Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ЕНП при безвозмездном импорте

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Людмила
Участник форума


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 67

Откуда: ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 1:48 am    Заголовок сообщения: ЕНП при безвозмездном импорте Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые. Прошу помощи у тех, кто имеет дело с имортом... Возник вопрос. Пришел импорт на безвозмездной основе. Не могу определить налогооблагаемую базу. ЕНП должен быть начислен с суммы фактрурной стоимости (указанной в паспорте поставки, инвойсе и в ГТД по стр 42), либо с таможенной стоимости (по стр 45), с которой были расчитаны таможенные платежи. В моем случае они разные. Будьте добры, кто знаком с подобной ситуацией, ответьте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга-эксперт
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 285

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Здравствуйте, уважаемые. Прошу помощи у тех, кто имеет дело с имортом... Возник вопрос. Пришел импорт на безвозмездной основе. Не могу определить налогооблагаемую базу. ЕНП должен быть начислен с суммы фактрурной стоимости (указанной в паспорте поставки, инвойсе и в ГТД по стр 42), либо с таможенной стоимости (по стр 45), с которой были расчитаны таможенные платежи. В моем случае они разные. Будьте добры, кто знаком с подобной ситуацией, ответьте.
Обычно при безвозмездной поставке инвойс составляют на чисто символическую суммы, например 1$. В этом случае берете тамож.стоимость. Если же инвойс нормальный, например подтвержден заводом изготовителем, то ведете бух.учет и налогообложенние по инвойсу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила
Участник форума


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 67

Откуда: ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Ольга. А разница между фактурной стоимостью и таможенной как отражать в бух учете? У нас на 200 долл инвойс и на 280 долл общая таможенная стоимость. Несколько кодов ТНВЭД, но на один код, в который входит сразу несколько наименований, установлена одна общая таможенная стоимость, т.е. по инвойсу то цену запчастей я знаю, но разницу сумм между таможенной стоимостью и фактурной нужно раскидать пропорционально по наименованиям? Какая цена в долларах по наименованиям будет? Я указала ценны по инвойсу и раскидала таможенные платежи по ГТД (которые расчитаны от таможенной стоимости). так расчитала цену итоговую (учетную). Это верно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга-эксперт
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 285

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 11:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А разница между фактурной стоимостью и таможенной как отражать в бух учете? У нас на 200 долл инвойс и на 280 долл общая таможенная стоимость. Несколько кодов ТНВЭД, но на один код, в который входит сразу несколько наименований, установлена одна общая таможенная стоимость, т.е. по инвойсу то цену запчастей я знаю, но разницу сумм между таможенной стоимостью и фактурной нужно раскидать пропорционально по наименованиям? Какая цена в долларах по наименованиям будет? Я указала ценны по инвойсу и раскидала таможенные платежи по ГТД (которые расчитаны от таможенной стоимости). так расчитала цену итоговую (учетную). Это верно?
Верно. Обязательно где-то себе напишите бух.справку как вы производили расчет и ссылку на ст.135 НК о том, как определяется стоимость безвозмездно получ.имущества. В вашем случае стоимость подтверждена документально: документы на отгрузку поставку или передачу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила
Участник форума


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 67

Откуда: ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Июл 19, 2010 11:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо, Ольга!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лариса1
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 415
Благодарности: 47/43
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 20, 2012 2:41 pm    Заголовок сообщения: Паспорта Поставки к импортному контракту Ответить с цитатой

Кто-нибудь, помогите пожалуйста! скиньте шаблон паспорта поставки по импортному контракту на безвозмездной основе! Спасибо)))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group