Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 

Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Аренда ОС
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anvarbek
Мастер


Зарегистрирован: 09.06.2013
Сообщения: 802
Благодарности: 53/39
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2015 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значить арендная плата не зависит от балансовой стоимости и износа ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bakhodir
Профессионал


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1171
Благодарности: 380/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Мар 13, 2015 4:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anvarbek писал(а):
Значить арендная плата не зависит от балансовой стоимости и износа ?

Однозначно.

Но с учетом:
Постановление Президента РУз от 04.12.2014 г. № ПП-2270 "О прогнозе основных макроэкономических показателей и параметрах Государственного бюджета Республики Узбекистан на 2015 год"
Пункт 4. Определить, что налогообложение доходов от сдачи имущества в аренду, осуществляется исходя из суммы арендной платы, установленной договором, но не ниже рассчитанной, исходя из:
минимальных ставок арендной платы за пользование недвижимым государственным имуществом — для юридических лиц;
минимальных ставок арендной платы, установленных согласно приложению № 26, — для физических лиц, сдающих имущество в аренду.

ПРИЛОЖЕНИЕ № 26
к постановлению Президента Республики Узбекистан от 4 декабря 2014 года № ПП-2270
МИНИМАЛЬНЫЕ СТАВКИ арендной платы, установленные для физических лиц, сдающих имущество в аренду
Поблагодарили(3): OTABEK555, ALISHER555, Abdukayum
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Namov
Участник форума


Зарегистрирован: 16.03.2013
Сообщения: 24
Благодарности: 3/5
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2015 10:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Bakhodiru за ответ, добавлю: аредная плата вероятно не желательно быть меньше начисляемой суммы износа автомобиля за соответствующий период.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bakhodir
Профессионал


Зарегистрирован: 15.03.2012
Сообщения: 1171
Благодарности: 380/41
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2015 11:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваша мысль, интересно, скажу больше, логично.
Мне самому стало интересно. Логически, арендодателю, сдавать авто ниже суммы износа не выгодно, это понятно (но, не запрещено-вроде бы).
Если Вы, все таки, хотели сказать, что это будет нарушением, тогда, на основании чего ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Namov
Участник форума


Зарегистрирован: 16.03.2013
Сообщения: 24
Благодарности: 3/5
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Сб Мар 14, 2015 11:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не сказал - нарушение. Я сказал - не желательно. Все ОК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anvarbek
Мастер


Зарегистрирован: 09.06.2013
Сообщения: 802
Благодарности: 53/39
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какими проводками проводить арендованный ОС ?

Д-т: 10,80
К-Т: 60,10
Д-Т:001
К-Т:
Чтобы арендованный ОС числился в ответственности у сотрудника арендатора.Так ли ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2187
Благодарности: 238/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрите здесь: http://fmc.uz/legisl.php?n=6_2009
Если что-то не понятно, спрашивайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anvarbek
Мастер


Зарегистрирован: 09.06.2013
Сообщения: 802
Благодарности: 53/39
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShAM писал(а):
Посмотрите здесь: http://fmc.uz/legisl.php?n=6_2009
Если что-то не понятно, спрашивайте.


Не понятно то что за арендованный ОС назначили ответственным своего сотрудника. Вот не знаю какой проводкой в бух.учете отразить эту операцию. Арендованный ОС поставил на забалансовый счет 001. Но в этом счете не отображается наш сотрудник.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 2999
Благодарности: 291/6
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Май 20, 2015 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Anvarbek писал(а):
Какими проводками проводить арендованный ОС ?

Д-т: 10,80
К-Т: 60,10
Д-Т:001
К-Т:
Чтобы арендованный ОС числился в ответственности у сотрудника арендатора.Так ли ?


Ответственность назначается приказом и договором, а не проводками Evil or Very Mad

И проводки Ваши не поняла: Если ОС причем 10ый?
Поблагодарили(1): Anvarbek
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лиля
Участник форума


Зарегистрирован: 18.03.2011
Сообщения: 88
Благодарности: 2/13
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июн 23, 2015 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане, помогите, пожалуйста, с проводками.
Предыстория: Наша организация (опт.торговля) дала процентный займ ООО. ООО займ не вернуло, поэтому был заключен договор новации.
Вопрос 1. На какой счет посадить полученное оборудование по договору новации, если известно сразу, что оно будет реализовано.
Т.к. оборудование дорогостоящее, был заключен договор аренды с последующим выкупом.
Вопрос 2. какие бухгалтерские проводки дать.
Сижу с Положением о порядке отражения арендных операций в бухгалтерском учете, но то ли жара сказывается, то ли болезнь, то ли отсутствие опыта в данной сфере, а может быть и все вместе, но половину проводок понять не могу.

сделала
1. Дт 0920 Кт 9220 на сумму договора
2. Дт 9220 Кт 0820 на сумму стоимости оборудования.
3. Дт 9220 Кт 7230 на сумму разницы между суммой договора и стоимости оборудования.

Что сделала не так и куда двигаться дальше.
Спасибо всем заранее.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baxa789
Активный участник форума


Зарегистрирован: 05.03.2015
Сообщения: 175
Благодарности: 2/68
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2018 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, срочно нужна помощь пожалуйста,
Мы арендуем у одной фирмы Погрузчик, ежемесячная арендная плата 1 500 000 сум, проводки за арендную плату 20.10-69.10, Правильно ли это ? Оплата по 69.10-51.10
Или как мне оприходовать это ОС ? На забалансовых счетах ? Как ? Какую сумму там надо указать ? Или что же мне делать ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Макс _
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 22.10.2015
Сообщения: 423
Благодарности: 48/8
Откуда: Фергана

СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2018 12:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baxa789 писал(а):
Здравствуйте, срочно нужна помощь пожалуйста,
Мы арендуем у одной фирмы Погрузчик, ежемесячная арендная плата 1 500 000 сум, проводки за арендную плату 20.10-69.10, Правильно ли это ? Оплата по 69.10-51.10
Или как мне оприходовать это ОС ? На забалансовых счетах ? Как ? Какую сумму там надо указать ? Или что же мне делать ?


Отражение арендной платы: 20.10 - 69.10 - 1 500 000 сум

Проводка по Оплате: 69.10 - 51.10 - если оплатили, то тоже 1 500 000 сум!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baxa789
Активный участник форума


Зарегистрирован: 05.03.2015
Сообщения: 175
Благодарности: 2/68
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Дек 27, 2018 2:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, я предоставил свой самосвал в аренду, как мне указать этот доход в отчете ЕНП.? Как услуги ? Или же в прочих доходах указать как Доход от предоставление имущества в аренду ? А вообще является ли самосвал имуществом в таких случаях ? Или имущества это только офис, земля или т.д ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2187
Благодарности: 238/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Дек 29, 2018 4:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Baxa789 писал(а):
я предоставил свой самосвал в аренду
"СВОЙ" - имеется в виду как физ.лицо или юр.лицо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Baxa789
Активный участник форума


Зарегистрирован: 05.03.2015
Сообщения: 175
Благодарности: 2/68
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Ср Янв 02, 2019 8:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShAM писал(а):
Baxa789 писал(а):
я предоставил свой самосвал в аренду
"СВОЙ" - имеется в виду как физ.лицо или юр.лицо?


Юр лицо, по скольку сам являюсь учредителем, правильно ли если я указываю доход от предоставления самосвала в аренду в прочих доходах ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group