Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Проводки по договору комисии.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cola
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Май 15, 2010 7:44 pm    Заголовок сообщения: Проводки по договору комисии. Ответить с цитатой

Здравствуйте! подскажите пожалуйста подробно какие проводки и на какие счета надо указать в главной книге если предприятие занялось вторым видом деятельности, а именно по договору комиссии.Например: мы принимаем от населения объявления в газеты, т.е. перечисляем в газету 80000 сум, принимаем объявления на 100000сум, 20000 сум наше комиссионное вознаграждение, с него мы платим 33% единый налоговый платеж. Спасибо заранее.
Вернуться к началу
Cola
Гость






СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 3:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну кто нибудь, ответьте!
Вернуться к началу
Бахтиёр
Активный участник форума


Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 240
Благодарности: 63/6
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Вс Май 23, 2010 5:05 pm    Заголовок сообщения: Re: Проводки по договору комисии. Ответить с цитатой

Цитата:
Здравствуйте! подскажите пожалуйста подробно какие проводки и на какие счета надо указать в главной книге если предприятие занялось вторым видом деятельности, а именно по договору комиссии.Например: мы принимаем от населения объявления в газеты, т.е. перечисляем в газету 80000 сум, принимаем объявления на 100000сум, 20000 сум наше комиссионное вознаграждение, с него мы платим 33% единый налоговый платеж. Спасибо заранее.

5010 - 4010 10000 сум
4010-6990 8000 сум
4010 - 9030 2000 сум
6990-5110 8000 сум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Марина
Новичок


Зарегистрирован: 29.07.2010
Сообщения: 1

Откуда: Самарканд

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 2:38 pm    Заголовок сообщения: Ведение документации по субсчету Ответить с цитатой

Подскажите, как правильно вести учет. Мы занимаемся продажей а/б в Самарканде и открыли субсчет в Шахрисабзе. Там сдаем инкассацию, которая поступает на счет в Самарканде. Как в этой ситуации вести учет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бахтиёр
Активный участник форума


Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 240
Благодарности: 63/6
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Пт Июл 30, 2010 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

так же как выдете первым случие
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Лидия
Участник форума


Зарегистрирован: 30.03.2011
Сообщения: 20

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Окт 09, 2011 12:52 am    Заголовок сообщения: проводки по договору комиссии Ответить с цитатой

Добрый вечер! У меня такой вопрос. С середины сентября месяца мы начали заниматься вторым видом деятельности (Paynet). Открыли для этих целей спецсчет. Подскажите пожалуйста какие проводки будут при операциях со спецсчетом. Какие проводки будут: при перечислении денежных средств в paynet; по начислению вознаграждения, которое остается на депозитном счете Paynet и как происходит закрытие денежных средств, которые были перечислены в paynet. И еще. Я должна вести отдельный учет. Как это я должна отражать в 1С. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне это вести в отдельной базе, или, как-то по-другому. Спасибо заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
элона
Участник форума


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 46
Благодарности: 0/9
Откуда: ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2020 10:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, очень прошу помочь, заключили договор комиссии, мы комитенты. Просмотрела много сообщений на форуме по этой теме, а ответ на свой вопрос так и не нашла. Я запуталась в проводках. На основании акта приема-передачи я делаю проводку ДТ 29.60 КТ 2910, подскажите, пожалуйста, на 29.60 я перебрасываю товары по с/с, ведь так? А дальше мне какой счет использовать для ведения с ними расчетов, 4010 не подходит, может 48..., кто работает откликнетесь пожалуйста
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 24, 2020 6:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Затем Комиссионер дает вам Отчет комиссионера о проданных товарах. Вы делаете списание товаров с 29.60, а также признаете доход:
Дт 91.20 Кт 29.60 с/ст
Дт 40.10 Кт 90.20 сумма реализации

Кроме того, делаете проводку на отражение вознаграждения, которое вы должны Комиссионеру:
Дт 94.хх Кт 60.10 сумма вознаграждения

Когда вам перечислят деньги за реализованные товары, 40.10 закроется:
Дт 51.10 Кт 40.10
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
элона
Участник форума


Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 46
Благодарности: 0/9
Откуда: ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Янв 26, 2020 12:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Вам, просто огромное) очень помогли!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group