Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Помогите разобраться с ИНН и ИНПС
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Регина
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 11:57 am    Заголовок сообщения: Помогите разобраться с ИНН и ИНПС Ответить с цитатой

Здравствуйте. Я работаю в государственной организации по трудовому договору - это мое основное место работы, я штатный сотрудник. При приеме на работу среди документов, которые нужно было сдать, у меня не попросили ИНН, ранее нигде не работала и ИНН не брала. Когда спросила о налоговых отчислениях мне сказали, что ИНН не нужен, а нужен только ИНПС.
Я плачу подоходный налог, взносы в ПФ и накопительный пенсионный фонд.
Объясните пожалуйста каким образом могут перечисляться налоги без ИНН? Если есть возможность дайте ссылку на нормативный документ, в котором говорится об этом.
Вернуться к началу
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 12:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При перечислении налогов ни ваш ИНН, ни даже ваша фамилия не указывается. Только для ИНПС нужен 14-значный номер и фамилия. Причем номер ИНПС берется из паспорта.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Регина
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А для чего тогда нужен ИНН? Я совсем не просвещенная в этом вопросе Embarassed .
Вернуться к началу
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 7:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

статья 80 Трудового Кодекса РУз регламентрирует список документов необходимых для трудоустройста

Цитата:
Статья 80. Документы, требуемые при приеме на работу

При приеме на работу поступающий предъявляет следующие документы:

паспорт либо заменяющий его документ, а лица в возрасте до шестнадцати лет - свидетельство о рождении и справку с места жительства;

трудовую книжку, за исключением лиц, поступающих на работу впервые. Лица, поступающие на работу по совместительству, вместо трудовой книжки предъявляют справку с основного места работы;

военный билет либо приписное свидетельство соответственно для военнообязанных или призывников;

диплом об окончании высшего или среднего специального, профессионального учебного заведения, удостоверение на право выполнения данной работы либо иной соответствующий документ при поступлении на работу, к выполнению которой в соответствии с законодательством могут быть допущены только лица, имеющие специальное образование или специальную подготовку. (Абзац в редакции Закона РУз от 24.12.2009 г. № ЗРУ-239)

При приеме на работу запрещается требовать от поступающего документы, не предусмотренные законодательством.


а в соответствии с законодательством о накопительном пенсионном обеспечении граждан ещё и номер ИНПС.

так как у Вас это основное место работы ИНН у Вас не потребовали, потому, что сведения с ИНН подаются в ГНИ по работникам, имеющих несколько мест работы (совместителей).

если у Вас есть номер ИНН можете отнести в отдел кадров (если хотите), если у Вас нет номера ИНН, обратитесь с районную ГНИ для его получения (с паспортом).

ИНН также требуется для уплаты (физическими лицами) земельного и имущественного налога или при подачи декларации о доходах (кроме основного места работы).

если Вас интерисуют подробности, почитайте Налоговый Кодекс РУз (на этом сайте он есть) http://fmc.uz/legisl.php?id=k_nal
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 12:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю здесь Вы найдете ответ на свой вопрос:

НК РУз:

Статья 78. Идентификационный номер налогоплательщика
Статья 79. Постановка на учет налогоплательщика
Статья 80. Порядок постановки на учет налогоплательщика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Регина
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Фев 09, 2010 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое всем за очень полезную информацию!
Вернуться к началу
Karo
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 3:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прежде всего спасибо за интересную информацию.

У меня вопрос:
При принятии на постоянную работу сотрудников, во вновь регистрируемую международную организацию, требуется ли ИНН для отчисления, в местные налоговые органы, налоги на доходы с физических лиц?
Является ли это требованием – «так надо», бухгалтера или налоговых органов.
Заранее благодарю
Вернуться к началу
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 18, 2010 6:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При отчислении налогов и платежей ИНН физлиц не указывается.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шавкат
Участник форума


Зарегистрирован: 22.08.2009
Сообщения: 61
Благодарности: 1/0
Откуда: г.Чирчик

СообщениеДобавлено: Чт Июл 08, 2010 7:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с ИНН и ИНПС Ответить с цитатой

У меня вопрос. статья 186 НК абз.6 гласит: В случае непредставления справки с места прежней основной работы (службы, учебы) или непредставления идентификационного номера налогоплательщика налог на доходы физических лиц удерживается по установленной максимальной ставке. Означает ли это то, что если работник не представил справку ИНН то подох. налог будет удерживаться по макс. ставке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Елена
Старожил форума


Зарегистрирован: 13.07.2007
Сообщения: 487
Благодарности: 21/22
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 9:01 am    Заголовок сообщения: Re: Помогите разобраться с ИНН и ИНПС Ответить с цитатой

Цитата:
У меня вопрос. статья 186 НК абз.6 гласит: В случае непредставления справки с места прежней основной работы (службы, учебы) или непредставления идентификационного номера налогоплательщика налог на доходы физических лиц удерживается по установленной максимальной ставке. Означает ли это то, что если работник не представил справку ИНН то подох. налог будет удерживаться по макс. ставке.

Совершенно верно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карим
Участник форума


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 19

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 7:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У нас работник не предоставил мне справку ИНН и на первом месяце работы я удержал подоходный налог макс ставкой! работник принес справку ИНН(там дата) на следующий месяц! и потребовал снизить ставку за прошлый месяц! это верно? могу ли я пересчитать подоходный налог за прошлый месяц? в НК ст 186 сказано если справку с прежней работы принесут даже на следующий месяц тогда можно пересчитывать под налог а как быть с ИНН? если справку получили не вовремя?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Igor An
Мастер


Зарегистрирован: 21.04.2010
Сообщения: 818
Благодарности: 10/0
Откуда: Узбекистан, г.Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 08, 2012 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У нас работник не предоставил мне справку ИНН и на первом месяце работы я удержал подоходный налог макс ставкой! работник принес справку ИНН(там дата) на следующий месяц! и потребовал снизить ставку за прошлый месяц! это верно? могу ли я пересчитать подоходный налог за прошлый месяц? в НК ст 186 сказано если справку с прежней работы принесут даже на следующий месяц тогда можно пересчитывать под налог а как быть с ИНН? если справку получили не вовремя?

Спросите у него, он дубликат ИНН взял, до этого он открывал ИНН или же впервые?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
James
Активный участник форума


Зарегистрирован: 23.06.2011
Сообщения: 273
Благодарности: 53/28
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 10:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В справке есть пункт: СТИР берилган сана (Дата присвоения ИНН). Думаю на нее и надо ориентироваться.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Leonid
Ас бухучета


Зарегистрирован: 29.05.2012
Сообщения: 1796
Благодарности: 321/4
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 4:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что нет необходимости орентироваться на дату присвоения ИНН, а тем более на дату выдачи справки ИНН!!! В случае предаставления ИНН, необходимо пересчитать весь доход физического лица, полученный в текущем году, включая доход с предыдущего места работы!!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail MSN Messenger
Карим
Участник форума


Зарегистрирован: 03.10.2012
Сообщения: 19

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Окт 09, 2012 7:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Думаю, что нет необходимости орентироваться на дату присвоения ИНН, а тем более на дату выдачи справки ИНН!!! В случае предаставления ИНН, необходимо пересчитать весь доход физического лица, полученный в текущем году, включая доход с предыдущего места работы!!!


Да я тоже согласен, поскольку дата присвоения ИНН ничего в годовых доходах физ лицо не менят! только вот не уверен! Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group