Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Что является реализацией у предприятий-посредников?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Гульнара
Участник форума


Зарегистрирован: 26.11.2010
Сообщения: 71
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 3:01 pm    Заголовок сообщения: Что является реализацией у предприятий-посредников? Ответить с цитатой

Подскажите пожалуйста.Фирма-посредник,занимается подключением абонентов к сотовой связи.Общеустановленные налоги.Выручка за подключение инкассируется.Она считается реализацией и нужно ли ее брать как налогооблагаемую базу для расчета налога(имеется ввиду НДС и прочие)?Или налогооблагаемой базой будет считаться только комиссионное вознаграждение от сотовой компании.Заранее всем спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2497
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 4:20 pm    Заголовок сообщения: Re: Что является реализацией у предприятий-посредников? Ответить с цитатой

Цитата:
Подскажите пожалуйста.Фирма-посредник,занимается подключением абонентов к сотовой связи.Общеустановленные налоги.Выручка за подключение инкассируется.Она считается реализацией и нужно ли ее брать как налогооблагаемую базу для расчета налога(имеется ввиду НДС и прочие)?Или налогооблагаемой базой будет считаться только комиссионное вознаграждение от сотовой компании.Заранее всем спасибо


Комиссионное вознаграждение--является выручкой (НДС в том числе, внутри)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Alexey
Новичок


Зарегистрирован: 10.11.2010
Сообщения: 9

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 26, 2010 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1. Не понятно каким образом вы работаете с сотовыми компаниями . Это договор комиссии?
2. Статья 204 НК говорит "При оказании услуг на основании договора комиссии, поручения или иного договора на оказание посреднических услуг в интересах другого лица налогооблагаемая база по налогу на добавленную стоимость определяется исходя из суммы, подлежащей получению в виде вознаграждения (процента) за оказанные услуги, включающей в себя сумму налога на добавленную стоимость." Т.е. НДС и остальный налоги надо платить с суммы вознаграждения.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2497
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 27, 2010 12:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
1. Не понятно каким образом вы работаете с сотовыми компаниями . Это договор комиссии?
2. Статья 204 НК говорит "При оказании услуг на основании договора комиссии, поручения или иного договора на оказание посреднических услуг в интересах другого лица налогооблагаемая база по налогу на добавленную стоимость определяется исходя из суммы, подлежащей получению в виде вознаграждения (процента) за оказанные услуги, включающей в себя сумму налога на добавленную стоимость." Т.е. НДС и остальный налоги надо платить с суммы вознаграждения.



У них агентские договора. Иногда пишут что у посредников (в просторечье--пункты Пайнета) договора комиссии. Это немножко не правильно. Договора комиссии связаны с реализацией товаров (если посмотрите Гражд. Кодекс, статьи про комиссионные договора, там несколько раз говорится об имуществе, товар является имуществом) То есть эти посреднические договора не комиссионоого характера, потому что посредник фактически не занимается посреднической деятельностью по продаже сим-карт.
В основном они посредники при подключении к сотовым компаниям, но они не продают сим-карты (сим-карта не является товаром-имуществом, она как бы объект предоставления сотовых услуг), они получают денежные средства за подключения, но сами к этому никакого отношения не имеют. Во вторых они получают денежные средства чтобы погасит задолженность физического лица перед сотовыми операторами. То есть в данном случае под этими посредническими услугами понимается---услуги агента. Задача агента принять деньги и дать информацию сотовой компании. Агентские договора у нас не отражены в Гражд. Кодексе (что не запрещено, то разрешено), но по своему характеру это посреднический договор
Вознаграждения сотовых компаний может быть разным, % или фикс. размере
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group