Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Как ликвидировать ООО с долгами?
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Vasily
Новичок


Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщения: 8

Откуда: Uzbekistan

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 2:27 pm    Заголовок сообщения: Как ликвидировать ООО с долгами? Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Я вместе с напарником зарегистрировал ООО, в котором моя доля составляет меньше половины уставного фонда. Директором по протоколу собрания учредителей был назначен я, но напарник также имел право первой подписи и мог заключать договора от своего имени.

Возникла ситуация, когда напарник заключил договор, но фирма не полностью выполнила обязательства. Клиент подал иск в Хозяйственный суд, который постановил, что фирма должна выплатить долг клиенту.

Задолго до суда, напарник сбежал из Узбекистана и получил в другой стране гражданство, оставив эту проблему мне. Фирма давно, около года, бездействует, на счету нет никаких средств, чтобы погасить долг. Из имущества — только старая мебель, стоимость которой после переоценки не составит даже и половины долга.

Я не могу ни закрыть фирму, ни избавиться от судебных приставов, которые постоянно интересуются, когда я буду в состоянии выплатить долг. От них (приставов и клиента) постоянно сыпятся разные угрозы.

Помогите, пожалуйста, советом — что мне делать в этой ситуации. Можно ли через суд признать фирму банкротом или можно ликвидировать добровольно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 02, 2010 6:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Как ликвидировать ООО с долгами? Ответить с цитатой

Цитата:
Здравствуйте!

Я вместе с напарником зарегистрировал ООО, в котором моя доля составляет меньше половины уставного фонда. Директором по протоколу собрания учредителей был назначен я, но напарник также имел право первой подписи и мог заключать договора от своего имени.

Возникла ситуация, когда напарник заключил договор, но фирма не полностью выполнила обязательства. Клиент подал иск в Хозяйственный суд, который постановил, что фирма должна выплатить долг клиенту.

Задолго до суда, напарник сбежал из Узбекистана и получил в другой стране гражданство, оставив эту проблему мне. Фирма давно, около года, бездействует, на счету нет никаких средств, чтобы погасить долг. Из имущества — только старая мебель, стоимость которой после переоценки не составит даже и половины долга.

Я не могу ни закрыть фирму, ни избавиться от судебных приставов, которые постоянно интересуются, когда я буду в состоянии выплатить долг. От них (приставов и клиента) постоянно сыпятся разные угрозы.

Помогите, пожалуйста, советом — что мне делать в этой ситуации. Можно ли через суд признать фирму банкротом или можно ликвидировать добровольно?


Если предприятие не может выполнить свои обязательства, то учредители должны принять меры. То есть объявить процедуру банкротства. Надо знать сумму задолженности. Если Вы как учредитель не примете меры, будете субсидиарно отвечать по обязательствам фирмы (как учредитель, своим личным имуществом). С долгами Вас ГНИ не закроет. Обратитесь к юристам. Как начнется процедура банкротства суд.приставы от Вас останут (будут ждать решение суда). Сумма долга какая???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Vasily
Новичок


Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщения: 8

Откуда: Uzbekistan

СообщениеДобавлено: Вт Авг 03, 2010 2:13 pm    Заголовок сообщения: Re: Как ликвидировать ООО с долгами? Ответить с цитатой

Цитата:
Если предприятие не может выполнить свои обязательства, то учредители должны принять меры. То есть объявить процедуру банкротства. Надо знать сумму задолженности. Если Вы как учредитель не примете меры, будете субсидиарно отвечать по обязательствам фирмы (как учредитель, своим личным имуществом). С долгами Вас ГНИ не закроет. Обратитесь к юристам. Как начнется процедура банкротства суд.приставы от Вас останут (будут ждать решение суда). Сумма долга какая???

Полтора миллиона. Насколько я знаю, процедуру банкротства суд начинает лишь в случае, если долг не менее 500 МРЗП. В остальных случаях допустима только добровольная ликвидация.

Советовался с опытными юристами — сказали, что ничего не будет, могу не беспокоиться. Не уверен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 04, 2010 11:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Как ликвидировать ООО с долгами? Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Если предприятие не может выполнить свои обязательства, то учредители должны принять меры. То есть объявить процедуру банкротства. Надо знать сумму задолженности. Если Вы как учредитель не примете меры, будете субсидиарно отвечать по обязательствам фирмы (как учредитель, своим личным имуществом). С долгами Вас ГНИ не закроет. Обратитесь к юристам. Как начнется процедура банкротства суд.приставы от Вас останут (будут ждать решение суда). Сумма долга какая???

Полтора миллиона. Насколько я знаю, процедуру банкротства суд начинает лишь в случае, если долг не менее 500 МРЗП. В остальных случаях допустима только добровольная ликвидация.

Советовался с опытными юристами — сказали, что ничего не будет, могу не беспокоиться. Не уверен.


Ничего не будет!!!! пусть юристы дадут основание, добровольн. у вас не получится, имеется долг. согласно пкм-327, то же вряд ли вас закроют, решение суда мешает. но согласно пкм-327 раньше налоговики закрывали даже с долгами перед бюджетом. переговорите с отделом недоимки в ГНИ, у них имеется опыт в таких делах.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Vasily
Новичок


Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщения: 8

Откуда: Uzbekistan

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 2:05 am    Заголовок сообщения: Re: Как ликвидировать ООО с долгами? Ответить с цитатой

Цитата:
Ничего не будет!!!! пусть юристы дадут основание, добровольн. у вас не получится, имеется долг. согласно пкм-327, то же вряд ли вас закроют, решение суда мешает. но согласно пкм-327 раньше налоговики закрывали даже с долгами перед бюджетом. переговорите с отделом недоимки в ГНИ, у них имеется опыт в таких делах.

Спасибо за ответ. В ПКМ №327 (lex.uz/guest/irs_html.winLAV?pID=307564&s=1) написано, что задолженность списывается, если предприятие не сформировало уставной фонд в установленные законодательством сроки — у нас уставной фонд сформирован. Также, в этом ПКМ написано, что по отношению к лицам, ответственным за выплату долгов может быть принято взыскание. Не будет ли на меня, как учредителя, возложена ответственность и мне придется расплатиться с кредитором своим собственным имуществом плюс заплатить штраф в размере 10 МРЗП? — Сегодня другой юрист сказал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Авг 05, 2010 6:31 pm    Заголовок сообщения: Re: Как ликвидировать ООО с долгами? Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Ничего не будет!!!! пусть юристы дадут основание, добровольн. у вас не получится, имеется долг. согласно пкм-327, то же вряд ли вас закроют, решение суда мешает. но согласно пкм-327 раньше налоговики закрывали даже с долгами перед бюджетом. переговорите с отделом недоимки в ГНИ, у них имеется опыт в таких делах.

Спасибо за ответ. В ПКМ №327 (lex.uz/guest/irs_html.winLAV?pID=307564&s=1) написано, что задолженность списывается, если предприятие не сформировало уставной фонд в установленные законодательством сроки — у нас уставной фонд сформирован. Также, в этом ПКМ написано, что по отношению к лицам, ответственным за выплату долгов может быть принято взыскание. Не будет ли на меня, как учредителя, возложена ответственность и мне придется расплатиться с кредитором своим собственным имуществом плюс заплатить штраф в размере 10 МРЗП? — Сегодня другой юрист сказал.


согласно ПКМ 327 предприятия ликв. еще когда нет деятельности более 3 (6) месяцев. у вас тоже наверное не было деятельности несколько месяцев. Вопрос взыскание в данном ПКМ относится к долгам перед бюджетом. тогда и будет субсидирная ответственность и адм. штраф. Мои юристы приедут на след. неделе, узнаю у них и узнаю у налоговиков, как можно ликв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Vasily
Новичок


Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщения: 8

Откуда: Uzbekistan

СообщениеДобавлено: Пт Авг 06, 2010 2:49 pm    Заголовок сообщения: Re: Как ликвидировать ООО с долгами? Ответить с цитатой

Цитата:
согласно ПКМ 327 предприятия ликв. еще когда нет деятельности более 3 (6) месяцев. у вас тоже наверное не было деятельности несколько месяцев. Вопрос взыскание в данном ПКМ относится к долгам перед бюджетом. тогда и будет субсидирная ответственность и адм. штраф. Мои юристы приедут на след. неделе, узнаю у них и узнаю у налоговиков, как можно ликв.

Ботир ака, очень рад Вашему ответу! Большое спасибо!!! Получается, как я понял, если перед бюджетом нет никакой задолженности — по налогам и обязательным отчислениям, то мою фирму должны были ликвидировать еще 3 месяца назад, т. к. простаиваем уже 9 месяцев.

Буду ждать Вашего ответа по приезду Ваших юристов. Еще раз спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 1:21 am    Заголовок сообщения: Re: Как ликвидировать ООО с долгами? Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
согласно ПКМ 327 предприятия ликв. еще когда нет деятельности более 3 (6) месяцев. у вас тоже наверное не было деятельности несколько месяцев. Вопрос взыскание в данном ПКМ относится к долгам перед бюджетом. тогда и будет субсидирная ответственность и адм. штраф. Мои юристы приедут на след. неделе, узнаю у них и узнаю у налоговиков, как можно ликв.

Ботир ака, очень рад Вашему ответу! Большое спасибо!!! Получается, как я понял, если перед бюджетом нет никакой задолженности — по налогам и обязательным отчислениям, то мою фирму должны были ликвидировать еще 3 месяца назад, т. к. простаиваем уже 9 месяцев.

Буду ждать Вашего ответа по приезду Ваших юристов. Еще раз спасибо!


процедура по ПКМ-327 такова
1. банк по истечению 3 (6) месяцев закрывает счет и направляет в ГНИ сведения
2. ГНИ направляет уведомление руководителям и учредителям фирмы, о том чтобы добр. закрыли. Никто не приходит
3. ГНи готовит документы в спец. комиссию хокомията
4. Комиссия направляет дело в ХОзсуд и уведомления руководителям и учредителям
5. в хозсуд никто не приходит
6. участковый приходит домой руководителям и учредителям с повесткой. Никого нет, все уехали в Россию
7. суд выносит решения о ликвидации, так как
руководителей и учредителей нет
8 ГНИ составляет ликв. баланс (сами налоговики) Вот здесь они обращают внимание на наличие д-т и к-т задолженности, остатков других активов. Иногда хокимият тоже на это обращает внимание. ПРи наличие в отчетах задолженности или активов они приостанавливают ликвидацию до выяснения. они дают объявление в газету и в течение 2 месяцев ждут, а вдруг кредиторы придут.
В вашем случае наличие д-т задолженности приостановила ликв. (я так думаю)

субсидиарная ответственность будет когда Вы как учредитель не приняли меры по погашению вашей задолженности. надо подумать какие же меры может принять учредитель. Была бы большая сумма, понятно что Вы объявили бы себя банкротом (то есть приняли меры). ну ладно на след. неделе картина будет ясной.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 10:38 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

по этому сценарию товарища посадят (юмор).

у кого сейчас право подписи ?
не совсем понятна причина возникновения задолженности, что значит не выполнили условия договора - товар не поставили или что ?
Вы писали заявление в милицию (прокуратуру) для розыска второго учредителя ?
На момент вынесения решения судом (и до этого) кто из Вас управлял фирмой ?

Если Вы действительно не причём и приняли меры к розыску учредителя и продали всё иммущество для возмещения задолженности - к Вам конкретно вопросов не будет, один миллион под УК РУз не попадает (по моему).

что бы его юрист дал Вам совет, напишите подробней ...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasily
Новичок


Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщения: 8

Откуда: Uzbekistan

СообщениеДобавлено: Сб Авг 07, 2010 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
по этому сценарию товарища посадят (юмор).

у кого сейчас право подписи ?
не совсем понятна причина возникновения задолженности, что значит не выполнили условия договора - товар не поставили или что ?
Вы писали заявление в милицию (прокуратуру) для розыска второго учредителя ?
На момент вынесения решения судом (и до этого) кто из Вас управлял фирмой ?

Если Вы действительно не причём и приняли меры к розыску учредителя и продали всё иммущество для возмещения задолженности - к Вам конкретно вопросов не будет, один миллион под УК РУз не попадает (по моему).

что бы его юрист дал Вам совет, напишите подробней ...

Не в полном объеме выполнены услуги (в решении суда), а фактически, заказчик просто "обнаглел", начал требовать от нас работы, не обозначенные в договоре и в результате, после нашего отказа, он отказался подписывать приемо-сдаточные акты и вообще, стал игнорировать. А потом подал иск в суд, где судья, рассматривавший дело, был "его человеком". Да и клиент-то — очень крупное АО, а у нас маленький городок, так что, если Вы хотите посоветовать действовать какими-то методами, которые прокатят в Ташкенте, — это бесполезно. Есть поговорка: "С бедным не водись, а с богатым не судись".

Мне нужно только закрыть фирму так, чтобы судебные приставы и кредитор от меня отстали. Есть же в законе какая-то лазейка, позволяющая закрыть фирму, хоть этому мешает суд. Я прошу, если это возможно, объяснить мне порядок моих действий. А где и с кем надо поговорить — есть свои люди, я это постараюсь решить. Помогите, пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Авг 08, 2010 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы так и не ответили у кого право подписи и кто управляет фирмой по учредительному договору или решению учредителей ?

если второй учредитель - валите всё на него, если нет, принимайте меры к погашению задолженности или опишут Ваше иммущество по ГК РУз.

по поводу работ, что это было строительство (ремонт) ?, Вы делали своими силами или ....?, Вы нанимали работников которые делали эту работу ?, где они сейчас (работники) ?, у Вас есть договора на материалы или что-то подобное ? Как Вы их списали ?

Ваш первый пост отличается по содержанию от Вашего последнего ответа, думаю что Вы что-то недоговариваете.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasily
Новичок


Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщения: 8

Откуда: Uzbekistan

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 12:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы так и не ответили у кого право подписи и кто управляет фирмой по учредительному договору или решению учредителей ?

если второй учредитель - валите всё на него, если нет, принимайте меры к погашению задолженности или опишут Ваше иммущество по ГК РУз.

по поводу работ, что это было строительство (ремонт) ?, Вы делали своими силами или ....?, Вы нанимали работников которые делали эту работу ?, где они сейчас (работники) ?, у Вас есть договора на материалы или что-то подобное ? Как Вы их списали ?

Ваш первый пост отличается по содержанию от Вашего последнего ответа, думаю что Вы что-то недоговариваете.

Право подписи у нас обоих, по договору учредителей управляю фирмой я. Договор с тем злополучным клиентом заключил напарник, его фамилия и подпись.

Услуга — разработка прикладного ПО. Недоговаривать что-либо есть основания, мне нужно узнать, как мне выкрутиться из вышеописанной ситуации.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 11:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выводы:

1. Договор заключен.
2. Вы не пытались расторгнуть договор или изменить его, то есть Вы согласились с его условиями.
3. Вы являетесь руководителем.
4. Ликвидировать фирму Вы сможете при согласии второго учредителя (его доля больше 50%), либо, если он признан судом безвести пропавшим, или т.п.
5. Вами не приняты меры для розыска второго учредителя.
6. Вами не приняты меры к исполнению договора либо по погашению задолженности (по решению суда).
7. Вы не подавали судебный иск о возложении ответственности по сложившейся ситуации на второго учредителя.

Если в течении определённого времени (надо поискать) решение суда не будет выполнено, на Вас возложат субсидиарную ответственность по ГК РУз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Vasily
Новичок


Зарегистрирован: 02.08.2010
Сообщения: 8

Откуда: Uzbekistan

СообщениеДобавлено: Пн Авг 09, 2010 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Выводы:

1. Договор заключен.
2. Вы не пытались расторгнуть договор или изменить его, то есть Вы согласились с его условиями.
3. Вы являетесь руководителем.
4. Ликвидировать фирму Вы сможете при согласии второго учредителя (его доля больше 50%), либо, если он признан судом безвести пропавшим, или т.п.
5. Вами не приняты меры для розыска второго учредителя.
6. Вами не приняты меры к исполнению договора либо по погашению задолженности (по решению суда).
7. Вы не подавали судебный иск о возложении ответственности по сложившейся ситуации на второго учредителя.

Если в течении определённого времени (надо поискать) решение суда не будет выполнено, на Вас возложат субсидиарную ответственность по ГК РУз

Хорошо, поставлю вопрос по-другому: если я ликвидирую фирму через своих людей, чем это мне грозит? И как вообще можно/нужно ликвидировать фирму любым способом? Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 10, 2010 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
если я ликвидирую фирму через своих людей


если убедите судебных исполнителей или суд возложить ответственность на второго учредителя.

ни один чиновник в здравом уме не ликвидирует Вашу фирму с неисполненным решением суда.

как вариант - зачем вообще ликвидировать ?, сложите с себя полномочия руководителя (приказом) и уведомите регистрирующий орган о том, что в связи с отсутствием в республике учредителя имеющего долю в УФ более 50% и невозможностью принимать без него решения о дальнейшей деятельности общества, а также в связи с отсутствием руководящего органа общества (копия приказа) и бла бла бла прошу Вас принять на временное хранение оригинал свидетельства о государственной регистрации и печати (штампы) ООО "рога и копыта", такое же письмо в суд и ГНИ, приложите к нему заявление в РУВД (по месту прописки учредителя) о принятии мер к розыску. Если у Вас там есть юрист спросите про этот вариант.

приказ "с 01.01.11 года слагаю с себя полномочия директора (руководителя) ООО "рога и копыта". Оригинал свидетельства о госсударственной регистрации, печати и штампы общества сдать на хранение в регистрирующий орган (или РУВД)"

и спите спокойно...

но:

Цитата:
3. Вы являетесь руководителем.
5. Вами не приняты меры для розыска второго учредителя.
6. Вами не приняты меры к исполнению договора либо по погашению задолженности (по решению суда).
7. Вы не подавали судебный иск о возложении ответственности по сложившейся ситуации на второго учредителя.

Если в течении определённого времени (надо поискать) решение суда не будет выполнено, на Вас возложат субсидиарную ответственность по ГК РУз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group