Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Телефоны- сотки
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Z***
Участник форума


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 92

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 28, 2009 6:10 pm    Заголовок сообщения: Телефоны- сотки Ответить с цитатой

Сколько вообще можно оформить соток на фирму (если у тех кому по логике небходимо иметь сотку - получается по 2шт на чел.)? Учредитель заставляет оформить еще и на всех рабочих, сторожей и уборщиц. Где прочитать об ограничениях или что-то в этом роде?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Авг 29, 2009 7:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не встречал прямого ограничения. Но руководитель приказом "выделяет" сотовые телефоны работникам. Если на человека больше одного телефона, это вызовет недоумение.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 31, 2009 4:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ограничений нет, но будете оформлять корпоративный план. Если будете оформлять на каждого отдельно - то будете налоги удерживать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Z***
Участник форума


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 92

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 8:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

План-то он корпоративный. А еще вроде надо иметь на балансе эти сотки и если - нет, то договор заключать "О временном безвозмездном пользовании вещью?" Подскажите где найти Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Сен 03, 2009 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
План-то он корпоративный. А еще вроде надо иметь на балансе эти сотки и если - нет, то договор заключать "О временном безвозмездном пользовании вещью?"


если план корпоративный - почему сотки на безвозмездное пользование? Они на балансе предприятия будут - или на ОС или в инвентарном забалансовом.
если же на безвозмездное пользование - то план на каждого работника отдельно и облагается подоходным.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 8:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если же на безвозмездное пользование - то план на каждого работника отдельно и облагается подоходным.

Мы оформляли в безвозмездное пользование и не облагали налогами. Т.к. в этом случае телефоны как бы принадлежат организации и оплата разговоров списывается на расходы фирмы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мы оформляли в безвозмездное пользование и не облагали налогами. Т.к. в этом случае телефоны как бы принадлежат организации и оплата разговоров списывается на расходы фирмы.


Неправильно.
Если Вы оформляете в безвозмездное пользование - независимо от того на Вашем балансе эти сотки или нет - они уже используются не в ВАШЕЙ деятельности. А значит списание затрат на них - обоснованно.
Или Вы их используете в своей деятельности (без безвозм.передачи) или относите расходы на доходы раб. и платите подоходный.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Z***
Участник форума


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 92

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 12:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня на балансе нет сотовых. Я только оплачиваю с расчетного счета расходы Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 3:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы оплачиваете расходы по сотовой связи для нужд работников - должны удерживать подоходный налог с этой суммы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У меня на балансе нет сотовых. Я только оплачиваю с расчетного счета расходы Wink

Если просто оплачиваете - это доход сотрудников, придется платить налоги. Оформите договор на безвозмездное пользование. Т.е. люди передают аппараты в пользование фирмы. Тогда это расходы фирмы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Сен 04, 2009 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Оформите договор на безвозмездное пользование. Т.е. люди передают аппараты в пользование фирмы. Тогда это расходы фирмы.


Но ведь Z*** пишет
Цитата:
Но руководитель приказом "выделяет" сотовые телефоны работникам.


значит телефоны принадлежат фирме, но отданы в пользование. Значит расходы по ним не расходы фирмы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Z***
Участник форума


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 92

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 8:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сами знаете - в жизни одно , а говорится совсем другое. ...
Я имела в виду он заставляет оплатить расходы, а голову ломать как распределить эти расходы между работниками и как оформить моя обязанность. (Буквально цитирую шефа: "Вы же - бухгалтер, а не я. Вы просто обязаны все мои путаные дела выравнивать и подсказывать мне , что делать!!!!" Еще одно: "Вы же обязаны меня учить или нет?!!").
Сотки мы не покупали, просто оплачиваем расходы.
Спасибо за советы и помощь. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Z***
Участник форума


Зарегистрирован: 01.11.2008
Сообщения: 92

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Сен 05, 2009 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, "Договор о временном безвозмездном пользовании вещью" не могу найти. Подскажите -где есть и где можно...? Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Сен 07, 2009 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я имела в виду он заставляет оплатить расходы, а голову ломать как распределить эти расходы между работниками и как оформить моя обязанность. (Буквально цитирую шефа: "Вы же - бухгалтер, а не я. Вы просто обязаны все мои путаные дела выравнивать и подсказывать мне , что делать!!!!" Еще одно: "Вы же обязаны меня учить или нет?!!").

Ну и что, платите, только не забудьте подоходный платить (если это Вашему шефу нравится). А оплату расходов (кстати, корпоративный план надо будет поменять) оформите приказом.
Если же Вы не хотите корпоративный план менять, то безвозмездное пользование - аннулируйте, повесьте сотки на инструменты (не думаю что они у Вас дорогие) и списывайте расходы на периоды.

А договор безвозмезного пользования в различных вариантах - к Бывшему ЧПшнику.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шавкат
Участник форума


Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 61
Благодарности: 1/0
Откуда: г.Чирчик

СообщениеДобавлено: Вт Сен 08, 2009 9:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оформите пластиковую карточку на директора. Перечислите на нее дивиденды или прибыль предприятия. Затем оплачивайте расходы этой карточкой через ближайший Пайнет. проблем никаких и дешевле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group