Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

МСФО, CAP/CIPA обучаемся и все остальные вопросы...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Флудильня
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Нарзулло
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 10:46 pm    Заголовок сообщения: МСФО, CAP/CIPA обучаемся и все остальные вопросы... Ответить с цитатой

Доброе время всем суток, кто сдавал экзамены по этим дисциплинам и кто хотел бы сдать его, этот раздел на форуме для этого ....
Давайте по обсуждаем вопросы по сдачи экзаменов и какая существенная разница между CIPA и АССА...
Вернуться к началу
Нарзулло
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что такое СIРА?
Программа СIРА (Certified International Professional Accountant: Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер) - это единственная всеобъемлющая русскоязычная программа международной сертификации профессиональных бухгалтеров.

Название программы (CIPA) - это сокращение англоязычного названия сертификата СIPA (Certified International Professional Accountant). Обладатели сертификатов CAP/CIPA получают право добавлять название сертификата к своей подписи, что соответствует международной практике.

Программа СIРА состоит из трёх компонентов: обучения, проведения экзаменов и сертификации.

Не являясь обязательным, обучение повышает шансы успешной сдачи экзаменов. Обучение предлагается в аудиторном формате или в формате самоподготовки.

Экзамены по программе СIРА являются едиными для всех стран-участниц, за исключением дисциплины налоги и право, которая формируется отдельно для каждой из стран-участниц и базируется на национальном законодательстве и налогообложении. Экзамены СIРА строгие и надёжные. Они администрируются независимой экзаменационной сетью CIPA-EN.

Успешная сдача экзаменов по программе СIРА является главным требованием для получения сертификатов САР и СIРА.
Кто и когда основал программу СIРА?
Программа СIРА была основана в 2001 году Евразийским советом сертифицированных бухгалтеров и аудиторов (ЕССБА) при поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

Членами ЕССБА являются 25 профессиональных организаций из 8 стран: Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана, России, Украины и Молдовы.
Дисциплины программы СIРА
Программа СIРА включает следующие дисциплины:
финансовый учёт 1,
управленческий учёт 1,
налоги и право,
финансовый учёт 2,
управленческий учёт 2,
аудит,
финансы,
управленческие информационные системы.
Квалификационные уровни программы СIРА
Кандидатам, успешно сдавшим необходимые экзамены и выполнившим дополнительные квалификационные требования, присуждаются квалификационные уровни САР и CIPA с выдачей соответствующих сертификатов:

САР (Certified Accounting Practitioner: Сертифицированный бухгалтер-практик)

САР способен вести систему бухгалтерского учёта на предприятии и составлять все основные отчёты, включая налоговые декларации.

СIРА (Certified International Professional Accountant: Сертифицированный международный профессиональный бухгалтер)

СIРА способен применять профессиональное суждение к вопросам финансового управления и принимать участие в принятии управленческих решений.
Вернуться к началу
Нарзулло
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Апр 21, 2010 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут прочитал, что не как не возможно сдать экзамен самому без учебы в ассоциации это не правда, знаю 5-х которые прошли по 2 экзамена сами и 1 изних получил САР и собсвенна я сам сдал экзамен по фин.учету с первого раза причем готовился сам ,в марте месяца сдавал экзамен по Упр.учету-1 жду ответа. Конечно это не без помощи друзей и знакомых которые помогали с книжками и делились практикой... Каму интересно у меня имеется книги по фин.учету-1, и очень много по Упр.учету....
Вернуться к началу
Umida
Участник форума


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 25
Благодарности: 2/0
Откуда: Tashkent, Uzbekistan

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Нарзулло! я сама учусь сейчас по программе CIPAEN - успешно сдала фин уч 1 и упр уч1. сейчас слушаю налоги и право. насчет подготовки к экзамену- я с вами отчасти соглашусь- да можно подготовиться самостоятельно, НО для этого должна быть база - то есть у человека должно быть соответсвующее образование - финансовое, экономическое, желателен опыт работы в международных компаниях (чтобы дистанцироватьс от норм узбекского бух учета). Но у меня образование гуманитарное, а книга по фин учету написана ужасным языком- самостоятельно без поллитра не всегда разберешь Laughing Я вообще ни капельки не жалею что прослушала фин учет у Елены Юрьевны Шефер- преподаватель от бога! Допустим очень легкая тема - дисконтирование денежных потоков - по книге вообще непонятно что такое временная стоимость денег и зачем вообще их надо дисконтировать. а она все объяснила на таких понятных примерах, доходчиво и с чувсвом юмора - сразу все встало на место. От преподавателя очень многое зависит. Со мной вместе сдавала экзамен девочка, которая училась в другом центре. Так вот на уроках они конспектировали учебник- в результате предмет усвоили очень плохо. Зато какие у нас конспекты были - вся информация в графиках и схемах, я когда готовилась, вообще учебник не открывала, достаточно было читать конспекты. То же самое могу сказать про управленческий учет - если работаете на производстве, где применяется международный учет - то да, можно и не ходить на занятия. Я сама училась у Кадыровой Замиры Махкамовны - вообще поражаюсь как ей удавалось объяснять сложный материал настолько легко, просто и понятноSmile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 24, 2010 5:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Уважаемый Нарзулло! я сама учусь сейчас по программе CIPAEN - успешно сдала фин уч 1 и упр уч1. сейчас слушаю налоги и право. насчет подготовки к экзамену- я с вами отчасти соглашусь- да можно подготовиться самостоятельно, НО для этого должна быть база - то есть у человека должно быть соответсвующее образование - финансовое, экономическое, желателен опыт работы в международных компаниях (чтобы дистанцироватьс от норм узбекского бух учета). Но у меня образование гуманитарное, а книга по фин учету написана ужасным языком- самостоятельно без поллитра не всегда разберешь Laughing Я вообще ни капельки не жалею что прослушала фин учет у Елены Юрьевны Шефер- преподаватель от бога! Допустим очень легкая тема - дисконтирование денежных потоков - по книге вообще непонятно что такое временная стоимость денег и зачем вообще их надо дисконтировать. а она все объяснила на таких понятных примерах, доходчиво и с чувсвом юмора - сразу все встало на место. От преподавателя очень многое зависит. Со мной вместе сдавала экзамен девочка, которая училась в другом центре. Так вот на уроках они конспектировали учебник- в результате предмет усвоили очень плохо. Зато какие у нас конспекты были - вся информация в графиках и схемах, я когда готовилась, вообще учебник не открывала, достаточно было читать конспекты. То же самое могу сказать про управленческий учет - если работаете на производстве, где применяется международный учет - то да, можно и не ходить на занятия. Я сама училась у Кадыровой Замиры Махкамовны - вообще поражаюсь как ей удавалось объяснять сложный материал настолько легко, просто и понятноSmile


Походу мы должны быть в одной группе по налогам у Тучковой З.И.))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Umida
Участник форума


Зарегистрирован: 08.10.2009
Сообщения: 25
Благодарности: 2/0
Откуда: Tashkent, Uzbekistan

СообщениеДобавлено: Ср Май 26, 2010 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Игорь, вы меня явно с кем то спуталиSmile я пока только право слушаю, налоги буду слушать у Зукаль Станислава.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые коллеги, а где именно вы обучаетесь, Потому что так много разных объявлений. Хотелось бы на налоги и право попасть к Тучковой З.И.(на семинарах сталкивалась с ней,очень хорошее впечатление).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
GULI
Участник форума


Зарегистрирован: 21.06.2010
Сообщения: 22

Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 10:28 pm    Заголовок сообщения: Да, Зоя Ивановна-это суперпрофессионал! Ответить с цитатой

Может и так, но и она ошибалась, я знаю другого отличного специалиста суперпрофессионала по налогам из Минфина - Султанов Дильшод. На 100% дает верные ответы на интересующие вопросы по всем налогам.Насколько я знаю он преподает в Ассоциации преподавателей бизнес дисциплин,что на Урде напротив магазина Динамо.Советую пойти учиться туда.Там обучают САР CIPA, а также ДИПИФР/ русский вариант АССА/. Я там обучалась и получила САР.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 9:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо...Про Зою Ивановну и ее ошибки....Мой опыт общение с ней показал что она не ошибается НО никогда не примет сторону налогоплательщика,все спорные вопросы трактует в пользу БЮДЖЕТА. А Султанов Дильшод(тоже имело счастье посетить семинар с его участием) более лояльно относится к налогоплательщикам.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Darya
Новичок


Зарегистрирован: 09.07.2010
Сообщения: 6

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Июл 15, 2010 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, Елена Шефер- это супер!!! очень рада, что я училась именно у нее. Занятия проходят на одном дыхании, очень интересно и уходишь с каждого занятия- со знаниями в голове! Даже книжку дома можно снова не прочитывать. А до этого прослушала курс Основы бух учета в ассоциации преподователей бизнес дисциплин- у Алимова Азиза- это вобще тихий ужас! только зря потратила деньги и свое время... абсолютно безграмотное преподавание, не может заинтересовать аудиторию, чувствуется его неуверенность в себе! никому не посоветую у него учиться. Все сидели и на часы то и дело смотрели- когда же закочится лекция! И самое неприятное- это то, что администрация этой ассоции не предупреждает, что будет вести курс- стажер! Этой ассоциации я больше не доверяю!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Nacht_mara
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 29.01.2010
Сообщения: 334
Благодарности: 0/37
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 12:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите пожалуйста, где преподает сейчас Елена Шефер?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 05, 2011 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Скажите пожалуйста, где преподает сейчас Елена Шефер?


Она все там же в НАБА

http://naaa.uz/ru/timetable/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Гульнарик
Новичок


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 3

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 26, 2011 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, кто-нибудь может дать контакты Елены Шефер? Тел или эл. почту?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 10:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ребята, кто-нибудь может дать контакты Елены Шефер? Тел или эл. почту?


КУРСЫ в НАБА по Финучету-1

07.05.11 - 26.06.11
14.00 - 18.20
сб-вс
Шефер Е.Ю.

но учтите народу будет полно, иногда по 3 человека в одной парте. Зайдите на сайт, там есть телефоны НАБА
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Гульнарик
Новичок


Зарегистрирован: 26.04.2011
Сообщения: 3

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 27, 2011 9:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может есть ее мобильный телефон? Нужно очень, хотелось частным образом позаниматься.

Cпасибо огромнющее!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Флудильня Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group