Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

налогообложение доходов неработающих пенсионеров

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Jasur Rustamov
Участник форума


Зарегистрирован: 13.02.2010
Сообщения: 81
Благодарности: 6/6
Откуда: Bukhara

СообщениеДобавлено: Вс Апр 25, 2010 7:01 am    Заголовок сообщения: налогообложение доходов неработающих пенсионеров Ответить с цитатой

Как облагается доходы неработающих пенсионеров получающие материальную помощь к праздникам (премия) и доплату к пенсии. Облагаются ли эти доходы ЕСП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 1:35 pm    Заголовок сообщения: Re: налогообложение доходов неработающих пенсионеров Ответить с цитатой

Цитата:
Как облагается доходы неработающих пенсионеров получающие материальную помощь к праздникам (премия) и доплату к пенсии. Облагаются ли эти доходы ЕСП.


Здесь немного неясность. ЕСП пенсионеры не платят это точно, разве что подоходный налог и то если это не удержал источник выплаты. Вы наверно имели ввиду компанию, которая перечисляет эту материальную помощь? Какие налоговые последствия будут у этой компании?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джасур Наверное имел в виду,когда СОБЕСы всех нас заставляют оказывать помощь районным пенсионерам. Когда мы этот вопрос задавали на семенаре налоговикам,нам четко ответили что надо облагать и под.налогом и членскими взносами и ЕСП платить и мало того, еще на этих бедолаг сведения в конце года подать в ГНИ, как получивших доход по не основному месту жительства.
На нашем предприятии учредители решили платить за счет своих дивидендов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Jasur Rustamov
Участник форума


Зарегистрирован: 13.02.2010
Сообщения: 81
Благодарности: 6/6
Откуда: Bukhara

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 12:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Премии выплачиваются неработающим пенсионерам этой же организации. Т.е. они вышли на пенсию с организации и сейчас являются неработающими пенсионерами.
Нашел подобный вопрос с ответом на сайте ГНИ

Выплаты, касающиеся неработающих пенсионеров, относятся к доходам, выплачиваемым физическим лицам юридическим лицом в виде материальной выгоды и в соответствии со статьей 184 Налогового кодекса Республики Узбекистан облагаются налогом на доходы физических лиц у источника выплаты исходя из налогооблагаемой базы и установленной ставки при фактической выплате денежных средств.
Перерасчет суммы налога с доходов физических лиц, получивших материальную помощь и ценный подарок не по месту основной работы физического лица от других юридических лиц, производится органами ГНИ при подаче физическим лицом декларации о доходах исходя из размера минимальной заработной платы, действующей на конец налогового периода.
При этом при осуществлении выплат работнику по месту прежней основной работы после прекращения трудового договора данные выплаты подлежат обложению налогом на доходы физических лиц без применения льгот, предусмотренных статьями 179, 180 Налогового кодекса РУ.
Об общей сумме выплаченного такому работнику дохода и удержанного налога на доход юридическое лицо обязано в течение 30 дней в письменной форме сообщить органу ГНИ по месту постановки на учет этого юридического лица.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group