Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Списание ОС как часть здания
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shurik
Участник форума


Зарегистрирован: 08.07.2010
Сообщения: 21
Благодарности: 0/1
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 7:21 pm    Заголовок сообщения: Списание ОС как часть здания Ответить с цитатой

Пожалуста разъясните вопрос ликвидации ОС.
ОС (Кондиционеры) была приобретена вместе с зданием и она сидит в стоимости здания. Отдельно как ивентарный объек не учтен и является по существу как часть здания. В данный момент ОС пришла в не пригодность и в соответствии с заключением экспертов подлежит ликвидации. Если их отделить и определить их стоимость стоит лишних затрат на оценку. Подскажите порядок списания ОС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
SHERLOCK
Активный участник форума


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 144
Благодарности: 2/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пн Авг 13, 2012 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая же ситуация. Порядок частичной ликвидации ОС. Что понимается под "частичной ликвидацией"? Какие части ОС можно частично ликвидировать? Из предыдущего поста можно ли ликвидировать кондиционеры как часть здания и уменьшается ли стоимость здания на стоимость кондиционеров? Как определить стоимость кондиционеров, если у нет стоимости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 1:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых. Вы должны были отделить кондиционер от здания, так как кондиционер это другой инвентарный объект, срок полезной службы, соотвественно и ставка амортизации разные. В приходном первичном документе, я сомневаюсь, вам выделили в здании ваш кондиционер? Следовательно проверяющими органами при проверке, ваш кондиционер был бы излишком, так как вы не сможете доказать на каких основаниях является собственностью предприятия. Излишки - это доход, которые облагаются налогом. Данный коментарий, если бы ваш компьютер на текущий момент был бы рабочим. Я думаю с вашим зданием много подобных ОС, как кондиционер, в составе здания?
Во вторых. Понятие частичной ликвидации основного средства не регламентировано ни в Налоговом кодексе, ни в законодательстве по бухгалтерскому учету.
Но в НСБУ 5 статье 5 лишь указано, что в случае частичной ликвидации основного средства изменяется его первоначальная стоимость:
21. Стоимость основных средств, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, не подлежит изменению, кроме случаев, установленных законодательством Республики Узбекистан и настоящим стандартом.
Изменение первоначальной стоимости основных средств, по которой они приняты к бухгалтерскому учету, допускается в случаях достройки, дооборудования, реконструкции, модернизации, технического перевооружения, частичной ликвидации соответствующих объектов основных средств и их переоценки.

Необходимость в частичной ликвидации обычно возникает при эксплуатации сложных объектов основных средств, которые состоят из нескольких предметов, но числятся в учете как единый объект.
Что касается документооборота, сначала оформляется приказ руководителя организации о назначении ликвидационной комиссии. Принятое ликвидационной комиссией решение фиксируется в акте о частичной ликвидации объекта основных средств.

Что касается стоимости ликвидируемого объекта ОС. Порядок определения указанной стоимости не установлен ни налоговым, ни бухгалтерским законодательством. Следовательно, компания вправе разработать собственный алгоритм расчета стоимости частично ликвидируемого объекта и закрепить его в учетной политике для целей налогообложения и бухучета. Исходя из этого вот несколько способов:
Способ первый — в процентном соотношении. Если проводится частичная ликвидация недвижимого имущества, в результате которой изменяется площадь недвижимости, стоимость ликвидируемой части может быть определена пропорционально ее площади. Организация на основании сведений о площади объекта недвижимости, указанных в правоустанавливающих и (или) инвентаризационных документах, рассчитывает долю (удельный вес) ликвидируемой части в общей площади объекта. Затем, исходя из рассчитанной доли, бухгалтерия определяет первоначальную стоимость остающейся части основного средства и сумму амортизации, относящуюся к этой части, а также остаточную стоимость ликвидируемой части.
Способ второй— исходя из стоимости отдельных предметов, входящих в состав сложных объектов основных средств. При его использовании сведения о первоначальной стоимости ликвидируемой части основного средства (например, о мониторе, входящем в состав компьютера) организация берет из первичных документов, полученных от поставщика при покупке данного объекта. Если проводится частичная ликвидация сложного основного средства, созданного организацией самостоятельно, первоначальная стоимость ликвидируемой части определяется на основании первичных документов, оформленных при принятии объекта к учету (если, конечно, это представляется возможным).
Располагая сведениями о первоначальной стоимости выводимого из эксплуатации предмета, являющегося составной частью сложного основного средства, бухгалтерия сможет рассчитать сумму начисленной амортизации, относящейся к этому предмету, и его остаточную стоимость.
Способ третий— независимая оценка. Если стоимость ликвидируемой части имущества невозможно определить ни одним из указанных выше способов, остается вариант — обратиться к услугам независимого оценщика. Причем задача оценщика будет состоять не в оценке рыночной стоимости остающейся или выбывающей части объекта, а в определении первоначальной стоимости ликвидируемой части либо доли, приходящейся на эту часть.

В вашем случае с кондиционерами, что бы определить первоначальную стоимость кондиционера думаю не сложно определить, так как вы можете определить стомость нового кондиционера вашей модели на рынке, доказательством будет прайс-листы поставщиков, следовательно можно не прибегать к услугам оценщиков.
Ну и последнее. Согласно статьи 52 НСБУ 5:
"52. В случае частичной ликвидации объекта основных средств его первоначальная (восстановительная) стоимость и накопленная амортизация уменьшаются соответственно на сумму первоначальной (восстановительной) стоимости и накопленной амортизации ликвидированной части объекта."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SHERLOCK
Активный участник форума


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 144
Благодарности: 2/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Во вторых. Понятие частичной ликвидации основного средства не регламентировано ни в Налоговом кодексе, ни в законодательстве по бухгалтерскому учету.

Цитата:
Необходимость в частичной ликвидации обычно возникает при эксплуатации сложных объектов основных средств, которые состоят из нескольких предметов, но числятся в учете как единый объект.

Как определить является ли кондиционер "сложным объектом" или нет?
Может быть списать и ликвидировать кондиционеры без оценки, согласно акту спец. комиссии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 14, 2012 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Изначально неправильно оприходовали основные средства. Кондиционер вообще не должен быть в группе здания. В данном случае кондиционер не является сложным объектом с зданием. Например, монитор+системный блок+клавиатура+мышь - это сложных объект, которые работают, как единое целое.
Цитата:
может быть списать и ликвидировать кондиционеры без оценки, согласно акту спец. комиссии.

Согласно пункта 9 Закона о бухг учете, обязательными реквизитами на первичных документах являются - наименование, содержание и количественное измерение хозяйственной операции (в натуральном и денежном выражении). Тогда возникает вопрос, а какую стоимость кондиционера вы поставите в акте спец. комиссии и второй вопрос - вы должны списать с баланса предприятия данный кондиционер, а какой активный счет вы уменьшите и на какую сумму? И как вы сможете списать то, что у вас не числится на балансе, ведь нет первичных документов на приобретение кондиционера. То, что вы сказали "здание было куплено вместе с кондиционерами" это всего лишь устная информация, которую проверяющие к делу не пришьют. У вас есть письменные официальные доказательства того, что кондиционеры входят в стоимость здания?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на мой взгляд, если в документах, официально, не была зафиксирована передача здания с кондиционером, то ДОКАЗАТЬ проверяющим, что приняли здание с кондиц. не возможно. они защитают его как отдельный объект и притом как излишки, и притом - доходом. если передавшая сторона, на данный момент не ликвидирована, можно переделать все документы с выделением кондиц. как отдельный инвен. объект и соответственно скорректировать весь учет по этим ОС. Или же, до проверки налоговой, оприходовать кондиц. как отдельный объект, с текущим числом, (например от учредителя) и заплатить налог с дохода.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
на мой взгляд, если в документах, официально, не была зафиксирована передача здания с кондиционером, то ДОКАЗАТЬ проверяющим, что приняли здание с кондиц. не возможно. они защитают его как отдельный объект и притом как излишки, и притом - доходом. если передавшая сторона, на данный момент не ликвидирована, можно переделать все документы с выделением кондиц. как отдельный инвен. объект и соответственно скорректировать весь учет по этим ОС. Или же, до проверки налоговой, оприходовать кондиц. как отдельный объект, с текущим числом, (например от учредителя) и заплатить налог с дохода.


Передачей объектов "под ключ", также занимаются многие иностранные подрядчики. В данном случае, как писал Игорь, нужны первичные документы (а о них иногда забывают), которые должен передать подрядчик Заказчику (собственнику здания). На основании этих документов, рекомендуется произвести инвентаризацию, и разбить весь ОС и инвентарь на составные части. То есть не ждать ликвидацию ОС. Если же первичных документов нет, то рекомендуется (и это желательно) привлечь оценщиков. У них имеется методология оценки.
В противном случае возникают налоговые последствия (излишки ОС и т.п.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тогда вопрос, как оценщики, могут выделить кондиц, как объект из общей суммы, если в приемных документах он нигде не зафиксирован?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 12:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
тогда вопрос, как оценщики, могут выделить кондиц, как объект из общей суммы, если в приемных документах он нигде не зафиксирован?


я сейчас не помню, но по моему есть "паушальный метод оценки". оценщики быстро это сделают. главное общая сумма всех ОС и ТМЗ были равны стоимости полученного здания "под ключ"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

таким образом, я могу под под "шумок" на общую сумму приема-передачи здания, включить, какое хочу количество объектов ОС, а потом пригласить оценщиков, и вычленить из общей суммы все объекты, занижая таким образом стоимость здания? мне кажется это не верно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
таким образом, я могу под под "шумок" на общую сумму приема-передачи здания, включить, какое хочу количество объектов ОС, а потом пригласить оценщиков, и вычленить из общей суммы все объекты, занижая таким образом стоимость здания?


А смысл? зачем закупать дополнительно ОС (наверное в наличку) и вкладывать эти ненужные ОС? и будут ли эти суммы существенны. Зачем занижать стоимость здания (чтобы снизить налог на имущество? в любом случае на эту же сумму вы получаете дополнительные ОС)

В большинстве случаев, подрядчик передает список ОС и других материальных ценностей, поэтому "под шумок" ничего не получится

Многие аудит. фирмы специализируются на этом (проведении инвентаризации, переоценка ОС)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спорный вопрос, не убедили. норма амортизации разная- это раз, можно что угодно по частям продать, списать, ликвидировать, можно на налоге по имуществу выгодать, а как оценщики могут проводить оценки, тоже думаю не секрет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Авг 15, 2012 2:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, сейчас такаю ситуация, что первичных документов именно на кондиционер нет, так как при продажи здания не выделили кондиционер. Раз нет первичных документов, значит кондиционера нет на баланса, следует это излишки, словами вы не докажите, что кондиционер входил в стоимость здания. А вот если вы признаете кондиционер излишками, например при инвентаризации ОС по НСБУ 19, то вот эти излишки могут оценщики оценить. В этом случае инвентаризационна опись, сличительная ведомость и отчет оценщика будут первичными документами на кондиционер, на основании которых вы оприходуете на баланс и заплатите налог. Ну это один из вариантов, выше уже давали коментарии по другим вариантам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
SHERLOCK
Активный участник форума


Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 144
Благодарности: 2/0
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Авг 16, 2012 11:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть договор купли-продажи здания и акт приема-передачи, где написано, что здание передается со всеми технологическим оборудованием и список оборудования и инвентаря без стоимости.
Правильно первоначально надо было оценить и оприходовать. Но это было уже давно. Теперь надо этот хлам списать и утилизировать.
Как правильно поступить и документально оформить?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Gula
Мастер


Зарегистрирован: 12.12.2011
Сообщения: 674
Благодарности: 5/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 17, 2012 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не поняла, как это договор купли-продажи и без стоимости? и почему хлам, из каких расчетных документов, это видно? На мой взгляд, надо сделать официальную оценку у оценщиков и исходя из этого делать выводы. При проверке, налоговики все вам защитают в доход и соответственно будут налоговые последствия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group