Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Правовая экспертиза договора

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
An041
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Апр 08, 2010 1:21 pm    Заголовок сообщения: Правовая экспертиза договора Ответить с цитатой

Добрый день! Не совсем по теме форума вопрос.
Согласно закона о Договорно-правовой базе деятельности хозяйствующих субъектов, мы обязаны проводить правовую экспертизу нашего хозяйственного договора с клиентами.
Но там не написана ответственность за несоблюдение этого пункта. Чем карается (если карается). если мы такую экспертизу проводить не будем
Вернуться к началу
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Апр 10, 2010 10:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, никто особо не проводит экспертизу, может только очень крупные контракты. Во-вторых, карается тем, что могут признать договор ничтожным (недействительным).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 1:09 pm    Заголовок сообщения: Re: Правовая экспертиза договора Ответить с цитатой

Цитата:
Добрый день! Не совсем по теме форума вопрос.
Согласно закона о Договорно-правовой базе деятельности хозяйствующих субъектов, мы обязаны проводить правовую экспертизу нашего хозяйственного договора с клиентами.
Но там не написана ответственность за несоблюдение этого пункта. Чем карается (если карается). если мы такую экспертизу проводить не будем


Договора свыше 200 МРЗП, т.е. 7 536 000 сум должны обязательно иметь юридическое заключение, так требует законодательство. Но за нарушение этого закона в моей практике не карались ни чем, да и знакомый юрист тоже самое говорит.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 3:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А какое именно законодательство этого требует? У нас вообще в штате юриста нет, и нормально работает и договора все сплош выше 7 000 000....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 7:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Закон О договорно-правовой базе деятельности хозяйствующих субъектов, статья 21:

Хозяйственные договоры на сумму свыше двухсот минимальных размеров заработной платы, установленных законодательством, заключаются после письменного заключения юридической службы хозяйствующих субъектов или привлеченных адвокатов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 29, 2010 6:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А какое именно законодательство этого требует? У нас вообще в штате юриста нет, и нормально работает и договора все сплош выше 7 000 000....


В нашем компании юристы не дают юридическое заключение на все исходящие контракты которые свыше 200 МРЗП, они просто физически не успеют все это проделать, т.к. очень много контрактов, юристы дают юридическое заключение на шаблон нашего договора на соответствие требований законодательства.
Просто поймите юристы не проверяют достоверность СУММЫ контракта, а они проверяют условия договора между двумя\тремя хозяйствующими субъектами, не нарушены ли чьи либо интересы, права и обязанности сторон, все ли есть минимальные пункты, если возникнут споры между ними.
Мой совет: Вы можете заключить разовую сделку с юридической фирмой и пусть юрист даст юридическое заключение на ваш шаблон договора. Пусть изменит дополнит ваш договор пунктами, которые бы нарушали бы соответствие.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2010 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кто нибудь,сталкивался с проблемами из-за отсутствия юр.заключения. Как за это могут наказать.Потому что я со своими договорами без юр.заключения и в судах бывала не однократно и в прокуратурах...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А кто нибудь,сталкивался с проблемами из-за отсутствия юр.заключения. Как за это могут наказать.Потому что я со своими договорами без юр.заключения и в судах бывала не однократно и в прокуратурах...



Согласно Постановления КМ №182 от 2007 г., наказание может быть только в виде дисциплинарного выговора, и в исключительных случаях когда договор составлен с грубейшими ошибками, которые противоречат Законодательству, налагается штраф. Т.е. например если в договоре указывается предоплата не менее 10%. Не спрашивайте размер штрафа я сам его не знаю, но мне тоже очень интересно. Пока ни один юрист не ответил мне((.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Май 03, 2010 3:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не забывайте, что ради интереса могут подать в суд и признать договор не действительным (как заключенный с нарушением законодательства) со всеми вытекающими (не считая госпошлины и т.п.)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
An041
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Июн 18, 2010 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. Я так и понял, что норма на практике не имеет практически никакого действия.
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group