Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

безвозмездное пользование имуществом. налогообложение

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 10, 2010 11:07 pm    Заголовок сообщения: безвозмездное пользование имуществом. налогообложение Ответить с цитатой

в прошлом году вышла статья в НТВ Артема Мокшина по поводу безвозмездного пользования имуществом (договор ссуды). согласно этой статьи безвозмездное пользование имуществом облагается налогом. то есть например если плательщик ЕНП пользуется чужим имуществом и не платит арендую плату, сумма этих невыплаченных арендных платежй будет считаться "безвозмездно полученным имущественным правом" (ст. 132,135 налогового кодекса) и будет облагаться налогом. поэтому сейчас налоговики начали доначислять налоги. определения "имущественное право" в ГК и НК нет. хотелось бы узнать ваше мнения
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 7:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы могли бы уточнить номер НТВ, где была эта статья?!
Подразумевает ли "имущественное право" право пользования или только право распоряжения? На мой взгляд, это главный вопрос. Если объект арендуется, никаких "прав на имущество" у арендатора нет, владельцем остается арендодатель.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 4:11 pm    Заголовок сообщения: Re: безвозмездное пользование имуществом. налогообложение Ответить с цитатой

ЗРУ 241 от 30.12.09 внесены изменения в НК РУз

Цитата:
29) в статье 130:
Передача в пользование имущества и имущественных прав другим лицам, позволяющая получать проценты, роялти, доходы от сдачи имущества в аренду, а также получение доходов от уступки права требования признаются доходом от реализации услуг, если сумма доходов от этих услуг в совокупности является преобладающей в общей сумме доходов от реализации товаров (работ, услуг).


если имелось в виду именно это, но Вы (наверное) неправильно поняли смысл статьи в НТВ, так как выгладит сомнительно определение стоимости аренды (с которой считается ЕНП), другое дело налог на имущество или износ ОС или что-то подобное.

и не совсем понятно

Цитата:
налоговики начали доначислять налоги


а также

Цитата:
не платит арендую плату, сумма этих невыплаченных арендных платежй будет считаться "безвозмездно полученным имущественным правом"


а указанные Вами статьи НК РУз 132 и 135 относятся к плательщикам налога на прибыль, и статья указанная выше (№130)- тоже;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2010 6:09 pm    Заголовок сообщения: безвозмездное пользование имуществом Ответить с цитатой

БЕСПЛАТНАЯ АРЕНДА -
ДОХОД АРЕНДАТОРА

В соответствии с требованиями Налогового кодекса (НК) юридическое лицо обязано у источника удерживать налог на доход при выплате физическому лицу - арендодателю арендной платы за пользование арендованным у него объектом недвижимости (зданием). Какая ответственность предусмотрена для данного юрлица за неисполнение указанной обязанности в случае признания договора аренды ничтожным из-за отсутствия в нем условий об арендной плате (ее размере, порядке и сроках выплаты и т.д.) (безвозмездный договор)? Если договор безвозмездный, то как будет определяться размер санкции?

- Во-первых, договор аренды по своей правовой природе не носит безвозмездного характера, а является возмездной сделкой*. Если в договоре нет условий об арендной плате, то речь идет не об аренде, а о безвозмездном пользовании имуществом**.
Во-вторых, отсутствие в договоре аренды здания согласованного сторонами условия о размере арендной платы влечет признание его незаключенным (часть первая статьи 577 ГК), а не ничтожным. Незаключенный договор не порождает никаких прав и обязанностей у лиц.
И наконец, в-третьих, фактическое законное безвозмездное пользование юридическим лицом объектом недвижимости (зданием), принадлежащим физическому лицу, для юридического лица считается безвозмездно полученным имущественным правом***. А это, согласно части первой статьи 135 НК, является доходом юридического лица, подлежащим налогообложению. Из сути частей второй и третьей указанной статьи следует, что его размер в этом случае определяется по рыночной стоимости права пользования объектом недвижимости, подтвержденной документально либо оценщиком.
Как явствует из смысла части третьей статьи 135 НК, документально подтвержденными сведениями о рыночной стоимости прав пользования теми или иными объектами недвижимости могут выступать, например, данные средств массовой информации (рекламные объявления о сдаче объектов недвижимости в аренду) или органов государственной статистики (налоговые органы вправе запросить их в установленном порядке). При обнаружении в ходе налоговой проверки факта безвозмездного пользования юридическим лицом объектом недвижимости налоговые органы могут назначить проведение оценки стоимости права пользования (шестой абзац части второй статьи 11 Закона "Об оценочной деятельности" от 19 августа 1999 года N 811-I). В любом случае, независимо от способа получения этой информации, налоговые органы могут принять ее за основу при определении размера дохода юридического лица, полученного безвозмездно, и, соответственно, пересчитать облагаемую базу по налогу на прибыль или единому налоговому платежу (в зависимости от того, субъектом какой системы налогообложения является юридическое лицо) и т.д. (часть первая статьи 38 НК; пункт 6 части первой статьи 5 Закона "О государственной налоговой службе" от 29 августа 1997 года N 474-I). По итогам пересчета сумм обязательных платежей может образоваться задолженность, которую юридическое лицо обязано погасить, в противном случае налоговые органы взыщут ее в бесспорном порядке (статья 104 НК). С доначисленных сумм, не "перекрытых" переплатой по другим обязательным платежам, подлежит исчислению пеня в размере 0,05 процента за каждый день просрочки по день уплаты включительно (статья 120 НК).
Что касается ответственности юридического лица за неисполнение обязанности налогового агента по удержанию у источника выплаты сумм налога на доходы физических лиц, то в случае безвозмездности пользования организацией объектом недвижимости она исключается, поскольку нет состава налогового правонарушения: условие об арендной плате не определялось в договоре, денежные суммы физическому лицу не начислялись и не выплачивались.
Однако если выяснится, что договор безвозмездного пользования объектом недвижимости был заключен с целью прикрыть аренду (притворная сделка****), а его стороны в своих взаимоотношениях фактически руководствовались возмездным характером сделки (денежные средства в качестве арендной платы физлицу выплачивались без их учета и отражения в бухгалтерской документации, а также без удержания с них налога на доходы физических лиц), то последствия могут быть очень серьезными не только для юридического лица, но и для его виновных должностных лиц, а также для физического лица-арендодателя (если он не продекларирует полученный доход).

Артем МОКШИН,
начальник экспертного юридического
отдела ООО "Norma".

-----------------------------------------------------------------
*) В соответствии со статьей 535 Гражданского кодекса (ГК) по договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование или в пользование.
**) Согласно части первой статьи 617 ГК по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором.
***) Право пользования материальным объектом относится к категории имущественных прав.
****) Согласно части второй статьи 124 ГК, если сделка совершена с целью прикрыть другую сделку (притворная сделка), то применяются правила, относящиеся к той сделке, которую стороны действительно имели в виду.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Бахтиёр
Активный участник форума


Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 240
Благодарности: 63/6
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что будет, если учредитель использует свои частные станки и здание в предприятие. Какой налоговый последствие будет юридическому лицу и физ. лицу
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 12:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что будет, если учредитель использует свои частные станки и здание в предприятие. Какой налоговый последствие будет юридическому лицу и физ. лицу


конкретизируйте вопрос! имеются ли договора, в какой форме
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 4:12 pm    Заголовок сообщения: Re: безвозмездное пользование имуществом Ответить с цитатой

Цитата:
БЕСПЛАТНАЯ АРЕНДА - ДОХОД АРЕНДАТОРА


Дорогие форумчане-коллеги. Идет целенаправленная борьба против интересов предпринимателей. Почему мы должны облагать "безвозмездное пользование имуществом" сотовые телефоны, помещения и т.д. Потом перейдут на "безвозмездное пользование займом". Не слышу контраргументов от ВАс!!! Проснитесь. Или уже все согласны
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И наконец, в-третьих, фактическое законное безвозмездное пользование юридическим лицом объектом недвижимости (зданием), принадлежащим физическому лицу, для юридического лица считается безвозмездно полученным имущественным правом***



Безвозмездное ПОЛЬЗОВАНИЕ - не всегда безвозмездное ПРАВО!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 6:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
*) В соответствии со статьей 535 Гражданского кодекса (ГК) по договору имущественного найма (аренды) наймодатель обязуется предоставить нанимателю имущество за плату во временное владение и пользование или в пользование.
**) Согласно части первой статьи 617 ГК по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором.


И далее согласно части ВТОРОЙ Ст.617 ГК:
К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила предусмотренные статьей 537
-В имущественный наем могут быть переданы земельные участки, участки недр и другие обособленные природные объекты, предприятия и другие имущественные комплексы, здания, сооружения, оборудование, транспортные средства и другие вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи).
частями первой и второй статьи 540, статьей 545, частью четвертой статьи 553, частями первой и третьей статьи 555...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бахтиёр
Активный участник форума


Зарегистрирован: 15.11.2009
Сообщения: 240
Благодарности: 63/6
Откуда: Namangan

СообщениеДобавлено: Чт Июн 10, 2010 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Что будет, если учредитель использует свои частные станки и здание в предприятие. Какой налоговый последствие будет юридическому лицу и физ. лицу


конкретизируйте вопрос! имеются ли договора, в какой форме

Не какой договора нет. Станки, цех и оборудования подлежать учредителю. Обязательно ли оформить договор.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 9:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

кто межает сделать аренду с ценой 1 сум (?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга-эксперт
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 285

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июн 11, 2010 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не какой договора нет. Станки, цех и оборудования подлежать учредителю. Обязательно ли оформить договор.
Конечно обязательно! Согласно новому положению о ГНК, налоговой вменено в обязанность при проверке проводить инвентаризацию. При инвентаризации все имущество неизвестно откуда взявшееся, оприходуют и, кроме адм.штрафа, обложат ЕНП - как безвозмездно полученное.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕНП Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group