Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Что грозит?

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Индивидуальные предприниматели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
пострадавший
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 12:15 am    Заголовок сообщения: Что грозит? Ответить с цитатой

Если у меня на патенте два вида деятельности услуги и розничняя торговля. А я преостановил второй деят. написав заявление но продолжал заниматся роз. торговлей. Как теперь меня накажут??
Давайте лучше расскажу что было на самом деле. короче пришли проверять как положенно с приказом было две тысячи не пробито у нас написали акт и ушли. А позже подняли банк и обнаружили что у нас по терминалу большие суммы ну 600000 тыс разом. А мы реализовали компьютеры за эту сумму. Ну в общей сложности у нас оборот 6-7 миллионнов за пол года вышла. Ну вот получается раз у нас закрыто розн.торговля мы занимались обналом и открыли уголовное дело хотя прекрасно знают что мы этим не занимаемся и город у нас не большой все знают кто чем занимается. Ну кто что мне посоветует что я должень делать? Если нанять адвоката и бороться меня как накажуть?
Вернуться к началу
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трудновато придется, когда "город маленький и все друг о друге все знают". Адвокат и прокурор тоже наверное друг друга знают...


------------------------------------------------------------
Когда секрет души ты уберечь не смог
И вверив языку, рассыпал их по свету,
Ты друга не кори, что тайны не сберег:
Он просто раздавал ходячую монету...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 12:23 pm    Заголовок сообщения: Re: Что грозит? Ответить с цитатой

Цитата:
Если у меня на патенте два вида деятельности услуги и розничняя торговля. А я преостановил второй деят. написав заявление но продолжал заниматся роз. торговлей. Как теперь меня накажут??

Как минимум, это трактуется как сокрытие дохода, т.к. вы занимались деятельностью, не имея на это разрешения (патента). Заберут весь доход, полученный от этой деятельности.
Мне кажется, уголовное дело из-за этого не должны возбуждать. Просто оштрафовать. Может у вас были еще нарушения? Отсутствие ККМ и т.п.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пострадавший
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 12:52 pm    Заголовок сообщения: Re: Что грозит? Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Если у меня на патенте два вида деятельности услуги и розничняя торговля. А я преостановил второй деят. написав заявление но продолжал заниматся роз. торговлей. Как теперь меня накажут??

Как минимум, это трактуется как сокрытие дохода, т.к. вы занимались деятельностью, не имея на это разрешения (патента). Заберут весь доход, полученный от этой деятельности.
Мне кажется, уголовное дело из-за этого не должны возбуждать. Просто оштрафовать. Может у вас были еще нарушения? Отсутствие ККМ и т.п.?

А каким способом, если я патентшик и нигде не указываю свой доход? Уголов. дело возбудили из-за обнала. По терминалу у нас прошли большие суммы за которие мы реализовали компьютеры а роз. торговля у нас было приостановлена. Вот исходя из этого выходит что мы обналичиловали деньги через платежние системы.
Вернуться к началу
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 4:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А каким способом, если я патентшик и нигде не указываю свой доход? Уголов. дело возбудили из-за обнала. По терминалу у нас прошли большие суммы за которие мы реализовали компьютеры а роз. торговля у нас было приостановлена. Вот исходя из этого выходит что мы обналичиловали деньги через платежние системы.


Каким образом доказали, что Вы обналом занимались? Вы продавали компы по пластикам?
Если у Вас торговля приостановлена, то счет как у Вас не был закрыт? А если торговля приостановлена по одному виду, а по другому Вы торговали, счет получается общий, то причем и тут обнал? Или по другому виду деятельности такой крупной суммы не бывает?
Вы подписали какое-либо признание обналичивания? Если да, то плохо, если нет, то пусть докажут что Вы обналичивали средства.
В прокуратуру дело передавать - нужны веские доказат-ва, может они Вас на пушку берут. Потому что налоговики в суд должны все дела передавать, а суд административное взыскание выносит - штраф, если это впервые.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 23, 2009 10:12 pm    Заголовок сообщения: Re: Что грозит? Ответить с цитатой

Цитата:
А каким способом, если я патентшик и нигде не указываю свой доход? Уголов. дело возбудили из-за обнала. По терминалу у нас прошли большие суммы за которие мы реализовали компьютеры а роз. торговля у нас было приостановлена. Вот исходя из этого выходит что мы обналичиловали деньги через платежние системы.

Мне кажется, обналом просто пугают. Это сокрытие дохода.Единственно, если в особо крупных размерах, тогда могут конкретно "прижать".
У вас все документы есть на компьютеры? Реально видно, что продавали, а не обналичили?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 11:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote]Единственно, если в особо крупных размерах, тогда могут конкретно "прижать".
Цитата:

Даже если в крупных размерах, если в первый раз обнаружили, то обойдется административным наказанием, не более, если сразу выплатит все штрафы и пеню, этим и закончится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пострадавший
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Июл 24, 2009 12:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
А каким способом, если я патентшик и нигде не указываю свой доход? Уголов. дело возбудили из-за обнала. По терминалу у нас прошли большие суммы за которие мы реализовали компьютеры а роз. торговля у нас было приостановлена. Вот исходя из этого выходит что мы обналичиловали деньги через платежние системы.


Каким образом доказали, что Вы обналом занимались? Вы продавали компы по пластикам?
Если у Вас торговля приостановлена, то счет как у Вас не был закрыт? А если торговля приостановлена по одному виду, а по другому Вы торговали, счет получается общий, то причем и тут обнал? Или по другому виду деятельности такой крупной суммы не бывает?
Вы подписали какое-либо признание обналичивания? Если да, то плохо, если нет, то пусть докажут что Вы обналичивали средства.
В прокуратуру дело передавать - нужны веские доказат-ва, может они Вас на пушку берут. Потому что налоговики в суд должны все дела передавать, а суд административное взыскание выносит - штраф, если это впервые.
Просто несколько раз одним разом400 0000- 600 000 тыс. с плас. карточек сняли. Наш патентшик щас находится в Росии по этому пока ничего не доказано но дело уже прокуротуре по статье 189. воще этот случай у нас первый. Мало к этому еще арендадателя вызывают типо будем ревизию делать и проверять за два года последних.
Вернуться к началу
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 12:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

статья 189 УК? или другой кодекс?
Если УК, то это статья не для Вашего случая, для этой статьи должны быть след.:
1. Нарушение правил торговли или оказания услуг стоимостью в значительном размере, совершенное после применения административного взыскания за такие же деяния,
2.Нарушение правил торговли товарами или оказания услуг и + стоимостью в крупном размере, опасным рецидивистом или лицом, ранее совершившим преступления, и/или по предварительному сговору группой лиц,
3.Нарушение правил торговли товарами или оказания услуг стоимостью в особо крупном размере

Плюс ко 2-му пункту занятие без лицензии в размерах 1,2,3 и без регистрации с теми условиями по п.1,2,3 (вышеуказанн).

Вы впервые нарушили (не могу понять что), но ни под одно из вышеуказанных статей не попадаете. Все статьи для повторно совершенных.
Вашего арендатора вызывают для стремного шантажа - это методы наших ментов. У Вас приостановлена деятельность, но патент есть, разрешение или лицензия не для Вашей деятельности (как я поняла). Получается Вас просто пугают.

То, что розничная приостановлена, так компы можно модернизировать (это тоже услуга) и на 10 млн. У Вас вообще какая сумма подряд по пластикам прошла? Вообще киньте оборотку, по которой Вас прижали.

И что значит "наш патентщик"? Лицо, на которое оформлен патент? Тогда у Вас нарушение правил торговли, но и это админ.взыскание - штраф и только штраф. Правда, если патентщик в россии, могут тот период, который он отсутствует, на Вас повесить как сокрытие дохода. Но и здесь - уплата сокрытого дохода в ЭН-ном размере.
Так что для начала успокойтесь и не описывайте подробности Вашей деятельности на форуме, Ваши "голодающие с Поволжья" могут пришить и это к делу. Кстати, а дело-то открыли? Если дела нет, у них ничего нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
пострадавший
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 12:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
статья 189 УК? или другой кодекс?
Если УК, то это статья не для Вашего случая, для этой статьи должны быть след.:
1. Нарушение правил торговли или оказания услуг стоимостью в значительном размере, совершенное после применения административного взыскания за такие же деяния,
2.Нарушение правил торговли товарами или оказания услуг и + стоимостью в крупном размере, опасным рецидивистом или лицом, ранее совершившим преступления, и/или по предварительному сговору группой лиц,
3.Нарушение правил торговли товарами или оказания услуг стоимостью в особо крупном размере

Плюс ко 2-му пункту занятие без лицензии в размерах 1,2,3 и без регистрации с теми условиями по п.1,2,3 (вышеуказанн).

Вы впервые нарушили (не могу понять что), но ни под одно из вышеуказанных статей не попадаете. Все статьи для повторно совершенных.
Вашего арендатора вызывают для стремного шантажа - это методы наших ментов. У Вас приостановлена деятельность, но патент есть, разрешение или лицензия не для Вашей деятельности (как я поняла). Получается Вас просто пугают.

То, что розничная приостановлена, так компы можно модернизировать (это тоже услуга) и на 10 млн. У Вас вообще какая сумма подряд по пластикам прошла? Вообще киньте оборотку, по которой Вас прижали.

И что значит "наш патентщик"? Лицо, на которое оформлен патент? Тогда у Вас нарушение правил торговли, но и это админ.взыскание - штраф и только штраф. Правда, если патентщик в россии, могут тот период, который он отсутствует, на Вас повесить как сокрытие дохода. Но и здесь - уплата сокрытого дохода в ЭН-ном размере.
Так что для начала успокойтесь и не описывайте подробности Вашей деятельности на форуме, Ваши "голодающие с Поволжья" могут пришить и это к делу. Кстати, а дело-то открыли? Если дела нет, у них ничего нет.

Мне сказали, что 189-я УК. Сам не видел.
Сначала года по 30.06.2009года проинкассированна 28млн налом и 6-7млн через терминал. Максимум в день 500000 или 600000тыс. по плас. А дело уже возбудили.
Вернуться к началу
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 2:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Мне сказали, что 189-я УК. Сам не видел.
Сначала года по 30.06.2009года проинкассированна 28млн налом и 6-7млн через терминал. Максимум в день 500000 или 600000тыс. по плас. А дело уже возбудили.


Вы не попадаете под эту статью ни по каким параметрам.
У Вас услуги по патенту какие? И торговле какие? Вы приостановили торговлю или закрыли эту деят. по патенту? Патент как платили?

Дело возбудили - а Вас вызывают как? На повестке обычно пишут номер дела и статьи, если нет, пусть Вам дело покажут и номер дела дадут. Если дело заведено, пусть дадут Вам основание и не говорите много (вообще, пока не поймете в чем Вас обвиняют, не давайте и не подписывфйте тем более ничего).
И потом, 500 тыс в день за мес получается около 12,5 млн, а Вы пишите 6-7 млн с начала года? Или 500 тыс в мес или 60-70 млн с начала года? Дайте цифру. И дайте услуги какие Вы оказываете. И как Вы по патенту работали? Патент оформлен на другого? А выручку Вы сдавали и подписывали как? Здесь не пишите эту информацию 9хотя если Вы не из Ташкента, то врядли Ваши прокуроры и налоговики умеют пользоваться нэтом, но из службы зато могут прочитать). Может Бывший ЧПшник через свою электронку перешлет инфо.?

----------------------------
"Береженного и Бог бережет..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 6:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то путанно как-то

1. Если всё проводили через кассапарат или терминал и всё сдавали в банк, пусть докажут что Вы именно торговали.
2. Обнал - если докажут что Вы сняли с карточки 600000 и отдали человеку в руки 600000 - %.
3. Вы имеете право снимать налом столько сколько сдаёте включая суммы через терминал, то же всё законно.
4. У них может быть человек который у Вас что-то купил (как свидетель)
5. Самое главное что есть патент по услугам и всё сдавали в банк
6. Когда докажут конкретные суммы по торговле, тогда и смотрите что будет УК или АдимКодекс + к этому незаконное предпринимательство (в размере доказанных сумм) тоже или УК или АдминКодекс. Свыше 100 МРЗП точно УК (штраф или...)
7. Насчёт адвоката - очень хорошая идея
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Июл 25, 2009 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
7. Насчёт адвоката - очень хорошая идея


Идея хорошая, но, видимо наш Пострадавший(?!?) из отдаленных мест (так как все друг друга знают). И где гарантия, что адвокат с прокурор-акя или следователь-акя не договорится и не будет запугивать пуще прежнего, дабы выжать наибольшую (т.к. к ним еще и адвокат присоединится) мзду.
В вести адвоката из другого региона - хм... не знаю, стои ли овчинка выделки.
Вы правы, Кирилл, просто запугали парня, и видя отсутствие знаний законов давят во всю катушку.
Пострадавший - все-таки, не могу понять, что же они Вам предъявляют. Сокрытие дохода или деят.без разрешения - в первый раз - админ.взыскание и не более. Так что Вас не посадят, а штраф - да могут припаять, но не все ли равно: либо следователю на лапу, либо в госказну (по-моему второе - менее обидно, но первое - в будущем может пригодится, а где гарантия, что однажды вкусив, они еще больше не попросят...). Почитайте лучше кодексы (для успокоения).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Июл 28, 2009 10:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то Пострадавший замолчал? Неужели "прижали"?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Индивидуальные предприниматели Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group