Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

налогообложение разных видов деятельности

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Мольга
Участник форума


Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 95
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 10:17 pm    Заголовок сообщения: налогообложение разных видов деятельности Ответить с цитатой

Наше предприятие-производство,на общих налогах. Хотим заняться торговлей(основной вид деятельности останется производство) Подскажите пожалуйста как платить налог? Знаю, что раздельный учет но- НДС на приобретенный товар сажаю на себестоимость, реализую и плачу 5% от товарооборота? или НДС в зачет и плачу налог на прибыль с торговли?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мольга
Участник форума


Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 95
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 8:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что все молчат но я нашла ответ, Так как в 305 статье Налогового Кодекса написано ЕНП уплачивают предприятия торговли, то есть крупные предприятия обязаны уплачивать ЕНП по торговой деятельности только в том случае, когда торговля является для них основным видом деятельности, в противном случае по торговой деятельности платим общеустановленные налоги и НДС в зачет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 11:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скорее всего, статья 350 НК.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо вести раздельный учет. И вам удобно, и для налоговой - без вопросов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мольга
Участник форума


Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 95
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Ноя 21, 2009 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раздельный-понятно,но опять мне говорят (бухгалтера знакомые)что налоги надо платить по разному. С торговли 5%,с производства-общие. Вроде бы я успокоилась,а теперь в сомнении. И торговлю как прочий доход или на 90 счет? Торговля занимает малую долю от общей выручки. Как быть. Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мольга
Участник форума


Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 95
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2009 5:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прошу прощения-сама спрашиваю и сама отвечаю, но я твердо уверена,я была права, учет можно раздельный,но налогобложение общее, Все тот же НК статья 350.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 29, 2009 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Наше предприятие-производство,на общих налогах.


Если Вы сидите на общих налогах, причем тут 350 ст.НК?
у Вас раздельный учет, но налогообложение либо "общее", либо ЕНП.
Указываете торговлю в прочих доходах, и облагаете всеми налогами в соответствии со ставками для данного вида, а в итоге у Вас выйдет результат сам собой (по бланкам и формам отчетов).
Если бы Вы по основной деятельности сидели на ЕНП, то и по торговле бы платили налог по ставке ЕНП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мольга
Участник форума


Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 95
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Дек 02, 2009 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Считаете,что торговлю не на 90сч?, и значит в пенсионный фонд(1%,1%,1,5%) платить от торговли не надо?Спасибо!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Дек 03, 2009 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Считаете,что торговлю не на 90сч?, и значит в пенсионный фонд(1%,1%,1,5%) платить от торговли не надо?Спасибо!


Если не на 90, то куда?
ПФ расчитываете с общей выручки, которая состоит из выручки от основной деят. и прочих.
Посмотрите бланк отчета - станет все ясно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Мольга
Участник форума


Зарегистрирован: 31.07.2009
Сообщения: 95
Благодарности: 0/3
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Дек 04, 2009 1:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я перемудрила,спасибо! На 90 и все отчисления.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group