Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Учет расходов по строительству

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Муслим
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 5:57 pm    Заголовок сообщения: Учет расходов по строительству Ответить с цитатой

СП ООО планирует построить завод для собственных нужд. Для привлечения зарубежных инвесторов СП нанимает зарубежных консультантов - нерезидентов (по юридич., экологическим, техническим вопросам, по оценке имущества, и т. д.), согласно мировой практике проектного финансирования.
Согласно практике таких консультантов, помимо основных услуг, Заказчик также возмещает накладные расходы консультантов (авиабилеты, питание, тел., проживание и т. д.), связанные с оказанием этих услуг по тому же контракту на основании подтверждающих чеков, счетов и т.д. Сумма этих расходов включаются в инвойсы и акты выполненных работ наравне со стоимостью услуг.

В целях налогообложения:
1) Как следует отражать в учете СП данные расходы и услуги?
2) Можно ли капитализировать эти накладные расходы вместе с услугами на счете 08 (как незавершенное строительство) до завершения строительства (а это 4года мин.), а затем распределить на стоимость ОС?
3) По какому обменному курсу следует учитывать и возмещать такие накладные расходы, если они понесены в иной валюте, чем валюта возмещения.
3) Какие расходы не допускается собирать на счете 08 (незавершенное строительство) или на 3000-х счетах, учитывая, что вся деятельность СП направлена на организацию финансирования и строительства завода?
4)Каким налоговым последствиям для СП могут привести такие расходы (и сами услуги, и накладные расходы)?

PS: Следует учесть, что эти накладные расходы не ограничиваются командировочными расходами и включают такие расходы, как проезды, питание, проживание в пределах страны проживания консультантов, на тонер, бумагу, почтовые услуги, а иногда и спиртные напитки вовремя деловых обедов и ужинов.

Заранее спасибо!
Вернуться к началу
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если Вы строите завод с нуля почти все расходы (связанные непосредственно со строительством данного завода) относятся на 08. Для большей уверенности смотрите Положение о составе затрат...

По последнему постановлению - проценты за кредит тоже включаются в состав себестоимости, но только та часть кредитной суммы, которая использована на данное строительство.

Курс должны применять на дату совершения операции (дата накладной, акта, фактур и тд). По этому вопросу четко расписано в Порядке ведения валютных операций...
Все положения и порядке есть на сайте.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group