Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Генеральная доверенность на получение ТМЦ

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Документооборот
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Furkat
Активный участник форума


Зарегистрирован: 14.06.2010
Сообщения: 157
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 11:21 am    Заголовок сообщения: Генеральная доверенность на получение ТМЦ Ответить с цитатой

С Новым годом,коллеги!
Вопрос касается доставки товара Покупателю (дистрибьюция).Кто знаком с этой темой,знает,что основная проблема в документообороте между продавцом и покупателем возникает при оформлении доверенности покупателем (низковата еще грамотность в регионах).Возможно ли оформление генеральной доверенности на получение ТМЦ сроком на год (срок действия договора) на руководителя или МОЛ без указания количественных параметров доверенности?Если да,то какой нормой этот вопрос регулируется.
В Положении о порядке выдачи доверенностей этот вопрос обойден общей ссылкой на законодательство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2497
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 4:27 pm    Заголовок сообщения: Re: Генеральная доверенность на получение ТМЦ Ответить с цитатой

Цитата:
С Новым годом,коллеги!
Вопрос касается доставки товара Покупателю (дистрибьюция).Кто знаком с этой темой,знает,что основная проблема в документообороте между продавцом и покупателем возникает при оформлении доверенности покупателем (низковата еще грамотность в регионах).Возможно ли оформление генеральной доверенности на получение ТМЦ сроком на год (срок действия договора) на руководителя или МОЛ без указания количественных параметров доверенности?Если да,то какой нормой этот вопрос регулируется.
В Положении о порядке выдачи доверенностей этот вопрос обойден общей ссылкой на законодательство.



Статья 139. Срок доверенности (ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС)

Доверенность может быть выдана на срок не более трех лет. Если срок в доверенности не указан, она сохраняет силу в течение одного года со дня ее выдачи.
Доверенность, в которой не указана дата ее выдачи, недействительна.
Удостоверенная нотариусом доверенность, предназначенная для совершения действий за пределами Республики Узбекистан, не содержащая указания о сроке ее действия, сохраняет силу до ее отмены лицом, выдавшим доверенность
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Furkat
Активный участник форума


Зарегистрирован: 14.06.2010
Сообщения: 157
Благодарности: 0/1
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 30, 2010 4:39 pm    Заголовок сообщения: Re: Генеральная доверенность на получение ТМЦ Ответить с цитатой

Статья 139. Срок доверенности (ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС)

Спасибо,только это ответ на часть вопроса.Бухгалтерская доверенность предусматривает заполнение графы "количество".Думаю,не будет нарушением указание большой суммы с запасом в этой графе?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2497
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Дек 31, 2010 1:01 pm    Заголовок сообщения: Re: Генеральная доверенность на получение ТМЦ Ответить с цитатой

Цитата:
Статья 139. Срок доверенности (ГРАЖДАНСКИЙ КОДЕКС)

Спасибо,только это ответ на часть вопроса.Бухгалтерская доверенность предусматривает заполнение графы "количество".Думаю,не будет нарушением указание большой суммы с запасом в этой графе?



Не будет нарушением
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Bey71
Новичок


Зарегистрирован: 22.11.2012
Сообщения: 8

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 07, 2014 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите, а в каком нормативном документе есть определение ГЕНЕРАЛЬНОЙ доверенности?

Вот есть Приказ Министра финансов О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОВЕРЕННОСТЕЙ НА ПОЛУЧЕНИЕ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ [Зарегистрирован Министерством юстиции Республики Узбекистан от 27 мая 2003 г. Регистрационный № 1245]

Есть статьи Гражданского Кодекса, которые цитировались выше...

Но вот в реале я работаю с 2 фирмами, обе продают авиабилеты. И вот в первой я ежегодно обновляю ГЕНЕРАЛЬНУЮ доверенность и на основании ее получаю билеты, оформляю счет-фактуры.

Во второй-же бухгалтер наотрез отказывается от такой формы работы и требует от меня на каждый факт выписки билета отдельную доверенность...

...ссылаясь на Приказ Министра финансов О ПОРЯДКЕ ВЫДАЧИ ДОВЕРЕННОСТЕЙ НА ПОЛУЧЕНИЕ ТОВАРНО-МАТЕРИАЛЬНЫХ ЦЕННОСТЕЙ.

И кто тут прав, кто не прав???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Документооборот Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group