Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Учет выбытия безвозмездно полученных ОС
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Anvar
Новичок


Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 11

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Окт 30, 2009 7:31 pm    Заголовок сообщения: Учет выбытия безвозмездно полученных ОС Ответить с цитатой

Наше постоянное учреждение получило в безвозмездное временное пользование (более 1 года) ОС для реализации проекта от своей иностранной компании (головной офис). В связи с завершением проекта - данная техника должна быть возвращена обратно зарубеж. Каким образом закрывать остаток 92 счета, образовавшийся от амортизации и переоценки? Ведь не было денежных потоков, так как техника получена безвозмездно и безвозмездно будет возвращена и соответсвенно никакой прибыли от выбытия не образуется. Спасибо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На какой счет амортизировали? Думаю, надо как-то увязать со счетом "Безвозмездно полученное имущество".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anvar
Новичок


Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 11

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эт - понятно - посадили ОС на 03, амортизация - 02,99. Кредит 03 - 88,90 - тут 2 варианта на первый взгляд - признать доход - что бред, а второе так чтоб остаток завис на 88,90 - в принципе ПУ не сдают баланс - так что стоит здесь подумать, но вопрос в том - есть ли другие какие то варианты???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга
Участник форума


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 42

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 4:59 pm    Заголовок сообщения: Выбытие ОС Ответить с цитатой

Анвар, а можно спросить - почему вы полученное безвозмездно оборудование не посадили на забалансовый счет? 002 или 014? были ли указано в документах при получении что это временно полученное на выполнение конкретного проекта? ведь тогда и не надо было начислять износ и переоценку.
В моей бухгалтерской практике было один раз, когда одна американская фирма закрыла свой проект в узбекистане и все оборудование передавало моему институту безвозмездно. Так там вообще НЕ БЫЛО ЦЕНЫ ни на одно оборудование. и нам пришлось делать комиссию и оприходовать у себя по ценам прайсов и магазинов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anvar
Новичок


Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 11

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вт Ноя 03, 2009 5:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сначала начали сажать на забаланс, но тогда аудиторы сказали, что так срок пользования более одного года, то вводить в баланс надо и тут начался геморрой. Многие еще пришли по 31 режиму с 5% ежемесячными таможенными платежами....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Ноя 05, 2009 6:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, Вы не путайте: БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ (БЕСПЛАТНАЯ АРЕНДА) И БЕЗВОЗМЕЗНО ПОЛУЧЕННОЕ ИМУЩЕСТВО.
У него бесплатная аренда - обычная аренда, но без арендной платы (или назовите это каким нибудь другим словом).
Аудиторы правы - более 1 года, должно сидеть на балансе арендополучателя. Но почему Вы не списывали амортизацию на себестоимость или админ.затраты в течение года, а копили ее?
А Вы когда на 03 сажали приходовали с каким счетом?
Думаю проводки должны были быть:



Ввод в экспл.
Дт 03
Кт 08

Начисление износа:
Дт 20, 94
Кт 02
Переоценка
Дт 03
Кт 02
Кт 85 (если дооценка)

или

Дт 02
Дт 85
Дт 94
Кт 03 (если уценка)

И выбытие
Дт 92
Кт 03

Дт 02
Кт 92

И прибыль (убыток) от выбытия:
Дт 92
Кт 93
или
Дт 94
Кт 92
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anvar
Новичок


Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 11

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умида, спасибо большое за письмо!
Не, амортизацию конечно ежемесячно на 20 система кидает, закрытие месяца и все прочее как положено...
И расклад по проводкам - отличный, за исключением последней - на отнесение прибыли.
Как можно 92 закрыть на прибыль - ведь это ведет налоговые последствия. Мы получили бесплатно - бесплатно отдали - какая тут прибыль может образоваться???
Весь вопрос в том куда остаток 92 списать? Кстати в ответ на ваш вопрос - 03 идет в корреспонденции с 69.90 потом 69 перебрасывается на 88,90 - вклад в реализацию проекта. Вот теперь и вопрос - что в принципе я уже писал - на прибыль отнести нельзя -есть вариант остаток чтоб и остался на 88, но нужен какой то третий вариант - но в законодательстве я ничего не нашел
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 3:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы писали о том, что это "помощь" (или как нибудь-по другому назовите) ИНО-партнеров. Тогда оформите (самый лучший вариант еще и со льготами) - как возвратные инвестиции. Эта сумма уменьшает некоторые налоги (я об общих) и не облагается налогом на прибыль. Если нужно будет могу поподробнее расписать.


Просто бухгалтера не любят "кредиторскую" поэтому я и не советовала 69. Но если у Вас на 69 тогда еще проще и прибыли нет.
И еще зачем Вы 69 на 88 перебросили? К 88 это неприменимо, а 69 более подходит. Тогда 92 и закройте 69тым (без 88).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anvar
Новичок


Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 11

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 5:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за столь быстрый ответ, Умида - очень интересно по поводу возвратных инвестиции, а также льгот Very Happy
69 на 88 перебросили аудиторы - они у нас по консалтингу в основном работают, так что иногда базу корректируют - корректоры млин.
По поводу закрыть 92 - 69ым - эт понятно - куда девать остаток 92го? Ведь в стоимость ОС помимо самой стоимости есть таможенные платежи (что иногда ведет к удвоению первоначальной стоимости), а также услуги декларантов, хранение и прочее. Если что можете писать в личку. Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
69 на 88 перебросили аудиторы - они у нас по консалтингу в основном работают, так что иногда базу корректируют - корректоры млин

Наличие в/о сертификата и тп - не всегда подразумевает "слепое" исполнение. 88 - целевые гранты гос-ва. причем тут Ваши иностранцы? Или у Вас гос.финансирование (линии там всякие)?

А 92 как закрываете? Как всегда 99тым (дт или кт), а если прибыли боитесь (в смысле облагаемости) укажите как инвестиции (есть такая строка в квартальных отчетах и приложениях к ним).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anvar
Новичок


Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 11

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2009 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неа, на счет 8890 - можно учитывать прочие целевые поступления, государство здесь не участвует. 92 по идее должен закрываться на 93 или 94, но это в классике - в данном случае он так закрыться не должен.
Я так и не уловил мысль по поводу закрытия остатка 92 - стандартный (93 или 94 счета здесь не работают) - нужно что то другое
И можно по подробнее про возвратные инвестиции, льготы и проводки по ним. Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 3:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Неа, на счет 8890 - можно учитывать прочие целевые поступления, государство здесь не участвует.


Иногда я сокращаю свою мысль (из-за лени или нехватки тайма), я ни имела ввиду конкретно только государственные "средства". Но в любом случае ни 8890 ни какой либо другой подсчет из 88 здесь не приемлем.

364. Условиями для отражения вышеуказанных поступлений в качестве собственного капитала являются:
а) использование по целевому назначению;
б) отсутствие расходов, связанных с привлечением средств;
в) безвозвратность при выполнении определенных условий.


А 8890 только со счетами денежных средств (51-55)корреспондирует.

Здесь расписано по 88 счету
http://fmc.uz/legisl.php?n=nsbu21_88

Если Вы ввели ОС сразу, т.е. 03 с 69 (или 79), то мои проводки вышеуказанные в корне изменятся - (Ваш вариант тоже правильный).
С учетом того, что Вы сажали износ на себестоимость, сначала перекиньте 03 на 01.
Перевод в ОС
Дт 01
Кт 03
Износ начислен и возврат
Дт 0299
Кт 03
Возврат безвозмездной аренды
Дт 69 (79)
Кт 03

И переоценка - увеличение
Дт 03
Кт 85 (или наоборот - уменьшение)

Понимаю, что запутались, дайте какие - нибудь числа попбробую расписать проводки и закрыть "хвосты".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Ноя 08, 2009 4:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по инвестициям - что именно? Договора, соглашения, вклады участия ???
На каких условиях с инопартнером Вы работаете? Он партнер? Участник или просто помочь решил?

Вообще-то, неплохо бы по инвестициям тоже раздел открыть:по локализации открыли (актуально) и по инвестициям надо бы (вдвойне актуально).Я с этими инвестициями более 3х лет "мучаюсь", так что кое-что полезное могу посоветовать (кому нужно конечно же).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Anvar
Новичок


Зарегистрирован: 30.10.2009
Сообщения: 11

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот не внимательность - еще раз прочитал про 8890 - так и есть. Спасибо.
Мы разделяем ОС на 03 и 01 по след принципу - если ОС пришло по 31 режиму - то это 03, а если по ПД/Им40 - то 01. Поэтому если какая то необходимость переносить с 03 на 01? мы настроили программу, что все что он делает с 01 счетом также делает и с 03 - так что он там все начисляет...
А по поводу проводок - я действительно вас не совсем понял - но на сколько я представляю это выглядит все так:

Выбытие ОС
Dt92 Ct03 - 100 тыс сум

Списание амортизации
Dt0299 Ct 92 - 30 тыс сум

Списание переоценки
DT8510 Ct 92 - 5 тыс сум


ГТД реэкспорт (11 режим) - 110 тыс сум (10 тыс сум таможня прибавила расходы на транспортировку и таможенную пошлину)
Dt 6990 - 100 тыс сум (Головная иностранная компания) Ct - 92 - 110 тыс сум
DT??? - 10 тыс сум куда???

И теперь получается остаток 92 счета - 45 тыс сум

Проводка Dt 92 - 45 тыс сум - Ct ??? - 45 тыс сум (по стандарту должен быть 9390 - доход, но не в нашей ситуации....)

Вот такая вот штука - надеюсь что то понять из этого можно


А по поводу инвестиции
Это наша головная иностранная компания - так как мы являемся Постоянным Учреждением, то, что они, что мы это одно и тоже. И даже 69 я показываю получается на самого себя - только разница в географическом местоположении. Вот в чем казус. Поэтому ваше мнение по этому вопросу будет очень интересною Спасибо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 09, 2009 8:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я Вам в личку напишу, но Вы дочернее предприятие (или подразделение) тогда финансовая аренда здесь не причем.
А таможен. расходы и все другие собираются на 08 и только потом формируется первонач.стоимость ОС, получается Вы и износ не с той суммы начисляли.
Короче в личке распишу как лучше и без последствий.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ОС Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group