Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Помогите разобраться с ИНН и ИНПС
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Карим
Участник форума


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 19

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
У нас работник не предоставил мне справку ИНН и на первом месяце работы я удержал подоходный налог макс ставкой! работник принес справку ИНН(там дата) на следующий месяц! и потребовал снизить ставку за прошлый месяц! это верно? могу ли я пересчитать подоходный налог за прошлый месяц? в НК ст 186 сказано если справку с прежней работы принесут даже на следующий месяц тогда можно пересчитывать под налог а как быть с ИНН? если справку получили не вовремя?

Спросите у него, он дубликат ИНН взял, до этого он открывал ИНН или же впервые?


в первые
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 8:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У нас работник не предоставил мне справку ИНН и на первом месяце работы я удержал подоходный налог макс ставкой! работник принес справку ИНН(там дата) на следующий месяц! и потребовал снизить ставку за прошлый месяц! это верно? могу ли я пересчитать подоходный налог за прошлый месяц? в НК ст 186 сказано если справку с прежней работы принесут даже на следующий месяц тогда можно пересчитывать под налог а как быть с ИНН? если справку получили не вовремя?


Если работник при поступлении на работу не предоставил справку о доходах с предыдущего места работы или ИНН, то НДФЛ считается по максимальной ставке. При последующем предоставлении справки о доходах или ИНН НДФЛ считается по шкале с месяца предоставления справки о доходах или ИНН. Поскольку НДФЛ считается нарастающим с начала года то соответственно пересчитаются месяцы в которых удержание производилось по максимальной ставке.

Соответственно, если работник не предоставляется сразу документы, то при последующем предоставлении нужно ставить на них дату приема за подписью сотрудника отвечающего за прием документов и работника, который принес документы.

P.S. Не совсем понятно почему в ст. 186 НК прописано предоставление справки о доходах или ИНН. В комментарии к данной статье комментаторы пишут о "справке о доходах и ИНН" (Комментарий к Налоговому Кодексу, изд-во Норма, 2012). Так что в последующем придёться доказывать, что союз "или" это не союз "и". Surprised
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 1:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
P.S. Не совсем понятно почему в ст. 186 НК прописано предоставление справки о доходах или ИНН.

Николай в статье 186 НК написано так:
В случае непредставления справки с места прежней основной работы (службы, учебы) или непредставления идентификационного номера налогоплательщика налог на доходы физических лиц удерживается по установленной максимальной ставке.

А это в свою очередь означает, что бы не удерживали по максимальной ставке, сотрудник должен принести 2 документа- справку и ИНН, если хотя бы один документ не принесет, то бухгалтерия вправе применить 22%.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 1:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карим надо уточнить: вам сотрудник принес с предыдущего места работы справку? или есть справка с махали, что он не работал? если есть справка, почему на предыдущем месте работы у него не спрашивали ИНН или же удерживали тоже по 22%?
Или же он пришел к вам в январе месяце?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Карим
Участник форума


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 19

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 11, 2012 7:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Карим надо уточнить: вам сотрудник принес с предыдущего места работы справку? или есть справка с махали, что он не работал? если есть справка, почему на предыдущем месте работы у него не спрашивали ИНН или же удерживали тоже по 22%?
Или же он пришел к вам в январе месяце?


можно сказать с начало года! я собираюсь пересчитать под налог . (я заменил бывшего бухгалтера он удерживал с прошлого года 22%!!! , 1-3 месяцы 22% удерживали осталные меяцы по шкале . дата на справке апрельский )
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Nikolay
Старожил форума


Зарегистрирован: 08.01.2012
Сообщения: 555
Благодарности: 3/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 12, 2012 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
можно сказать с начало года! я собираюсь пересчитать под налог . (я заменил бывшего бухгалтера он удерживал с прошлого года 22%!!! , 1-3 месяцы 22% удерживали осталные меяцы по шкале . дата на справке апрельский )


Дата в справке (?) - дата выдача удостоверения ИНН? А когда работник принес его? С того месяца в котором работник принес ИНН считаете НДФЛ по шкале, соответственно за предыдущие месяцы пересчитается НДФЛ (т.е. будет возврат переудержанного налога). За прошлый год НДФЛ не пересчитывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карим
Участник форума


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 19

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Окт 13, 2012 8:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
можно сказать с начало года! я собираюсь пересчитать под налог . (я заменил бывшего бухгалтера он удерживал с прошлого года 22%!!! , 1-3 месяцы 22% удерживали осталные меяцы по шкале . дата на справке апрельский )


Дата в справке (?) - дата выдача удостоверения ИНН? А когда работник принес его? С того месяца в котором работник принес ИНН считаете НДФЛ по шкале, соответственно за предыдущие месяцы пересчитается НДФЛ (т.е. будет возврат переудержанного налога). За прошлый год НДФЛ не пересчитывается.


спасибо что помогли разобраться
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group