Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Нематериальгый актив "улучшение аренднованного помещени

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
_yatuta_
Участник форума


Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщения: 47
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 3:05 pm    Заголовок сообщения: Нематериальгый актив "улучшение аренднованного помещени Ответить с цитатой

Здравствуйте.
У нас такая ситуация. Было потрачено материала на ремонт арендованного помещения на 30 миллионов, я не хочу списывать все это на расходы периода, т.к. будет убыток в конце года, а хочу создать нематериальный актив по улучшению арендованного помещения и списывать его амортизируя в течении 4-х лет, т.к. договор аренды заключен на 4 года.
Кто может подсказать какие документы мне нужно сделать для создания этого нематер. актива, нужен ли приказ, или протокол собрания учредителей или что-то другое?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Azizbek
Новичок


Зарегистрирован: 25.10.2010
Сообщения: 4

Откуда: Андижан

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1)Сначала для понимания по договору лизингу вы надо дать след. проводок оприходование объектов финансовой аренды по стоимости, признаваемой в бухгалтерском учете арендатора (лизингополучателя) в качестве актива и обязательства:
Дт счетов учета капитальных вложений (0800);
Кт счета 7910 "Финансовая аренда к оплате"; --Это сумма по контракту лизинга
2)Расходы, связанные с приведением объектов финансовой аренды в состояние, пригодное для использования по назначению:
Дт счетов учета капитальных вложений (0800);
Кт счетов учета материалов (1000), счетов учета расчетов с персоналом по оплате труда (6700), счетов задолженности по платежам в государственные целевые фонды (6500) и других соответствующих счетов;
После накопления расходи на приобритения объект лизинга на счету 0800 вы сделайте след. проводок
Дт Счета 0310 "Основные средства, полученные по договору финансовой аренды";
Кт Счетов учета капитальных вложений (0800).
И вы можете начислят амортизация по след. провд.
Дт 2010(или 9400 по характеру)
Кт 0299 "Износ основных средств, полученных по договору финансовой аренды"
3) По договору обично проценты начисляються, по начисленный проценти вы будете давать следь пров
Дт Расходы по проценты (9610)
Кт Начисленные проценты (6920)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 10:16 pm    Заголовок сообщения: Re: Нематериальгый актив "улучшение аренднованного поме Ответить с цитатой

Цитата:
Здравствуйте.
У нас такая ситуация. Было потрачено материала на ремонт арендованного помещения на 30 миллионов, я не хочу списывать все это на расходы периода, т.к. будет убыток в конце года, а хочу создать нематериальный актив по улучшению арендованного помещения и списывать его амортизируя в течении 4-х лет, т.к. договор аренды заключен на 4 года.
Кто может подсказать какие документы мне нужно сделать для создания этого нематер. актива, нужен ли приказ, или протокол собрания учредителей или что-то другое?


с каких пор ремонт аренд. помещения является нематериальным активом. Прочитайте НСБУ 7. в данном случае вы не имеете право создавать нематериальный актив
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
_yatuta_
Участник форума


Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщения: 47
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 25, 2010 10:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня не договор лизинга, а обычная операционая аренда. По договору нам дали в аренду помещение на 4 года, и мы там сделали ремонт за свой счет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
_yatuta_
Участник форума


Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщения: 47
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 8:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да похоже что у нас нельзя из затрат на ремонт арендованного помещения сделать нематериальный актив.
Сегодня консультировались налогового консультанта, на счет этого вопроса " каким образом можно не списывать в расход наши затраты на ремонт арендованого помещения (аренда операционная), а как-то их потихоньку списывать?"
Вообщем
1)из НСБУ 6 нашли, что эти затраты капитализируем.

52. Затраты арендатора на улучшение объекта оперативной аренды (благоустройство, достройка, дооборудование, реконструкция, модернизация, техническое перевооружение и т. п.), отражаются как капитальные вложения, увеличивающие стоимость объекта оперативной аренды.

Если объект оперативной аренды улучшен с разрешения арендодателя, то по истечении срока договора оперативной аренды или при расторжении его арендатор имеет право потребовать возмещения всех произведенных с этой целью затрат.

2)Из "Положения о порядке отражения арендных операций в бухгалтерском учете" нашли проводки

д) при осуществлении капитальных вложений по улучшению основных средств, полученных по договору оперативной аренды:

дебет счетов учета капитальных вложений (0800);

кредит счетов учета материалов (1000), счетов учета расчетов с персоналом по оплате труда (6700), счетов учета задолженности по платежам в государственные целевые фонды (6500) и других соответствующих счетов;

Получается что все зартаты по улучшению арендованного помещения я отнесу на (0800) счет.
Возникает вопрос что дальше? так и будет висеть на 0800 счете у меня эта сумма? как ежемесячно это списывать в расход?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Окт 26, 2010 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да похоже что у нас нельзя из затрат на ремонт арендованного помещения сделать нематериальный актив.
Сегодня консультировались налогового консультанта, на счет этого вопроса " каким образом можно не списывать в расход наши затраты на ремонт арендованого помещения (аренда операционная), а как-то их потихоньку списывать?"
Вообщем
1)из НСБУ 6 нашли, что эти затраты капитализируем.

52. Затраты арендатора на улучшение объекта оперативной аренды (благоустройство, достройка, дооборудование, реконструкция, модернизация, техническое перевооружение и т. п.), отражаются как капитальные вложения, увеличивающие стоимость объекта оперативной аренды.

Если объект оперативной аренды улучшен с разрешения арендодателя, то по истечении срока договора оперативной аренды или при расторжении его арендатор имеет право потребовать возмещения всех произведенных с этой целью затрат.

2)Из "Положения о порядке отражения арендных операций в бухгалтерском учете" нашли проводки

д) при осуществлении капитальных вложений по улучшению основных средств, полученных по договору оперативной аренды:

дебет счетов учета капитальных вложений (0800);

кредит счетов учета материалов (1000), счетов учета расчетов с персоналом по оплате труда (6700), счетов учета задолженности по платежам в государственные целевые фонды (6500) и других соответствующих счетов;

Получается что все зартаты по улучшению арендованного помещения я отнесу на (0800) счет.
Возникает вопрос что дальше? так и будет висеть на 0800 счете у меня эта сумма? как ежемесячно это списывать в расход?


Что же налоговый консультант до конца не проконсультировал Very Happy

пОТОМ ПРОВОДКИ такие
списание капитальных вложений при возврате арендованного имущества
д-т 9220 "выбытие прочих активов"
к-т 0890 "прочие капитальные вложения"

основание "Сборник комментариев к НСБУ РУз" (Ташкент-2010)стр.411

Привет передайте налоговому консультанту от меня Smile

PS
Если бы ВАШ налоговый консультант был бы членом Палаты налоговых консультантов" Very Happy , у него была бы эта книжка (тираж всего 500 штук, хорошая книжка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
_yatuta_
Участник форума


Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщения: 47
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эту проводку которую Вы указали я и сама вижу все в том же "Положении о порядке отражения арендных операций в бухгалтерском учете":

е) списание суммы капитальных вложений при возврате основных средств, полученных по договору оперативной аренды:
дебет счета 9220 «Выбытие прочих активов»;
кредит счетов учета капитальных вложений (0800);

ж) на сумму возмещаемой арендодателем стоимости капитальных вложений по улучшению основных средств, полученных по договору оперативной аренды:
дебет счета 4890 «Задолженность прочих дебиторов»;
кредит счета 9220 «Выбытие прочих активов»;

з) на сумму прибыли, полученной в результате передачи капитальных вложений по улучшению основных средств, полученных по договору оперативной аренды:
дебет счета 9220 «Выбытие прочих активов»;
кредит счета 9320 «Прибыль от выбытия прочих активов»;

и) на сумму убытка, полученного в результате передачи капитальных вложений по улучшению основных средств, полученных по договору оперативной аренды:
дебет счета 9430 «Прочие операционные расходы»;
кредит счета 9220 «Выбытие прочих активов»;

к) поступление денежных средств от арендодателя в возмещение стоимости капитальных вложений по улучшению основных средств, полученных по договору оперативной аренды:
дебет счетов учета денежных средств;
кредит счета 4890 «Задолженность прочих дебиторов».
При возврате основных средств, полученных по договору оперативной аренды, кредитуется забалансовый счет 001 «Основные средства, полученные по оперативной аренде».


Все эти проводки в том случае если мне арендодатель возмещает эти капиталовложения.
И вот тут то у меня вопросы:
1) что все 4 года до истечения срока аренды у меня на счету 0800 будет болтаться эта сумма?
2) Но если я по договору сейчас вижу что нет там оговорки что мне было разрешено сделать этот кап ремонт, то и следовательно арендодатель мне по истечении срока аренды ничего не возместит и мне это надо будет списать в расход. Вот тут то я и хочу избежать таких больших убытков за короткий период. Как можно эти убытки списывать в течении 4-х лет?
3) Можно ли с 0800 дальше скинуть на 0190 и соответственно амортизировать в течении 4 лет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
_yatuta_
Участник форума


Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщения: 47
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тему я поэтому так и назвала сначала что по международному стандарту в практике такое допускается создание нематериального актива "улучшение аредной собственности" и в др странах такое есть. т.е. получается что у них это можно было бы дальше скинуть на счета нематерериальных активов и спокойно амортизировать на протяжении срока договора аренды.
а что делать нам куда мне это деть с 0800 счета?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 12:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тему я поэтому так и назвала сначала что по международному стандарту в практике такое допускается создание нематериального актива "улучшение аредной собственности" и в др странах такое есть. т.е. получается что у них это можно было бы дальше скинуть на счета нематерериальных активов и спокойно амортизировать на протяжении срока договора аренды.
а что делать нам куда мне это деть с 0800 счета?


У Вас какая система налогообложения?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
_yatuta_
Участник форума


Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщения: 47
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 12:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Единый нологовый платеж
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 1:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Единый нологовый платеж


Давайте Вопрос поставим по другому

Можно ли с 0800 дальше скинуть на 0190 и соответственно амортизировать в течении 4 лет? Если нет, а мы все таки скинули на 0190, что мне будет?
ЕСЛИ НСБУ и Положения не дают конкретного ответа на Ваш вопрос. то Вы имеете права согласно НСБУ 1 "Учетная политика", отразить все эти операции в учетной политике и списывать в течение 4 лет
И почему Вас пугает этот убыток. Из-за дивидендов?

Или все списать во время возврата имущества арендадателю
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Эва
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 5:33 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если в счет арендных платежей засчитать сумму потраченную на ремонт?
Вернуться к началу
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 27, 2010 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если в счет арендных платежей засчитать сумму потраченную на ремонт?


1. только с согласия арендодателя;
2. всё равно будет расходом;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Azizbek
Новичок


Зарегистрирован: 25.10.2010
Сообщения: 4

Откуда: Андижан

СообщениеДобавлено: Чт Окт 28, 2010 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня 2 вапросы по этим вапросам
1) Эти расходы можно считать капремонтам?
2) По договору аренду расписано что вы этих помещениях ремонтиривили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
_yatuta_
Участник форума


Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщения: 47
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 02, 2010 12:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для Azizbek:

1) Да эти расходы это кап ремонт.
2) Да в договоре есть такое что мы делаем ремонт в этом помещении, и делаем с согласия арендодателя, но мы заранее знаем что он нам ничего не возместит, и никто потом не будет с ним разбиратся.

Для Botir2002:

Мы еще ничего никуда не скинули, вот я и пытаюсь выяснить а как же надо правильно сделать. А на счет убытка, то да хочется все-таки чтобы были дивиденты, да и зачем нам быть убыточным предприятием на протяжении нескольких лет.
Спасибо Вам за подсказку на счет учетной политике.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group