Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Получение пенсии.

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет расчетов с работниками
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Chessmaster
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.03.2009
Сообщения: 129

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Апр 02, 2010 9:52 am    Заголовок сообщения: Получение пенсии. Ответить с цитатой

Уважаемые форумчане.
У меня возник вопрос по кадровым делам.
Моя маме (сотрудница нашей фирмы) скоро исполниться 55 и пенсионный возраст.
Какие документы для получения пенсии нам нужно предоставить в Рай сабез (организация или сотрудник должен документы готовить?)
И вообще какие действия мы должны предпринять?

Пож.та дайте совет по этому вопросу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 06, 2010 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пенсионный возрат для женщин 54 года, если стажа хватает. Жалко год потеряли.
Если Ваша мама будет продолжать работать,т.е. будет работающий пенсионер то нужно подготовить "Представление",Справку о з/плате за 10 лет(спец.форма справки),копия и оригинал трудовой книжки,копия и оригинал паспорта, свидетельство о рождении детей копия+оригинал. Если Ваша мама не будет работать то все тоже самое кроме "Представления".Все бланки можно взять в Собесе, и все равно нужно предварительно сходить туда, могут попросить дополнительные справки в подтверждение трудового стажа. А еще они дадут на руки запросы в ГНИ по вашей фирме, платите или нет ЕСП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга-эксперт
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 285

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Апр 22, 2010 5:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
пенсии


Кто-то в последнее время оформлялся на пенсию? Поделитесь технологией. Придираются ли к прошлым работам. Я слышала, заставляют самого претендента на пенсию копатьса в архивах прежних предприятий, чтобы отыскать документы подтверждающие начисление зарплаты.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 5:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я в прошлом году оформляла пенсию маме. Нам повезло мамо моя более 20 лет на одном предприятии работает. А вообще ,если у СОБЕСа возникают сомения в реальности записи в трудовой книжке они имеют право потребовать подтверждение. Это может быть запрос в ГНИ,если период уже после независимости или архивную справку если предприяе ликвидировано еще до независимости. На практике знаю что архив это гиблое дело. Сама видела как одно еще советское строительное управление сжигало архивы,почему правда не знаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга-эксперт
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 285

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Апр 26, 2010 5:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вот и я о том же. У нас одна сотрудница лазала по подвалам архива предприятия где раньше работала, хотя предприятие еще работает. А сотрудники собеса и пальцем не пошевелили.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет расчетов с работниками Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group