Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

некоммерческие негос.образовательные
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 11:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не правильно написал про КОПФ. КОПФ должен быть не 2200, 2900

В данное время НОУ при НАБА занимается этим вопросом, также НОУ при Нархозе. У них возникли проблемы с ЕНП.

Правильно в НОУ нет УФ, значит нет и дивидендов. Как начали предприн. деятельность, соответственное и бухучет согласно НСБУ. нераспределенную прибыль будете в полном размере отдавать учредителю (отчисления учредителю). А для ООО что это---доход??? (если не дивиденды). У нашего НОУ учредитель ННО, поэтому здесь у нас все понятно (нам легче)

Если напишите письма в ГНК или МИНФИН сможете ли быстро получить от них ответы? Наверное мы тоже отправим письма запросы (нам легче получить ответы, быстрее).


У нас еще имеются вот такие учреждени:
кредитные учреждения, частные медицинские учреждения. Хотя таких предприн. структур факт. нету, но в некоторых НПА (например ГК ст.27) пишется о таких "учреждениях". Законодатель просто издевается над нами
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
GULI
Участник форума


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 22

Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 11:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Ботыр,за разъяснения, будем Вам признательны если Вы отпишите в Минфин ГНК за скорейшим разъяснением по теме НОУ, раз они согласовывают такие законы, то пусть и разъсняют нам что это и с чем его едят.
из НК РУз

Статья 7. Принцип определенности налогообложения

Налоги и другие обязательные платежи должны быть определенными. Акты налогового законодательства должны быть сформулированы таким образом, чтобы каждый налогоплательщик точно знал, какие налоги и другие обязательные платежи, когда, в каких размерах и в каком порядке должен платить.
При установлении налогов и других обязательных платежей должны быть определены налогоплательщики, а также элементы налогов и других обязательных платежей, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом

Статья 17. Некоммерческие организации
Под некоммерческими организациями понимаются юридические лица, не имеющие в качестве основной цели своей деятельности извлечение прибыли и не распределяющие полученные доходы между их участниками (членами).
К некоммерческим организациям относятся бюджетные организации, в том числе органы государственной власти и управления, негосударственные некоммерческие организации, включая международные, прошедшие государственную регистрацию в Республике Узбекистан, а также органы самоуправления граждан и другие организации в соответствии с законодательством. (Часть в редакции Закона РУз от 29.12.2008 г. N ЗРУ-196)

См. части третью, четвертую статьи 40, § 3 главы 4 ГК; статью 2 Закона "О негосударственных некоммерческих организациях"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Inesh
Новичок


Зарегистрирован: 08.02.2011
Сообщения: 12

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вс Фев 13, 2011 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ясно, что ничего не ясно!!!У нас НОУ (курсы англ языка), ОКОНХ 92200, КОПФ 2900, никто нам не отказывал в переходе на ЕНП., ЕСП платим базовый, по поводу ЕНП написали письмо, разъяснили, что у нас льготы сог ПП 325. В статистику сдаем отчеты как ННО. Как правильно???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 14, 2011 8:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ясно, что ничего не ясно!!!У нас НОУ (курсы англ языка), ОКОНХ 92200, КОПФ 2900, никто нам не отказывал в переходе на ЕНП., ЕСП платим базовый, по поводу ЕНП написали письмо, разъяснили, что у нас льготы сог ПП 325. В статистику сдаем отчеты как ННО. Как правильно???


ЕСП должно быть как у ННО (без базового). По поводу стат.отчетности надо доказывать что согласно п.1.2 ПКМ 439, НОУ должны сдавать отчеты как субъекты предпр. (Малый бизнес). Хотя им очень трудно что-то доказать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Avaz
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 11:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте дорогие друзья. У меня такая проблема: мы зарегистрировали наше НОУ в декабре 2009 года, а лицензию получили в феврале 2011(так как в тестовом центре три раза нам отказали). За 2010 год ни какой деятельности не было. Налоговую за 1й и 2ой квартал мы сдавали нулевые отчеты . Но в 3ом и в 4ом квартале нас заставляли платит по базе (5 мин. окл.). Но мы сдавали отчеты указывая базу и давали примечания о том что нет деятельности. Мы не раз писали письмо в ГНИ о том, что у нас нет деятельности из за отсутствия лицензии. Но оказывается мы должны были дать им уведомления о прекращении деятельности каждый месяц.
ПП 2134 В случае прекращения деятельности, по которой введен базовый размер ЕНП, юридическое лицо представляет письменное уведомление в орган государственной налоговой службы по месту налогового учета по форме согласно приложению 3 к настоящему Положению.
Начиная со следующего месяца, после месяца представления уведомления, юридическое лицо уплачивает ЕНП в порядке, установленном Налоговым кодексом Республики Узбекистан.

Но это в случае прекращения деятельности, а у нас оно еще не начиналось, кроме того, мы не имели право заниматься образовательной деятельностью (о чем каждый раз нас предупреждали с тестового центра). Потом как мы можем дать уведомление о прекращении деятельности, если в любой момент нам могут дать лицензию (так как у них нет точного срока рассмотрения документов) и мы можем начать работать.
Сейчас ГНИ выставило нам инкассовое поручения по ЕНП за прошлый год.
Почему мы должны платить налоги не имея право на деятельность. Если даже мы заплатим не получиться ли что мы работали без лицензии и платили за это налог?
Подскажите пожалуйста как нам быть.
Вернуться к началу
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Мар 06, 2011 9:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Здравствуйте дорогие друзья. У меня такая проблема: мы зарегистрировали наше НОУ в декабре 2009 года, а лицензию получили в феврале 2011(так как в тестовом центре три раза нам отказали). Почему мы должны платить налоги не имея право на деятельность. Если даже мы заплатим не получиться ли что мы работали без лицензии и платили за это налог?
Подскажите пожалуйста как нам быть.


Ваша ошибка была в том что Вы за 3-4 кв.указали в отчета ЕНП по базе

Согласно пункта 2 «ПОЛОЖЕНИЕ о порядке исчисления и уплаты единого налогового платежа предприятиями розничной торговли, микрофирмами и малыми предприятиями сферы услуг с учетом введения базового размера единого налогового платежа» (ПРИЛОЖЕНИЕ к Постановлению от 17.08.2010 г. МФ N 64 и ГНК N 2010-34, зарегистрированному МЮ 18.08.2010 г. N 2134)- В целях настоящего Положения используются следующие основные понятия:

микрофирмы и малые предприятия сферы услуг - микрофирмы и малые предприятия, у которых основным видом деятельности по итогам отчетного периода является оказание услуг.
Согласно НК РУз Отчетным периодом для МП является квартал. Согласно ст. 22 НК РУз ---основной вид деятельности - деятельность юридического лица, по которой доля выручки в общем объеме реализации является преобладающей по итогам отчетного периода;
Это говорит о том что У вас должна была бы быть ВЫРУЧКА (то есть реализация). Нет выручки, соответственно нет и основного вида деятельности (код ОКОНХ не является критерием для определения вида деятельности в целях налогообложения). То есть фактически Вы не оказывали услуги, значит нет и Базы

Второе
Согласно пункта 3. Этого же положения
«Настоящее Положение не распространяется на микрофирмы и малые предприятия сферы услуг:
не являющиеся плательщиками единого налогового платежа;
деятельность которых в соответствии с законодательством осуществляется исключительно субъектами предпринимательства, образованными в форме юридического лица;
осуществляющие лицензируемый вид деятельности, на занятие которым лицензия выдается только юридическим лицам;
имеющие льготы в виде освобождения от уплаты ЕНП.

Так как деятельность НОУ осуществляется исключительно субъектами предпринимательства, образованными в форме юридического лица (забудем пока про лицензию) данное Положение на Вас не распространяется

Подготовьте пустые перерасчеты (без базы ЕНП), сдайте с письмом, обоснуйте. Они должны принять перерасчеты, но пеню придется уплатить (эта уже Ваша ошибка)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
GULI
Участник форума


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 22

Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 10:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте Ботыр.
По вопросу НОУ- тех кто уплачивает общеустановленные налоги!, что по моему-все таки это является правильным вариантом налогообложения-существующее положение о льготах ПП 325, то положение что что освобождает от уплаты ЕНП и налога на прибыль до 2012г. предприятия сферы услуг и сервиса в части обучения. Необходимо склонить на внесение поправок в это положение на распространения этой льготы и на НОУ, так как по сути только эти предприятия НОУ имеют право оказывать услуги всфере обучения.
Мы НОУ таким образом могли бы пользоваться льготой по налогу на прибыль.Иначе это положение относительно льгот в части обучения не работает по сути, для кого ж они созданы тогда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Мар 07, 2011 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Здравствуйте Ботыр.
По вопросу НОУ- тех кто уплачивает общеустановленные налоги!, что по моему-все таки это является правильным вариантом налогообложения-существующее положение о льготах ПП 325, то положение что что освобождает от уплаты ЕНП и налога на прибыль до 2012г. предприятия сферы услуг и сервиса в части обучения. Необходимо склонить на внесение поправок в это положение на распространения этой льготы и на НОУ, так как по сути только эти предприятия НОУ имеют право оказывать услуги всфере обучения.
Мы НОУ таким образом могли бы пользоваться льготой по налогу на прибыль.Иначе это положение относительно льгот в части обучения не работает по сути, для кого ж они созданы тогда?


на днях подали в МИНФИН, ГНК и ГОСКОМСТАТ письма. В минфине имеется 3 письма, без ответа (вряд-ли ответят). Шайхантурская налоговая дает добро на переход ЕНП, по поводу льгот по ПП-325 тоже проблем нет. Все таки общеустановленные налоги не очень выгодны (изза внебюджетных отчислений). Поправок в ПП-325 по этому поводу не будет. Потому что понятно что льгота по обучению, именно тем у кого имеется лицензия, а лицензия в последнее время дается именно НОУ.
Пока не стали поднимать проблему до МИНЮСТА. Если МИНЮСТ совместно с ГОСКОМСТАТОМ решит что все-таки НОУ коммерческая структура, то возможны изменения в организ-прав. форме НОУ, и соответственно изменения ЛИЦЕНЗИИ. НОУ опять время потеряют
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Avaz
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 3:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ботир спасибо Вам за Ваш ответ, оно многое проясняет, но сегодня в налоговой мне сказали, что я не смогу сдать им перерасчет с нулевой базой.
Я им ни как не могу объяснить или они не хотят этого понимать. Они говорят что мы им
не давали уведомления вовремя о прекращения деятельности. А на вопрос как давать уведомления на деятельность которой нет у них нет ответа.
Я сам НК плохо знаю, но как разумный человек, думаю что не имея деятельность и тем более без лицензии платит налоги – это неправильно. Тем более это не такая сфера деятельности где есть большие обороты, и тем более вся выручка используется только на развития образование.
Завтра хочу написать письмо в Городской налоговый комитет и Мин. Фин. Пускай они мне разъяснять.
Надеюсь у меня получиться добиться своего.
Вернуться к началу
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Мар 10, 2011 10:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ботир спасибо Вам за Ваш ответ, оно многое проясняет, но сегодня в налоговой мне сказали, что я не смогу сдать им перерасчет с нулевой базой.
Я им ни как не могу объяснить или они не хотят этого понимать. Они говорят что мы им
не давали уведомления вовремя о прекращения деятельности. А на вопрос как давать уведомления на деятельность которой нет у них нет ответа.
Я сам НК плохо знаю, но как разумный человек, думаю что не имея деятельность и тем более без лицензии платит налоги – это неправильно. Тем более это не такая сфера деятельности где есть большие обороты, и тем более вся выручка используется только на развития образование.
Завтра хочу написать письмо в Городской налоговый комитет и Мин. Фин. Пускай они мне разъяснять.
Надеюсь у меня получиться добиться своего.


Вы можете сдать перерасчет (мало ли что они говорят). Забудьте что Вы разумный человек, с ними надо разговоривать на ихнем языке. Я ВАм дал конкретную шпаргалку. Трудно будет получить ответ с ГНУ и МИНФИНА.
У вас ГНИ какого района? Как я Вам писал надо им сдать перерасчет с обоснованием, и пусть они уже думают. Лучше в ГНИ это решить.

И еще, почему это вся выручка используется только на развития образования. Вы созданы для того чтобы получить прибыль (заработать денег)!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
GULI
Участник форума


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 22

Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 12:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте коллеги!
У меня есть некоторые новости по нашей теме.
Мы от нашего НОУ написали письма в Минфин,ГНК и в нашу ГНИ по вопросу нашего налогообложения и применения льгот по образовательным услугам согласно ПП-325 а также о возможности уплачивать ЕНП.
Пока ответили ГНИ(хотя толком ничего не смогли ответить) , а ГНК спустили письмо в ГНУ,которое положительно ответило на наш вопрос. Согласно ОКОНХ 92200 по ПКМ 439 мы имеем право при соблюдении численности переходить на ЕНП и применять льготы согласно ПП 325, а в настоящее время, находясь на общеустановленных налогах пользоваться льготой по прибыли. Рекомендовали с 3 квартала перейти на ЕНП,подав уведомление не позднее 31 мая 2011.
Ждем ответа от Минфина, если дадут такой же положительный ответ, перейдем на ЕНП.
Парадокс в том ,что при открытии НОУ мы сразу же подали уведомление о переходе на ЕНП, в уплате которого было отказано со стороны ГНИ.Нас заставили отчитываться по общеустановленной системе ежемесячно, не как малый бизнес, посчитав что НОУ-учреждение, некоммерческой формы собственности.
Возможно ли при таком раскладе сделать перерасчет по налогам, представив письма ГНУ и Минфина а также первоначальное уведомление о переходе на ЕНП?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 07, 2011 1:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю! Мы пока не получили ответа (ГНК, МИНФИН, ГОСКОМСТАТ). но мы сразу перешли на ЕНП, проблем не было. Меня больше всего интересует позиция Госкомстата. Думаю на основании ответов ГНУ, ВЫ можете выйти с письмом в ГНИ и сдать перерасчеты, потому что отказ со стороы ГНИ был не правомерен
Возникает другой вопрос, согласно ПКМ 439, теперь НОУ является субъектом малого бизнеса, то есть не ННО, как быть с базовым ЕСП (для ННО базовый ЕСП не относится)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Muzaffar
Участник форума


Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 19
Благодарности: 0/1
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Апр 14, 2011 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте друзья. У меня НОУ ОКОНХ 93145 внешкольное воспитание. Мне сказали чтобы заниматься внешкольным воспитанием мне не нужно лицензии и пользоваться льготой по ЕНП могу только после получения лицензии на обучение.
У меня такой вопрос до получения лицензии на обучение если я буду заниматься внешкольным воспитанием, то какая будет ставка базового размера ЕНП?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Апр 16, 2011 7:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Здравствуйте друзья. У меня НОУ ОКОНХ 93145 внешкольное воспитание. Мне сказали чтобы заниматься внешкольным воспитанием мне не нужно лицензии и пользоваться льготой по ЕНП могу только после получения лицензии на обучение.
У меня такой вопрос до получения лицензии на обучение если я буду заниматься внешкольным воспитанием, то какая будет ставка базового размера ЕНП?


конкретно чем Вы занимаетесь, лицензия дается на тот вид образования, который указан в Законе "Об образовании", ставка ЕНП 6%, если получите лицензию, то льгота согласно ПП-325
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Muzaffar
Участник форума


Зарегистрирован: 14.04.2011
Сообщения: 19
Благодарности: 0/1
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пн Янв 16, 2012 7:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подскажите как тепер с льготой по ПП 325 его не продлили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group