Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Внесение изменений в трудовую изза смены формы собственности

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет расчетов с работниками
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
FA
Участник форума


Зарегистрирован: 19.12.2010
Сообщения: 64

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Янв 13, 2011 8:02 pm    Заголовок сообщения: Внесение изменений в трудовую изза смены формы собственности Ответить с цитатой

Добрый день.

На предприятии изменилась форма собственности с ЧП на ООО. При нотариальном заверении образцов подписей для банка, потребовали приказ о назначение гл.бух. в ООО Однако гл.бух. был назначен и принят на работу в ЧП еще при его создании много лет назд, и просто перешел автоматически в ООО при перерегистрации (впрочем как и все остальные работники).
А посему, правильно ли я понял общий смысл, что всех сотрудников ЧП нужно как-то документально перевести в ООО. Может общий приказ о переводе, или всех уволить и принять тем же числом. И самое главное как этот переход отразится на трудовых? Туда нужно вносить какие-то специальные отметки что теперь сотрудники трудятся не в ЧП а в ООО?

Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Янв 18, 2011 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
При нотариальном заверении образцов подписей для банка, потребовали приказ о назначение гл.бух. в ООО

Правильное требование, приказ о назначении и приём на работу в данном случае разные вещи.
Цитата:
перешел автоматически в ООО при перерегистрации (впрочем как и все остальные работники)

тоже правильно, ООО как правопреемник ЧП обязан выполнять обязательства ЧП в том числе по заключённым договорам и в том числе по трудовым, расторжение трудовых договоров "автоматом" возможно только при ликвидации либо при сокращении штата.
Цитата:
Туда нужно вносить какие-то специальные отметки что теперь сотрудники трудятся не в ЧП а в ООО?

часть 3 статьи 82 ТК РУз
Цитата:
Работодатель обязан вносить в трудовую книжку сведения о приеме на работу, переводе на другую постоянную работу и прекращении трудового договора. По просьбе работника в трудовую книжку вносится запись о периодах работы по совместительству и временных переводах на другую работу. Основания (причины) прекращения трудового договора в трудовую книжку не записываются.

Для работника, основанием является заключенный трудовой договор (действующий) с ЧП. Реогранизация юридического лица в виде преобразования с ЧП в ООО не несёт для работников и работодателя никаких последствий, в части заключенных трудовых договоров.

Однако, в пункте 2.13 "Инструкции о порядке ведения трудовых книжек" указанно следующее:
Цитата:
2.13. Если за время работы работника меняется наименование предприятия, об этом отдельной строкой в графе 3 трудовой книжки делается запись: "Предприятие такое-то с такого-то числа переименовано в такое-то", а в графе 4 проставляется основание переименования: приказ, его дата и номер.

В Вашем случае, в соответствии с Законом "О фирменных наименованиях", наименование ЧП "Хусусий корхона" меняется на ООО "Хусусий Корхона".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет расчетов с работниками Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group