Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Налог на мусор и бытовые отходы

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Вито
Новичок


Зарегистрирован: 06.08.2010
Сообщения: 8

Откуда: Таш

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 10:49 pm    Заголовок сообщения: Налог на мусор и бытовые отходы Ответить с цитатой

Здраствуйте уважаемые форумчане.
Столкнулся с такой проблемой - имеется иностранное представительство, имеющее офис 80 кв. м. Работают 2 человека. В год на налог на мусор начислили 400 тыс. Помогите с информацией о расчете этого налога. Что да как, и откуда такие цифры. Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нет такого налога на мусор. Может плата за вывоз мусора "Махсустранс". У них есть утвержденные нормы,сколько 1 офисный работник производит мусора,вот с них и считают. При заключении договора с "Махсустранс" они показывают свои нормы, можете к ним сами съездит и потребовать обосновать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lola
Активный участник форума


Зарегистрирован: 19.10.2010
Сообщения: 171
Благодарности: 14/12
Откуда: Kokand

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 04, 2010 3:49 am    Заголовок сообщения: налог на мусор и бытовые отходы Ответить с цитатой

Наверное, это "компенсационные выплаты за загрязнение окружающей природной среды и размещение отходов"? Меня тоже интересует этот вопрос. В прошлом году у нас была плановая проверка, и "Городская инспекция по охране природы" нас тоже проверяли, а я не сдавала им эти годовые расчеты, они посчитали за 2 года только по кол-ву работников 5 человек отходы, других отходов у нас не было, и насчитали пени за 2 года, но мы им не заплатили, на инкассу они не выставили эту сумму, но дали нам письмо, что мы обязаны сдавать ежегодно расчет и соответственно платить. Дали нам копию "Постановления Каб.Мина № 199 от 01.05.2003г., там написано: "Плательщиками комп.выплат за загр. окруж. среды являются юридические лица, которые осуществляют выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду", а вот загрязняем мы среду или нет, инспекция решает сама. Если расчет они делают даже по кол-ву человек, то получается, все фирмы должны сдавать им расчет и платить, почему же не все платят? Скоро приближается годовой отчет, что делать, сдавать расчет мы обязаны или нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Hurmusha
Активный участник форума


Зарегистрирован: 30.11.2011
Сообщения: 129
Благодарности: 9/11
Откуда: tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Фев 17, 2012 12:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги ответьте пожайлуста, кто же все таки должен платить эти компенсации? Производственники? У нас к примеру аренда, услуги, общепит, розничная торговля. Также аудиторы настаивают что сдавать расчет нужно, но ссылку конкретную не дают. Кто нибудь сталкивался?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Crisbek
Новичок


Зарегистрирован: 18.02.2012
Сообщения: 1

Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 18, 2012 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги ответьте пожайлуста, кто же все таки должен платить эти компенсации? Производственники? У нас к примеру аренда, услуги, общепит, розничная торговля. Также аудиторы настаивают что сдавать расчет нужно, но ссылку конкретную не дают. Кто нибудь сталкивался?

Ответьте полжалуйста,тоже нужно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
тама
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.11.2011
Сообщения: 158
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Постановление у меня было. Но, в данный момент оно в другом конце города. Ему уже поболее 10 лет. Но общий смысл такой: платить должны все (вне зависимости от вида деятельности). Эта такая же обязательная коммунальная услуга как и все. Ведь мусорят все - кто-то больше, кто-то меньше Smile . А на ваш вопрос почему не все платят, отвечаю, что не все организации объяли. Инспектора постоянно выискивают таких зайцев. Ведь сколько организаций годами пользуются всеми коммун. услугами и негде не зарегистрированны и ничего не платят. Просто кто-то попадается, а кому - то везет 8)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 20, 2012 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Коллеги ответьте пожайлуста, кто же все таки должен платить эти компенсации? Производственники? У нас к примеру аренда, услуги, общепит, розничная торговля. Также аудиторы настаивают что сдавать расчет нужно, но ссылку конкретную не дают. Кто нибудь сталкивался?

Ответьте полжалуйста,тоже нужно...



ПРИЛОЖЕНИЕ N 5
к Постановлению КМ РУз
от 01.05.2003 г. N 199




ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке применения компенсационных выплат
за загрязнение окружающей природной среды
и размещение отходов на территории
Республики Узбекистан




1. Настоящее Положение разработано в соответствии с законами Республики Узбекистан "Об охране природы", "О воде и водопользовании", "Об охране атмосферного воздуха", "Об отходах" и определяет порядок применения компенсационных выплат за загрязнение окружающей природной среды и размещение отходов на территории Республики Узбекистан.

2. Плательщиками компенсационных выплат за загрязнение окружающей природной среды и размещение отходов на территории Республики Узбекистан являются юридические лица, которые осуществляют выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую среду и размещают отходы на территории Республики Узбекистан, а также юридические и физические лица, занимающиеся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица и осуществляющие сверхнормативные сбросы загрязняющих веществ в коммунальные канализационные сети городов и других населенных пунктов. (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 03.02.2010 г. N 11)
Предприятия и организации, финансируемые исключительно из средств государственного бюджета, не являются плательщиками компенсационных выплат за загрязнение окружающей природной среды и размещение отходов на территории Республики Узбекистан. При этом, по другим источникам доходов данные предприятия и организации уплачивают компенсационные выплаты в установленном законодательством порядке. (Пункт в редакции Постановления КМ РУз от 06.02.2006 г. N 15) (См. Предыдущую редакцию)

3. Объектом компенсационных выплат является масса нормативных и сверхнормативных (сверхлимитных), а также аварийных и залповых выбросов, сбросов загрязняющих веществ, включающие: (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 03.02.2010 г. N 11) (См. Предыдущую редакцию)
массу выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух от стационарных и передвижных источников;
массу сбросов загрязняющих веществ в водные объекты и на рельеф местности;
массу токсичных и нетоксичных отходов, размещаемых на территории Республики Узбекистан;
массу сверхнормативных сбросов загрязняющих веществ в коммунальные канализационные сети от всех юридических и физических лиц, занимающихся предпринимательской деятельностью без образования юридического лица. (Абзац введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 03.02.2010 г. N 11)

4. За нормативные и сверхнормативные (сверхлимитные) производственные отходы, не подлежащие дальнейшей переработке и размещаемые на специально оборудованных накопителях различного вида, компенсационная выплата производится в соответствии с настоящим Положением.

5. В случаях утечки загрязняющих веществ из хвостохранилищ или накопителей в водные объекты или на рельеф местности компенсационная выплата за массу загрязняющих веществ производится как за аварийный сброс в водные объекты и на рельеф местности.

6. Отвалы нормативных и сверхнормативных (сверхлимитных) вскрышных (пустых) пород, размещаемые временно на отведенных площадках за пределами карьеров, являются нетоксичными отходами добывающей промышленности, и за их размещение компенсационная выплата производится в соответствии с настоящим Положением.

7. Объектами компенсационных выплат не являются:

а) забалансовые руды, относящиеся к разряду сырьевых ресурсов, находящиеся на специальном хранении и размещаемые на специально оборудованных накопителях различного вида;
б) отходы производства, размещаемые временно (до шести месяцев) на специально отведенных площадках и затем используемые как вторичное сырье;
в) очищенные сточные воды, используемые по согласованию с органами охраны природы для орошения технических культур и лесных насаждений;
г) отвалы вскрышных пород, размещаемые внутри карьеров без предварительного размещения за пределами карьеров;
д) масса нормативных (лимитных) выбросов, сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещаемых отходов, по которым сумма компенсационных выплат, исчисленная за год, составляет менее 5-кратного размера минимальной заработной платы;
е) отходы горнодобывающей промышленности, подлежащие дальнейшей переработке и размещаемые на специально оборудованных хвостохранилищах в качестве сырьевых ресурсов полезных ископаемых; (Подпункт введен в соответствии с Постановлением КМ РУз от 18.05.2005 г. N 126)
ж) отходы производства фосфорных удобрений (фосфогипс), подлежащие дальнейшей переработке и размещаемые на специально оборудованных местах хранения (отвалах) в качестве сырьевых ресурсов для производства минеральных удобрений и продукции для отраслей экономики. (Подпункт введен в соответствии с Постановлением Президента РУз от 18.07.2006 г. N ПП-420)

8. Сумма компенсационных выплат за нормативные и сверхнормативные (сверхлимитные) выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещение отходов исчисляется плательщиками самостоятельно в соответствии с настоящим Положением согласно утвержденным размерам компенсационных выплат и установленным органами охраны природы нормативам (лимитам) выбросов, сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещения отходов.

9. При отсутствии у юридических лиц (плательщиков) утвержденных нормативов (лимитов) на выброс, сброс загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещение отходов или при истекшем сроке их действия, а также отсутствии разрешения на выброс, сброс загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещение отходов компенсационные выплаты производятся за всю фактическую массу выбросов, сбросов загрязняющих веществ и размещение отходов с применением коэффициента 10 к установленным размерам компенсационных выплат.
Фактическая масса выбросов, сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещение отходов определяется юридическими лицами исходя из технологического регламента производства и первичного учета.

10. Плательщики ежемесячно производят авансовые компенсационные выплаты за загрязнение окружающей природной среды и размещение отходов до 25 числа месяца, следующего за отчетным периодом. Авансовые компенсационные выплаты исчисляются исходя из фактической среднемесячной массы нормативных и сверхнормативных (сверхлимитных) выбросов, сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещенных отходов по данным предыдущего квартала.
В случаях когда сумма компенсационной выплаты, исчисленная за квартал, составляет менее 10-кратного размера минимальной заработной платы, компенсационная выплата производится один раз в квартал до 25 числа месяца, следующего за отчетным кварталом, в этом случае расчеты массы нормативных и сверхнормативных (сверхлимитных) выбросов, сбросов загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещение отходов на территории Республики Узбекистан согласовываются с органами охраны природы 1 раз в год в сроки, установленные для представления финансовой отчетности.

11. Расчет суммы компенсационной выплаты за загрязнение окружающей природной среды и размещение отходов составляется в двух экземплярах по форме согласно приложению к настоящему Положению. Один экземпляр представляется в местные органы охраны природы по месту размещения плательщика один раз в квартал в сроки, установленные для представления финансовой отчетности. Другой экземпляр проверенного расчета остается у плательщика.
При несвоевременном перечислении средств взимается пеня в размере 0,1 процента от суммы задолженности по компенсационной выплате за каждый просроченный день, но не превышающая 50% от общей суммы задолженности.

12. Сумма компенсационной выплаты за загрязнение окружающей природной среды и размещение отходов определяется по формуле:

П= (Mн х R) + (Mcн х R х Ккр),

где
П - сумма компенсационной выплаты за загрязнение окружающей природной среды и размещение отходов в сумах;
Mн - масса выброса (сброса) загрязняющих веществ в природную среду и размещение отходов в пределах норм в тоннах или килограммах;
Mсн - масса выброса (сброса) загрязняющих веществ в природную среду и размещение отходов сверх нормы в тоннах или килограммах;
R - размеры компенсационной выплаты за 1 тонну выбросов (сбросов) загрязняющих веществ в природную среду и размещение отходов в сумах;
Ккр - коэффициент кратности за увеличение (уменьшение) утвержденных нормативов (лимитов) на выбросы, сбросы загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещение отходов. Ккр определяется дифференцированно, в зависимости от увеличения (уменьшения) массы выбросов, сбросов загрязняющих веществ в окружающую среду и размещение отходов от нормативов (лимитов).

В случаях, когда фактическая масса выбросов, сбросов загрязняющих веществ и размещения отходов за счет сокращения будет меньше утвержденных нормативов (лимитов) на выброс, сброс загрязняющих веществ в окружающую природную среду и размещение отходов, тогда сумма компенсационной выплаты за загрязнение окружающей природной среды и размещение отходов определяется по формуле:

П= (Mн х R):Ккр,

где
Мн принимается по фактической массе выбросов, сбросов загрязняющих веществ и размещения отходов, Ккр определяется в следующей зависимости: (Абзац в редакции Постановления КМ РУз от 06.02.2006 г. N 15)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group