Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Учет расходов по корпоративной пластиковой карте
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Румиль
Новичок


Зарегистрирован: 14.05.2015
Сообщения: 8

Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 1:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Помогите новичку, пожалуйста.
Мы - Рекламное агентство (ОКОНХ 84300). Планируем с Заказчиком рекламную акцию, в рамках которой одним из призов участникам будет пополнение мобильного счета на сумму 10 000 сум. Обратились в Paynet, но те не принимают деньги перечислением, а по законодательству все должно быть безналичным расчетом, остается только наша корпоративная карта.
Вопрос: Можно ли оплачивать с корпоративной карты в пункт Paynet - пополнять счета участников акции?
Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Венерчик
Активный участник форума


Зарегистрирован: 27.09.2011
Сообщения: 268
Благодарности: 48/14
Откуда: Узбекистан, Той-тепа

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 1:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возможно Вам будет лучше обратиться в сотовые компании. А по корпоративке оплачивать будет неправильно я думаю. Она Вам выдаётся для нужд предприятия на хозяйственные расходы
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Elena V
Активный участник форума


Зарегистрирован: 14.02.2015
Сообщения: 277
Благодарности: 20/54
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

добрый день! я тоже считаю, что Вам нужно обратиться в сотовую компанию. переговорить, и когда нужно будет перечислить им эти деньги,а они уже на личные номера сами там как-то через тот же пайнет..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Petra
Активный участник форума


Зарегистрирован: 18.01.2014
Сообщения: 263
Благодарности: 43/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 2:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как вы себе это представляете? Для призёров это доход, верно. По закону вы должны удержать с них п/налог (как источник выплаты) и перечислить в бюджет. Ну, и зачем вам эта головная боль?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 2:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-бы у одаряемых и у Вас не было проблем, обязательства по уплате НДФЛ берите на себя. То есть за каждые 10 тыс. подарка, 2,3 тыс. (23%) перечисляете в бюджет. Бюджет не ущемлен, так что дарите сколько угодно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Румиль
Новичок


Зарегистрирован: 14.05.2015
Сообщения: 8

Откуда: Узбекистан

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid, мне говорили о налоге в 8,5%.
И каким образом оплачивается НДФЛ , нужно у каждого участника брать его копию паспорта и инн?
И основной вопрос - можно ли это делать с корпоративной карточки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Май 14, 2015 3:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не могу понять что конкретно Вы хотите платить с корпоративной ПК? Налог платить? Или подарки раздавать? По поводу подарков Вам выше писали что подобного рода расходы не относяться к производственным, я тоже думаю что нельзя. А налог платится с расчетного счета перечесом, как обычно в начале месяца. ИНН и ИНПС не думаю что это принципиальный вопрос, главное бюджет не ущемите. Касательно ставки налога 8,5% или 23%, меньше слушайте кто что Вам говорит, чаще читайте НК! По минимальной ставке облагаются следующие виды доходов... и далее читайте статью 181.

Агрументы в пользу максимальной ставки:
1. Данный вид доходов не облагается по минимальной ставке согласно статьи 181.
2. Одаряемый у Вас не работник.
3. У Вас нет ИНН одаряемого, нет и не будет никогда. За 10 тыс. никто Вам свой ИНН не принесет.
Я могу еще пару аргументов вспомнить, только мне сейчас некогда.

Так что однозначно максимальная ставка!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Жалилов Ойбек
Мастер


Зарегистрирован: 13.12.2013
Сообщения: 730
Благодарности: 32/148
Откуда: из Меланхолии

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2015 9:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребят, наш директор оплачивает с Корп.пл.карт. в автозаправках для машины фирмы, тоесть ездит на ней по делам и оплачивает расходы по горючим, я как положено все списываю на расходы, на основание чека который мне он приносит, правильно ли это?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
James
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 273
Благодарности: 53/28
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Май 15, 2015 9:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жалилов Ойбек писал(а):
Ребят, наш директор оплачивает с Корп.пл.карт. в автозаправках для машины фирмы, тоесть ездит на ней по делам и оплачивает расходы по горючим, я как положено все списываю на расходы, на основание чека который мне он приносит, правильно ли это?

Делаю точно также, только уточню: на основании чека приходую ГСМ на 10.30 и сразу делаю списание. В конце месяца делаю акты: сколько приобретено ГСМ и сколько израсходовано, какой пробег и остаток в баке на 1 число. Еще распечатываю выписки банка по счету пластиковой карточки.
Поблагодарили(1): Виктория Ф
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Safiyya
Новичок


Зарегистрирован: 29.10.2018
Сообщения: 4

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2018 4:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Диля писал(а):
Botir2002 писал(а):
Леонид писал(а):
подскажите новичку, можно ли покупать корпоративной картой товары для их последующей реализации в розницу.(форма собсьвенности ООО, если это имеет значение)


Нет, корп. карточка используется для покупки товаров, только для хоз.нужд (не для продажи)


Проведение расчетов с использованием корпоративных банковских карт производится в соответствии с Положением "О безналичных расчетах в Республике Узбекистан" (рег. № 1122 от 15 апреля 2002 года - Бюллетень нормативных актов, 2002 г., № 7).
Ботир ака, помогите у нас та же история, где написано нельзя приобретать товары для перепродажи?



Для хоз.нужд - это и есть не для перепродажи, а для своих нужд
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Safiyya
Новичок


Зарегистрирован: 29.10.2018
Сообщения: 4

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 29, 2018 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Разрешите наш с коллегами спор. В нашей организации не имеется склада, но есть Корпоративная ПК, по которой мы покупаем материалы на всякий мелкий ремонт. Всё, что покупаем, сразу используем. Ничего не хранится. Можно ли сразу со счета КПК делать проводку на расход? Обязательно ли проводить всё через счета учетов материалов?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бухгалтер ГУПа
Старожил форума


Зарегистрирован: 27.01.2018
Сообщения: 508
Благодарности: 46/9
Откуда: г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2018 7:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

в бухгалтерии все по первичным документам, у вас здесь сначала идет чек с магазина (может и накладной тоже), значить материал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2018 8:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Safiyya писал(а):
Разрешите наш с коллегами спор. В нашей организации не имеется склада, но есть Корпоративная ПК, по которой мы покупаем материалы на всякий мелкий ремонт. Всё, что покупаем, сразу используем. Ничего не хранится. Можно ли сразу со счета КПК делать проводку на расход? Обязательно ли проводить всё через счета учетов материалов?

Я например канцтовары не приходую а сразу на 94 счет сажаю.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Safiyya
Новичок


Зарегистрирован: 29.10.2018
Сообщения: 4

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2018 10:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Елена писал(а):
Safiyya писал(а):
Разрешите наш с коллегами спор. В нашей организации не имеется склада, но есть Корпоративная ПК, по которой мы покупаем материалы на всякий мелкий ремонт. Всё, что покупаем, сразу используем. Ничего не хранится. Можно ли сразу со счета КПК делать проводку на расход? Обязательно ли проводить всё через счета учетов материалов?

Я например канцтовары не приходую а сразу на 94 счет сажаю.


Это-то понятно... ))) А вот, например, мы имеем офис, мы собственники, у нас, например, перегорели лампы, или в туалете разбилась раковина... Или решили установить новую дверь с новым замком. Мы покупаем их и вспомогательные материалы к установке новой раковины и новойдвери и сразу устанавливаем... Как с этим быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Окт 30, 2018 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сейчас у меня в офисе делают ремонт. И всякую мелочевку покупают. Я ее в учет не беру,сразу на затраты, НО акт на списание сделала,подписала и подшила,что действительно произведен ремонт и т.д.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Страница 6 из 7

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group