Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Учет ОС в Представительствах
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Solalexandra
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 12:09 pm    Заголовок сообщения: Учет ОС в Представительствах Ответить с цитатой

Здравствуйте! Очень нужна помощь! Пришла работать в представительство, опыт работы бухгалтером не большой, старый бухгалтер оставил мне только зарплату, отчеты по зарплате, и учет всех расходов (сколько пришло, сколько и куда ушло) за каждый месяц. Основных средст на балансе и на учете нет, сказала что это все имущество головного офиса.
1. Вопрос, действительно ли можно не сажать на баланс представительства и не начислять аммортизацию на мебель и офисную технику, и не возникнут ли вопросы по этому поводу у проверяющих? Откуда, почему?
2. Также ее не был веден бух учет по счетам, нету главной книги, просто сколько пришло денег на предств. расходы, и на что их потратили. не нарушение ли это?
3. Какие отчеты сдают представительства, горстат, райстат и тд, ну кроме отчетов по зарплате разумеется.
Буду очень благодарна за помощь!! Так как не знаю за что браться и где что исправлять! Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Бахтиёр
Активный участник форума


Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 240
Благодарности: 63/6
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 2:43 pm    Заголовок сообщения: Re: Учет ОС в Представительствах Ответить с цитатой

Цитата:
1. Вопрос, действительно ли можно не сажать на баланс представительства и не начислять аммортизацию на мебель и офисную технику, и не возникнут ли вопросы по этому поводу у проверяющих? Откуда, почему?

Составьте договор аренды ОС
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга-эксперт
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 285

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 12:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Учет ОС в Представительствах Ответить с цитатой

Цитата:
Здравствуйте! Очень нужна помощь! Пришла работать в представительство, опыт работы бухгалтером не большой, старый бухгалтер оставил мне только зарплату, отчеты по зарплате, и учет всех расходов (сколько пришло, сколько и куда ушло) за каждый месяц. Основных средст на балансе и на учете нет, сказала что это все имущество головного офиса.
1. Вопрос, действительно ли можно не сажать на баланс представительства и не начислять аммортизацию на мебель и офисную технику, и не возникнут ли вопросы по этому поводу у проверяющих? Откуда, почему?
2. Также ее не был веден бух учет по счетам, нету главной книги, просто сколько пришло денег на предств. расходы, и на что их потратили. не нарушение ли это?
3. Какие отчеты сдают представительства, горстат, райстат и тд, ну кроме отчетов по зарплате разумеется.
Буду очень благодарна за помощь!! Так как не знаю за что браться и где что исправлять! Заранее спасибо!
На все эти вопросы ответит газ."Солик Инфо" я надеюсь в номере 20, который выйдет с субботу. У нас в газете был на эту тему семинар 11 мая. Жаль что вы на нем не были.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solalexandra
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга, спасибо большое! буду ждать выхода газеты, а она на русском языке выходит не подскажите?
Вернуться к началу
Ольга-эксперт
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 285

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 19, 2010 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ольга, спасибо большое! буду ждать выхода газеты, а она на русском языке выходит не подскажите?

Газета на русском и узбекском. Обычно все интересное выходит сначала на одном языке, потом на другом. Этот материал сначала будет на русском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solalexandra
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 10:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Ольга, спасибо большое! буду ждать выхода газеты, а она на русском языке выходит не подскажите?

Газета на русском и узбекском. Обычно все интересное выходит сначала на одном языке, потом на другом. Этот материал сначала будет на русском.


Ольга, извините пожалуйста, а можно узнать где можно приобрести вашу газету "Солик Инфо"? сегодня поспрашивала в киосках города, но они не реализуют вашу газету.
Вернуться к началу
Umida
Участник форума


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 25
Благодарности: 2/0
Откуда: Tashkent, Uzbekistan

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравсвуйте Александра! Ваш предыдущий бухгалтер делал все правильно. Представительство не является юридическим лицом. Все имущество представительтсва является собственностью головной компании. И амортизацию должна начислять головная компания. Обязанность бухгалтера вести учет имущества на забалансовом счете. Все операции с движимым и недвижимым имуществом представительства только по распоряжению головной компании - выбытие, покупка, продажа. Я тоже уже много лет работаю в представительстве, положение о представительствах изучила вдоль и поперекSmile и не раз консультировалась по своим вопросам и с органами налогового контроля, так и с аудиторами.
Поблагодарили(1): Nacht_mara
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга-эксперт
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 285

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Здравсвуйте Александра! Ваш предыдущий бухгалтер делал все правильно. Представительство не является юридическим лицом. Все имущество представительтсва является собственностью головной компании. И амортизацию должна начислять головная компания. Обязанность бухгалтера вести учет имущества на забалансовом счете. Все операции с движимым и недвижимым имуществом представительства только по распоряжению головной компании - выбытие, покупка, продажа. Я тоже уже много лет работаю в представительстве, положение о представительствах изучила вдоль и поперекSmile и не раз консультировалась по своим вопросам и с органами налогового контроля, так и с аудиторами.

"Солик Инфо" в киосках не продается. Приходите к нам в газету, мы дадим экземпляр, который вам интересен или могу выслать файлы газеты по мейлу. Мой мейл olga_59@list.ru
Обещала материал по представительствам в 20 номере от 22 мая. Не получалось. Опубликуем в 21 номере.
Umida а вы хотите написать статью об учете в представительствах? Мы напечатаем и заплатим. Ваш богатый опыт пригодится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solalexandra
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 6:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умида, Ольга Большое спасибо!
Умида, а что значит на забалансовом счете? если как мне сказала бывший бухгалтер, разноску по счетам вести не надо, просто тщательный учет денежных средств, сколько пришло, куда потратили, и никакой разноски по счетам нету.
И каким образом мне вести учет ОС не начисляя амортизацию? Должен ли мне головной офис дать реестр имущества с ее стоимостью? и если вдруг решим продавать ОС, по какой цене их потом реализовать? И относится ли все это к учету таких ОС как автомобиль?

Просто пока не вышла газета, мне нужно узнать хотя бы это.
Помогите пожалуйста!
Вернуться к началу
Ольга-эксперт
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 285

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 6:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Умида, Ольга Большое спасибо!
Умида, а что значит на забалансовом счете? если как мне сказала бывший бухгалтер, разноску по счетам вести не надо, просто тщательный учет денежных средств, сколько пришло, куда потратили, и никакой разноски по счетам нету.
И каким образом мне вести учет ОС не начисляя амортизацию? Должен ли мне головной офис дать реестр имущества с ее стоимостью? и если вдруг решим продавать ОС, по какой цене их потом реализовать? И относится ли все это к учету таких ОС как автомобиль?

Просто пока не вышла газета, мне нужно узнать хотя бы это.
Помогите пожалуйста!

Учет вести не надо. Амортизацию начислять не надо. Можете вести учет в 1С или БЭМ (кстати, нормальная программа) для себя. Чтобы не растерять цифры для отчетов: отчет по НДФЛ, по ЕСП и соц.страху (база по ЕСП для представительств не считается, как и для всех некоммерческих), по ИНПС и отчет в вольной форме до 25 марта по расходам за прошедший год.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solalexandra
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Май 25, 2010 6:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое!
Получается работы у бухгалтера в представительстве кроме зарплаты, отчетов по ней, и платежек, больше ничего нет? Smile
Вернуться к началу
Ольга-эксперт
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 285

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спасибо большое!
Получается работы у бухгалтера в представительстве кроме зарплаты, отчетов по ней, и платежек, больше ничего нет? Smile

Я, думаю, только это. Но не забудьте, что вы-представительство, то есть сами не заключаете контракты, не проводите работы, не решаете вопросы что делать с вашими основными средствами.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Umida
Участник форума


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 25
Благодарности: 2/0
Откуда: Tashkent, Uzbekistan

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ольга - про контракты подробнее. Если вы представительство торговой компании, то естественно, не имеете права заключать контракт на поставку товаров головной компании. Но это не значит, что представительствам запрещено от своего имени заключать договора - об этом упомянула эксперт на вашем семинаре. По Положению о представительствах - представительства имеют право тратить свои деньги на следующее: приобретение товаров и имущества на собственные нужды, расчет с работниками представительства и представительские расходы. Но очень многие представительства занимаются здесь научной и просветительсткой деятельностью - организовывают семинары, конференции, проводят научные конгрессы, печатают буклеты, учасвтуют в выставках. Ваш эксперт отметила, что такого рода расходы должны быть оплачены головной компанией напрямую. Тогда возникает естественный вопрос- ЗАЧЕМ вообще нужно представительство, если даже имея средства на банковском счете, нет возможности оплачивать ими свою нормальную жизнедеятельность. Мы после семинара советовались с юристами - да, есть определенный вид договоров, которые мы не можем заключать, например договор поручительства, представительство не может от своего имени выступать в суде, а все остальное вроде никто не запрещал. Просто сам документ - Положение о представительствах - уже настолько древний, вот его очень бы не мешало доработать. Просто по нашему законодательству получается что у представительтсв нет никаких прав, нет законов, которые бы представительства защищали, представтельства не являются юр лицом, но если в деятельности представительтсв находят нарушения, то представительства отвечают за них как хозяйствующие субъекты.
Поблагодарили(1): Марго
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Umida
Участник форума


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 25
Благодарности: 2/0
Откуда: Tashkent, Uzbekistan

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 5:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Спасибо большое!
Получается работы у бухгалтера в представительстве кроме зарплаты, отчетов по ней, и платежек, больше ничего нет? Smile


Не совсем Smile Рутинную работу бухгалтера все равно частично придется делать - регулярно проводить инвентаризацию имущества, вести путевые листы, если есть автомашины, командировочные. Плюс наверняка есть внутренняя корпоративная отчетность, наверняка придется раз в месяц готовить отчет для головной компании. Плюс кадровые вопросы - бухгалтер в представительствах сам занимается кадрами - личные листки на всех сотрудников, трудовые контракты, отпуска, больничные, перерасчет - все делается согласно узбекского законодательства.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Solalexandra
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да нет, работы здесь как раз таки предостаточно Smile просто меня интересовал вопрос именно о бух. учете как таковом. и в частности учет Основных средств. На представительство оформлена автомашина, половину стоимости растаможки платили с расчетного счета. Знакомый бухгалтер тоже работающий в представительстве, настоятельно советует посадить ее на баланс, и ежегодно начислять амортизацию. И в случае ее выбытия, можно реализовать по остаточной стоимости, если выше, то разумеется платить налог. По его словам, именно учет ОС налоговая проверяет тщательней всего. Вот сижу теперь и думаю, с одной строны говорят одно, с другой противоположенно другое......
И еще вопрос - что если вся мебель и офис.техника в представительстве является не собственностью головной компании и не сидит на их балансе, а была куплена здесь на личные средства главы представительства,и является его личной собственностью, то есть по документам нигде не проходит. Не нарушение ли это? Растолкуйте пожалуйста....
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group