Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ЕНП
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Ильмира
Новичок


Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 2

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 4:52 pm    Заголовок сообщения: ЕНП Ответить с цитатой

У нас новая фирма ООО в сфере услуг , фирма открылась в июне, товарооборот начился с августа (за авг и сен) общий т/о 1 500 000сум *7% думала заплатим 105 000 ЕНП, а оно нет оказывается должны (5,5*45215)*2 месяца =497 365 сум. Shocked .Чем платить зарплату сотрудникам, (СОКРАТИТЬ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно, придется заплатить за июль тоже, т.к. отсутствие т/о не избавляет от базового ЕНП. Лето было не самым лучшим временем открывать микрофирмы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 08, 2010 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1 Скорее всего не "товарооборот", а "выручка", раз у Вас услуги.
2. За июль-август может Вам и не начислят базовый ЕНП (почитайте форум про ПП 1326), но за сентябрь 5,5 МРЗП заплатить придётся.
3. Про сотрудников надо было думать до открытия фирмы, ПП 1326 вышел в свет в конце апреля 2010 года.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга-эксперт
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 285

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 1:51 pm    Заголовок сообщения: Re: ЕНП Ответить с цитатой

Цитата:
У нас новая фирма ООО в сфере услуг , фирма открылась в июне, товарооборот начился с августа (за авг и сен) общий т/о 1 500 000сум *7% думала заплатим 105 000 ЕНП, а оно нет оказывается должны (5,5*45215)*2 месяца =497 365 сум. Shocked .Чем платить зарплату сотрудникам, (СОКРАТИТЬ).
Попробуйте, сославшись на ответ Дильшода Султанова в газ.Солик Инфо № 38 от 25.09.2010г стр.5, написать сопроводит.письмо к расчету ЕНП о том что был организационный период - деятельности в июле не было, соотв не было осн.вида деятельности в июле.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 4:31 pm    Заголовок сообщения: Re: ЕНП Ответить с цитатой

Цитата:
соотв не было осн.вида деятельности в июле.


основной вид деятельности на начало отчётного периода без соответствующих оборотов указан в Гувохноме (ОКОНХ), ссылка на это сомнительна, а вот часть из того же письма про невозможность поставить в известность налоговый орган ( по Положению о базовом ЕНП) за период июль август - это запросто.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alina_878
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.07.2008
Сообщения: 182

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе всем время суток. У меня такой вопрос, надеюсь вы мне поможете. У нас несколько видов услуг, но основным является лицензионный вид, есть так же рекламы... консалтинг. Как мне платить и сдавать отчет? Разбивать все по графам? Мне в налоговой сказали, что платить 5 мин. с консалтинга и 7% с основного... А как будет выглядеть сам отчет? Обязательно разбивать? Или можно записать всю выручку в одну графу? Embarassed Надеюсь на ваш ответ Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 3:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В Положении же четко написано:

9. Для предприятий, осуществляющих несколько видов деятельности, установленный настоящим Положением порядок применяется только к основному виду деятельности, при условии, если данный вид деятельности в соответствии с законодательством может осуществляться индивидуальными предпринимателями и по нему, соответственно, установлена ставка фиксированного налога.

А если основной вид деятельности лицензируется, то к предприятию вообще Положение не применяется.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 4:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А если основной вид деятельности лицензируется, то к предприятию вообще Положение не применяется.


Поправочка: если лицензия выдаётся только юридическим лицам
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 15, 2010 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но основным является лицензионный вид


какой именно ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Alina_878
Активный участник форума


Зарегистрирован: 11.07.2008
Сообщения: 182

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Издательство газеты-основной, получали лицензию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 10:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лицензия на издательства выдаются только юридическим лицам, поэтому ПП1326 и Положение по базовому ЕНП к Вам не относяться.

Почитайте здесь: http://norma.uz/publish/doc/text57118_spisok_predpriyatiy_na_kotoryh_ne_rasprostranyaetsya_poryadok_ischisleniya_i_uplaty_enp_s_uchetom_vedeniya_bazovogo_razmera_enp

Начисляйте ЕНП в соответствии с НК РУз, т.е. как раньше
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
предприниматель
Новичок


Зарегистрирован: 18.10.2010
Сообщения: 4

Откуда: Nukus

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 12:37 pm    Заголовок сообщения: кассовая выручка Ответить с цитатой

Доброго времени суток,
Я предприниматель владелец торговой фирмы, которая занималась оптовой торговлей, а также имела несколько точек пайнет в 2009 году. В данный момент деятельность фирмы приостановлена. На днях я получил письмо из налоговой, где они сообщают мне о проведенной камеральной проверке (проверяли годовую отчетность за 2009 сданную в налоговую, а также согласно сведениям полученным из инкассационного управления) с просьбой дать разъяснения почему в годовой отчетности я указал сумму товарооборота в 124381,5 сум, хотя по данным инкассации сданная наличность составляет 196412,3сум и мою фирму обвиняют в сокрытие товарооборота на сумму 72030,8 сум. и что якобы я должен был заплатить 5042,2 сум налога по ставке 7%. наличность я сдавал только по деятельности от пайнет. В случае если мы не дадим ответа ГНИ угрожает передать дело в правоохранительные органы. Насколько я понимаю налоговики в моем случае очень даже не правы, но мне нужно дать им письменный ответ со ссылкой на налоговый кодекс законодательство и т.п. , что для меня пока является проблематичным не могли бы вы мне помочь со ссылками на нормативные акты, законы или черновой вариант ответа подготовить? У меня сейчас нет бухгалтера вот я и сунулся в интернет и набрел на ваш форум и очень надеюсь на помощь квалифицированных бухгалтеров. Заранее благодарю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 2:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

за 72000 сум никто не будет возбуждать уголовное дело.

1. Проверьте по выпискам банка сколько действительно сдали выручки по дейтельности за 2009 год;
2. Просмотрите ещё раз свою отчётность за 2009 год;
3. Если есть разница перездайте отчётность за 2009 год, заплатите указанный размер ЕНП + пеня;
4. Если всё верно (у Вас), пишите письмо в ГНИ, что на основании выписок банка и ..... указанная разница в 72030,8 ошибочна;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
предприниматель
Новичок


Зарегистрирован: 18.10.2010
Сообщения: 4

Откуда: Nukus

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас 72000 тыс сум. кроме того наличная выручка сдавалась от вида деятельности пайнет. за которую я плачу налоги 33% от моего вознагржадения 2%. т.е. если у меня оброт по пайнету было 100тыс сум и вознаграждение от пайнета я получал в размере 2% то налогооблагаемая сумма получается равной 2000сум от котрых я плачу 33% т.е. 660сум верно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 18, 2010 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в годовой отчетности я указал сумму товарооборота в 124381,5 сум

Это только оптовая торговля или и пайнет вместе? (не понятно, почему 7%, а не 5%).
Если только оптовая, то сколько Вы показывали в отчете по пайнет (больше, чем 196412,3 сум)? И вообще, где сум, где тыс.сум, также вели ли раздельный учет?
С Вашими данными не понятно, кто прав, кто нет. Если можно, более подробно опишите ситуацию.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group