Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Учёт поступлений выручки с применением пластиковых карт

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет денежных средств
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 7:01 pm    Заголовок сообщения: Учёт поступлений выручки с применением пластиковых карт Ответить с цитатой

Сегодня поставили терминал (спасибо моему новому банку "Уктамбанк", выдали за один день) и возник вопрос по учёту выручки, собираюсь оприходовать на счета по итогам месяца (?) или надо ежедневно (?) или после каждого инкассирования выручки (?)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Янв 13, 2010 8:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В терминале есть операция, позволяющая учитывать выручку ежедневно. Пока у Вас наверное не так много по терминалу проходит, но в дальнейшем - будет основная часть доходов по терминалу. Поэтому ежедневная распечатка отчетов (прямо с терминала) Вам не помешает, а по бух-рии делайте как обычно: ежемесячно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

благодарю за ответ, ежедневный учёт по выручке, с 5710 на 5110 при инкассировании или по итогам месяца.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 229

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Янв 14, 2010 9:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
благодарю за ответ, ежедневный учёт по выручке, с 5710 на 5110 при инкассировании или по итогам месяца.


C 5710 на 5110 проводка делается на основе выписки из банка, а значит при инкассировании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тамара
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Мар 25, 2010 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мы оптовая компания и розничной торговлей не занимаемся, никакой налички у нас нет, однако клиенты хотят расплачиваться корпоративной карточкой, директор собирается ставить терминал. На сколько я знаю с оптовиками можно расплачиваться только по перечислению, однако корпоративные карточки - вещь уже хорошо распространенная.
Как нам быть?
Скажите пожалуйста нам разрешат поставить терминал?
И если разрешат, Нужно-ли с терминалом ставить кассовый аппарат, хотя опять-таки повторюсь мы оптовая компания?
Заранее спасибо.
Вернуться к началу
Олеся
Активный участник форума


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 169

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 12:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мы оптовая компания и розничной торговлей не занимаемся, никакой налички у нас нет, однако клиенты хотят расплачиваться корпоративной карточкой, директор собирается ставить терминал. На сколько я знаю с оптовиками можно расплачиваться только по перечислению, однако корпоративные карточки - вещь уже хорошо распространенная.
Как нам быть?
Скажите пожалуйста нам разрешат поставить терминал?
И если разрешат, Нужно-ли с терминалом ставить кассовый аппарат, хотя опять-таки повторюсь мы оптовая компания?
Заранее спасибо.

Можно я рядом с Вами постою послушаю. Те же проблеме, те же вопросы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Puma
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 391
Благодарности: 15/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 9:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Долго обсуждали эту тему...хотя к конкретному ничему не пришли

http://www.fmc.uz/forum/viewtopic.php?t=6056&postdays=0&postorder=asc&start=0


http://www.fmc.uz/forum/viewtopic.php?p=15571&highlight=#15571
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олеся
Активный участник форума


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 169

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 16, 2011 12:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прям эту тему можно смело в тест IQ добавить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Cola
Активный участник форума


Зарегистрирован: 03.02.2012
Сообщения: 268
Благодарности: 7/103
Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пн Фев 29, 2016 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А если не все чеки по инкассации сохранились, вначале несколько штук потеряли, как быть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Мар 12, 2016 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

раз никто до сих пор не ответил, а я только заметил ..
Цитата:
А если не все чеки по инкассации сохранились, вначале несколько штук потеряли, как быть?

для ККМ - ребята которые их обслуживают могут вытащить Z-отчёт за любой день, т.ч. не проблема;
для Терминала - при утере "инкассы" основанием для первичного учёта могут быть выписки банка, там всё это есть;
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Альба
Новичок


Зарегистрирован: 12.04.2016
Сообщения: 1

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Апр 12, 2016 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день! Я бухгалтер в сети аптек и у меня возник такой вопрос: У меня не всегда совпадают терминальные поступления на расчетный счет с чеками. Как правило поступления на расчетный счет оказываются меньше, как вы поступаете в таких случаях?

P.S. У меня 13 точек розничной торговле
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Virtue
Участник форума


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 48
Благодарности: 13/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 2:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Альба писал(а):
Добрый день! Я бухгалтер в сети аптек и у меня возник такой вопрос: У меня не всегда совпадают терминальные поступления на расчетный счет с чеками. Как правило поступления на расчетный счет оказываются меньше, как вы поступаете в таких случаях?

P.S. У меня 13 точек розничной торговле


13-это много.
У Нас одна, конечно легче, но ситуации такие бывают. Проанализировав, выяснили что по большей части те чеки которые были проведены во время закрытия операционного дня в пластиковом отделе, или же после закрытия вечером - эти суммы переходят уже на следующее число.

Пример:
10:04 - 350 000,00
12:15 - 645 200,00
15:20 - 143 000,00
16:54 - 75 000,00

На следующий день на счет падает - 1 138 200,00, а 75 000 - уже включаются в сумму инкассации на послезавтра.

Но в любом случае на конец месяца выходит по нулям. Иногда бывает что чек вышел, а оплата не поступила, поэтому приходится проверять еженедельно, и в случае обнаружения разыскиваем клиента, просим подъехать произвести оплату заново.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Olga2013
Участник форума


Зарегистрирован: 23.09.2013
Сообщения: 66
Благодарности: 0/36
Откуда: ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 3:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, предприятие производит продукцию и реализует её через терминал в розницу и оптом. Получается, предприятие будет платить ЕНП с реализации оптом по ставке для производственных предприятий, а с реализации по ставке для розничных предприятий? И ещё предприятие имеет льготу по ЕНП в виде снижения ставки.Эта льгота будет действовать для обеих ставок?Заранее спасибо за ответ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Virtue
Участник форума


Зарегистрирован: 23.11.2011
Сообщения: 48
Благодарности: 13/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Апр 13, 2016 3:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Olga2013 писал(а):
Здравствуйте, уважаемые форумчане. Подскажите, пожалуйста, предприятие производит продукцию и реализует её через терминал в розницу и оптом. Получается, предприятие будет платить ЕНП с реализации оптом по ставке для производственных предприятий, а с реализации по ставке для розничных предприятий? И ещё предприятие имеет льготу по ЕНП в виде снижения ставки.Эта льгота будет действовать для обеих ставок?Заранее спасибо за ответ.


Так ставка же одна 5%, ну при условии что Вы не в труднодоступных регионах находитесь.
А льгота применяется к основному виду деятельности. Но Вы же производители, у Вас если не ошибаюсь не должно делиться на оптовую и розничную торговлю. Сами произвели - сами реализовали.
Ставка 5% и на этот же объём и льгота.
Поблагодарили(1): Olga2013
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет денежных средств Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group