счет не можем сажать - а как тогда выдавать правку в Минюст о том, что УФ сформирован - если не посадить на 08 счет???

помогите пож-та.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anastasi9-s
Новичок


Зарегистрирован: 04.12.2014
Сообщения: 1

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 04, 2014 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тата писал(а):
Когда я получаю импортные товары все затраты связанные с получением, очисткой, таможенным хранением, декларированием в разные режимы и пр. я собираю на 31 счете "Расходы будущих периодов". После выпуска декларации ИМ 40 при оприходовании товаров на склад я все затраты, через сч.15.10, пропорционально сажаю в с/с товара.
На мой взгляд это более правильно, ничего не теряется, расходы не увеличиваются.


А можно пожалуйста поподробнее расписать все проводки и какими документами в программу вводите? Заранее благодарю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group