Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Обязательная продажа от валютных поступлений частным лицам

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бехзод Бабаходжаев
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 12:15 pm    Заголовок сообщения: Обязательная продажа от валютных поступлений частным лицам Ответить с цитатой

Допустим, я частное лицо, которое оказывает рекламно-маркетинговые услуги инностранному предприятию, не имеющему представительства в РУз и соответвенно не являющимся резидентом РУз. Услуги я предоставляю на основании гражданского договора с этим предприятием, на основании которого я ежемсячно получаю н-ую сумму в иностранной валюте на свой частный валютный счет в одном из иностранных банков, аккредитованных ЦБ для осуществления оппераций на территории РУз.

До сегодняшнего дня никаких проблем не возникало и я мог получать свои деньги свободно и без ограничений, по первому требованию. Однако в январе этого года работниками банка мне было заявлено, что я должен зарегистрироваться как частный предприниматель и осуществлять 50% обязательную продажу своих ежемесячно получаемых средств.

В связи с этим возникают следующие вопросы:

1. Если вообще какие-либо праввые основания для работников банка принуждать меня к получению лицензии частного предпринимателя?
2. Если нет, то есть ли правовой документ, на который я мог бы сослаться?
3. Должен ли я как физическое лицо облагаться обязательством по обязательной подаже валюты?
4. Экспорт услуг вообще облагается ли обязательством по обязательной подаже валюты?

Добавлю также, что предприятие, заключившее со мной контракт, осуществляет оплату всех налогов в стране-импортере, согласно законодательству той страны.

Буду очень благодарен, если кто-нибудь поможет мне прояснить эти вопросы.

Спасибо
Вернуться к началу
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 05, 2010 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Во-первых, странно, каким образом Вы оказываете подобные услуги без оформления достаточного на то количества документов. Или это у Вас должен быть контракт по найму (трудовой), или же на предоставление услуг. Последний возможен при условиях о которых Вам банк говорил. Если же это трудовой контракт, тогда Ваша деяте-ть не услуги, а выполнение обязанностей.
Странно, что у Вас "до сегодняшнего дня не возникало проблем и Вы получали валюту свободно", очень даже странно.
1. Банк обязан контролировать валютные операции и давать сведения в Налоговый комитет. При необходимости банк имеет все законные основания остановить операции по подобным счетам. На то несколько ПП КМ и ЦБ.
2.Положение о порядке постановки на учет и осуществления контроля за исполнением экспортных и бартерных контрактов в уполномоченных банках №954 от 09.08.2000 (послед.изм. 23.12.2008)
3. Должен, а также должен зарегистрироваться как участник ВЭД. См. Положение в 2
4.Подлежит. Причем банк без Вашего согласия может это делать (в дальнейшем наверное они так и будут поступать).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Общие вопросы учета Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group