Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 

Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Защитим главного бухгалтера

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Alexey
Новичок


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 9

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 4:25 pm    Заголовок сообщения: Защитим главного бухгалтера Ответить с цитатой

Здраствуйте уважаемые форумчане.
Ситуация : на предприятии возникла ситуация когда руководитель предложил сделку в которой главный бухгалтер сомневается ( в частности её законности). Но руководитель настаивает (угрожая увольнением). Как подстраховаться бухгалтеру? На основании положения о бухгалтерском учете и отчетности РУз (приложение № 1 от 26.03.1994г № 164 которое к сожалению утратило силу) в котором сказано : пункт 25. Главному бухгалтеру предприятия, учреждения запрещается принимать к исполнению и оформлению документы по операциям, противоречащим законодательству и нарушающим договорную и финансовую дисциплину. О таких документах главный бухгалтер письменно сообщает руководителю предприятия, учреждения. При получении от руководителя предприятия, учреждения письменного распоряжения или второй подписи на документе о принятии указанных документов к учету главный бухгалтер исполняет его. Всю полноту ответственности за незаконность совершенных операций несет руководитель предприятия, учреждения.
Все было просто и понятно. Теперь же в Законе о бухгалтерском учете РУз № 279-I от 30.08.1996 г ни чего этого нет .
Как быть в этой ситуации
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1682
Благодарности: 232/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 10, 2010 7:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас нужно руководствоваться Административным и Уголовным кодексами. В частности, за сокрытие выручки, непредставление отчетности, уклонение от уплаты налогов, нарушение ведения бухучета и т.п. к должностным лицам применяются санкции в зависимости от тяжести содеянного. А главбух относится к должностным лицам (тем более право подписи имеет). Т.е. отвечать за махинации придется и руководителю, и главбуху.
Поэтому лучше не идти на поводу руководителя, а найти другую работу и спать спокойно. При крупных нарушениях прокуратура может найти главбуха и через 5 лет, если понадобится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Alexey
Новичок


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 9

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 9:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо огромное за ответ , все четко и ясно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2479
Благодарности: 142/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спасибо огромное за ответ , все четко и ясно.

А может сделка законная?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Alexey
Новичок


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 9

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 4:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По моему мнению в сделке присутствует скрытая конвертация (или по крайней мере так могут преподнести контролирующие органы)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2479
Благодарности: 142/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По моему мнению в сделке присутствует скрытая конвертация (или по крайней мере так могут преподнести контролирующие органы)


Ну такого понятия у нас в законодательстве нет!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1682
Благодарности: 232/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 11, 2010 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
По моему мнению в сделке присутствует скрытая конвертация (или по крайней мере так могут преподнести контролирующие органы)

Если через биржу или через экспортеров, то так сейчас все делают. Но если подробно опишите схему, попробуем разобраться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group