Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Эскпорт услуг - не могу разобраться

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Imconq
Новичок


Зарегистрирован: 13.07.2010
Сообщения: 1

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 13, 2010 3:17 pm    Заголовок сообщения: Эскпорт услуг - не могу разобраться Ответить с цитатой

Здравствуйте! Проблема такая. Я работаю по контракту на иностранную компанию находящуюся за рубежом. В контракте сказано что я не являюсь их сотрудником а являюсь самостоятельным контрактором и полностью несу ответственность за местные налоги.

Так вот. Для того что бы они мне переводили деньги мне нужно открыть счет в банке. Банк просит предоставить оригинал контракта на основании которого они будут принимать деньги. Но самое главное что в банке мне сказали, что если это экспорт услуг, то я должен буду зарегистрироваться как юридическое лицо, то есть открыть свою фирму. При этом там будут другие налоги и 50% валюты я буду вынужден(принужден скорее) продать государству.

Вопрос первый. Что такое экспорт услуг? Я их не экспортирую я же работаю здесь. Та зарубежная фирма, с моей помощью оказывает услуги местной фирме которая зарегистрирована в Узбекистане. Это экспорт услуг или нет?

Вопрос второй. Что мне сделать что бы не быть юридическим лицом? Я не хочу платить большие налоги да еще и половину зарплаты продавать по "волшебному" курсу. Я же один работаю и я ни какая не фирма.. Как быть с этим вопросом.

Вопрос третий. Я не хочу скрываться от налогов но я хочу платить их как физическое лицо. Хотя люди сказали, что если я физическое лицо, то та иностранная фирма за меня должна платить налоги а здесь я ничего платить не должен...

Короче я запутался...
Люди знающие закон помогите мне законным(!) путем получать свою зарплату. Как мне быть? Открывать счет в банке? Без регистрации себя как фирмы я смогу получать деньги и платить налоги как физ лицо?

Разъясните пожалуйста.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга-эксперт
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 285

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 6:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудно ответить не зная вашу деятельность. Могу предложить - попробовать получить патент. Если на вашу деятельность патент выдают, будете ИПшником, ежемесячно 5МРЗП. Банк счет откроет. Про 50% продажу в этом случае надо подумать, МП не продают валюту поступившую за собственное производство и услуги.
Про экмпорт услуг - думаю экспорт, так как по услугам экспортом считается, все что оказано нерезиденту, независимо от территории.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Июл 14, 2010 10:00 pm    Заголовок сообщения: Re: Эскпорт услуг - не могу разобраться Ответить с цитатой

Цитата:
Здравствуйте! Проблема такая. Я работаю по контракту на иностранную компанию находящуюся за рубежом. В контракте сказано что я не являюсь их сотрудником а являюсь самостоятельным контрактором и полностью несу ответственность за местные налоги.

Так вот. Для того что бы они мне переводили деньги мне нужно открыть счет в банке. Банк просит предоставить оригинал контракта на основании которого они будут принимать деньги. Но самое главное что в банке мне сказали, что если это экспорт услуг, то я должен буду зарегистрироваться как юридическое лицо, то есть открыть свою фирму. При этом там будут другие налоги и 50% валюты я буду вынужден(принужден скорее) продать государству.

Вопрос первый. Что такое экспорт услуг? Я их не экспортирую я же работаю здесь. Та зарубежная фирма, с моей помощью оказывает услуги местной фирме которая зарегистрирована в Узбекистане. Это экспорт услуг или нет?

Вопрос второй. Что мне сделать что бы не быть юридическим лицом? Я не хочу платить большие налоги да еще и половину зарплаты продавать по "волшебному" курсу. Я же один работаю и я ни какая не фирма.. Как быть с этим вопросом.

Вопрос третий. Я не хочу скрываться от налогов но я хочу платить их как физическое лицо. Хотя люди сказали, что если я физическое лицо, то та иностранная фирма за меня должна платить налоги а здесь я ничего платить не должен...

Короче я запутался...
Люди знающие закон помогите мне законным(!) путем получать свою зарплату. Как мне быть? Открывать счет в банке? Без регистрации себя как фирмы я смогу получать деньги и платить налоги как физ лицо?

Разъясните пожалуйста.


contractor - наёмный работник по контракту, подрядчик - Источник - «http://ru.wiktionary.org/wiki/contractor». Работник согласно трудового соглашения. Никакого экспорта услуг нет. Не обязательно чтобы налоги удерживались у источника, то есть у работодателя. Лучше чтобы деньги поступали в Узбекистан и чтобы здесь, Вы согласно декларации оплачивали свои налоги. Рекомендую обратиться в отдел деклараций районных ГНИ (налоговых), а также МИНТРУД. Вдруг потребуется разрешение МИНТРУДА. Если Вы будете юридическим лицом Ваш Работодатель может не согласиться. Надо с ним обговарить. Если они согласны то тогда уже можно проработать данный вопрос (льготы, валюта и налоги)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> НДФЛ Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group