Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Помогите очень нужно

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гуля
Участник форума


Зарегистрирован: 31.05.2010
Сообщения: 29

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Дек 22, 2010 1:44 pm    Заголовок сообщения: Помогите очень нужно Ответить с цитатой

У меня на балансе машина вместо 3 лет амортизации я считала износ на 1 год надеюсь правельно обьяснила, 1 год прошел теперь директор хочет эту машину переоформить на нашегго сотрудника осталась остаточная стоимость что мне делать с ней? как это все провести? продать или подарить помогите пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бахтиёр
Активный участник форума


Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 240
Благодарности: 63/6
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если у вас в баланс достаточно прибыли, можете подарить или за счет дивиденда отдать а если нет надо продать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Newbuh
Новичок


Зарегистрирован: 28.11.2010
Сообщения: 11

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мы приобрели оборудование у другой страны, но за него не платили ни копейки, в этом году растаможили полностью. Фирма другой страны уже закрылась, платить деньги не кому. Надо ли мне посадить это оборудование на баланс? И как мне считать по ней износ, переоценку и т.д.? Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FA
Участник форума


Зарегистрирован: 19.12.2010
Сообщения: 64

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Мы приобрели оборудование у другой страны, но за него не платили ни копейки, в этом году растаможили полностью. Фирма другой страны уже закрылась, платить деньги не кому. Надо ли мне посадить это оборудование на баланс? И как мне считать по ней износ, переоценку и т.д.? Спасибо!


ну раз декларация есть то сажать на баланс по любому придется ) оно уже у всех на контроле, таможенном и валютном. а "приобрели" получается даром, значит это ваш доход скорее всего. А что значит закрылась? там наверняка идет ликвидационное производство и наверняка у той заграничной фирмы есть свои кредиторы которые будут с вас требовать оплату, т.к. для них вы являетесь потенциальным источником денег для покрытия долгов той самой заграничной фирмы. Так что я думаю ваши деньги там ждут. Сперва надо узнать и подтвердить наскалько она реально закрылась, а эту инфу может предостваить торговая палата вашего поставщика или кто там у них роль хокимията исполняет.

и еще. думаю на баланс возьмете по контрактной стоимости и будете начислять амортизацию как и положено по закону. Все как обычно. А оборудование в доход если подтвердится (документально) что там действительно вашей оплаты уже не ждут.В такой ситуации не был но просто следую здравой логике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мы приобрели оборудование у другой страны, но за него не платили ни копейки


Без предоплаты ?

Цитата:
Надо ли мне посадить это оборудование на баланс? И как мне считать по ней износ, переоценку и т.д.?


По контрактной стоимости включая затраты по НСБУ 5.

К замечаниям "FA" добавлю задолженность (выраженную в инвалюте) за поставленное оборудование.

P.S. что-то сомнительно всё это.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 23, 2010 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
P.S. что-то сомнительно всё это.


Ничего сомнительного, обычная схема. Заплатили наличными за оборудования, та фирма оффшорная, уже закрыли (эта инофирма уже не нужна). так как конвертации нет, вовремя не оплатили. получается что это оборудование получено безвозмездно (де факто), через 3 года кредиторскую задолженность возьмут в доход, а до этого отр. курсовая разница.
ВАРИАНТЫ
1)переуступка долга. найти реальную инофирму и перечислить туда
2) вклад в УФ со стороны инофирмы (если печать еще не сдали)
2) списание кред задолженности через три года
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Дек 24, 2010 8:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не так конкретно, но что-то подобное я и имел в виду, видать кто-то с этим уже сталкивался
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group