Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Вопрос по ЕСП для временно не работающего предприятия

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕСП и соцвзносы работников
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Veta
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 11:21 am    Заголовок сообщения: Вопрос по ЕСП для временно не работающего предприятия Ответить с цитатой

Здравствуйте! Помогите мне пожалуйста разобраться в следующей ситуации:
наше частное предприятие временно прекратило трудовую деятельность с августа прошлого года (2008г.). В 3-м квартале я пошла сдавать в Налоговую пустые отчеты, мне их вернули, сказав что надо заплатить Соц.платеж хотя бы 1-ну минималку за квартал ссылаясь на Временное положение №1906 от 17.02.09г. В вышеуказанном постановлении я не нашла ни намека на то, что не работающему предприятию ставится обязательное условие об оплате ЕСП. Подскажите пожалуйста, правомочны ли были в налоговой инспекции взимать с нас этот налог?

С уважением,
Вернуться к началу
Smart_girl
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 133
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 21, 2009 8:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По-моему, все просто:

ЕСП обкладываются ДОХОДЫ В ВИДЕ ОПЛАТЫ ТРУДА .. Если на Вашем предприятии хотя бы один сотрудник получает зарплату (например, директор или бухгалтер), то ЕСП нужно платить (при чем, как Вы знаете, в размере не менее одной минималки на каждого сотруджника), а предприятие без единой живой души я не представляю ... Rolling Eyes Если же сотрудники числятся, но не получают никакую зарплату, т.е. у Вас нет доходов в виде оплаты труда, то у Вас отсутствует ОБЪЕКТ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ (ст.306 НК), и соответственно Вы ничего не платите..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 22, 2009 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

этот вопрос уже ранее обсуждали ....

нужен приказ на "всех в отпуск" либо "всех уволить"....
раз сдаёте отчёты, значит один день Вы и Ваш Директор работали (составляли и подписывали отчёты), соответственно в расчёте базового ЕСП укажите эти дни (2 рабочих дня при 25 рабочих днях месяца) (пример).

"взымать с Вас ЕСП, ГНИ не имеет право", так как получилась коллизия в законодательстве:

-по "прогнозу экономических показателей на 2009 год (ПП)" ГНИ дано право при получении расчётов ЕСП доначислять ЕСП до 1 МРЗП на 1 работника если указанна меньшая сумма

-с другой стороны "Временное положение 1906" (на которое и ссылалось ГНИ) устанавливает базовый ЕСП в зависимости от отработанных дней (то есть может быть меньше 1 МРЗП на работника).

укажите в расчёте базового ЕСП эти рабочие дни (например 2) и заплатите 33645* (2\25) (примерно) 2620 сум.

если хотите, можете приложить копию приказа "в связи с временным приостановлением деятельности, бухгалтеру и директору определить 1 рабочий день в месяц для составления отчётов" (пример)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Окт 24, 2009 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вышлите отчеты с письмом, что ввиду временного приостановки деятельности - оборотов не имеем, а работники в по этому же поводу в отпуске без сохр.з/пл. По НК - один из видов сдачи отчетов - почтовый, причем дата сдачи считается (если в отчете нет незаполненных! пунктов) - дата отправки с П/о.
Просто у налоговиков негласное указание - хоть оборотов нет -ЕСП платить! Есть ведь директор и бухгалтер, который отчеты сдает, а то что фирма частная и директор и бух-р могут за свой счет кое-что выполнять - это их не волнует.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holly
Участник форума


Зарегистрирован: 31.07.2011
Сообщения: 73
Благодарности: 1/4
Откуда: Каир

СообщениеДобавлено: Пт Авг 12, 2011 2:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не получается.....
Моя фирма открылась в мае, расчетный счет открыли в июле, за второй квартал сдала по почте пустые отчеты чтобы налоговики бозги не любили.(приложила пояснительное письмо что деятельность не велась еще, приказ от директора о том что бы зарплату не начислять) Вчера пришла в банк ставить на К-2 платежки по ЕСП и ИНПС за июль а у меня там требование от ГНИ на 203 000 сум по ЕСП и пеня 2000 сум за 2 квартал. Сегодня поехала в ГНИ спрашивать в чем дело а они мне и говорят президент нам дал право доначислять Вот и все.
У кого нибудь такое Было? Как решили вопрос?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Авг 14, 2011 9:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вероятно, они начислили базовый ЕСП в размере 1 МРЗП на человека. На форуме есть темы по базовому (минимальному) ЕСП.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holly
Участник форума


Зарегистрирован: 31.07.2011
Сообщения: 73
Благодарности: 1/4
Откуда: Каир

СообщениеДобавлено: Сб Авг 20, 2011 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так и говорят . Обязаны платить 1МРЗП на человека. Я спрашиваю согласно чему обязаны. Согласно Прогноза эконом показателей. и временного положения по ЕСП. Я отвечаю , в них написано что ЕСП начисляется согласно НК РУз. но не менее 1 мзп. а в НК написано что ЕСП начисляется на ФОТ а если ФОТ отсутствует то и не начисляется значит ЕСП. В общем они трактуют положения по своему я понимаю что им налоги нужно собрать любым путем, но нужно же хотябы учитывать что предприятие еще только открывается еще штата нет, директор он же учредитель может организацию производства месяц за свой счет вести.
Вобщем ничего слушать не хотят. Решила сама начислить за 1 квартал директору зарплату, чтобы хоть чтото вернуть.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holly
Участник форума


Зарегистрирован: 31.07.2011
Сообщения: 73
Благодарности: 1/4
Откуда: Каир

СообщениеДобавлено: Сб Окт 22, 2011 9:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!!!
У меня такой вопрос. Предприятие Вид деятельности розничная торговля (деятельность не велась). Числятся два человека директор и бухгалтер. Зарплату начисляю что бы зря не оплачивать 39,5% совокупной ставки. Следовательно ЕСП плачу не по базе а 25% от ФОТ . В налоговой отчет принимать не хотят.
Начисляй говорят ЕСП по базе а справку- расчет о численности работников и ФОТ не надо. тк. торговых площадей у тебя нет. и деятельность не ведешь.
КАК быть ? В этой справке с 020 строки указывается численность административного персонала а следовательно я должна показать и их зарплату. А если не сдам эту справку потом налоговики мне к ЕСП по базе еще и 39,5% впояют и штрафами обложат за незданный расчет.
Что вы по этому поводу думаете?
Может у кого такая же ситуация.?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holly
Участник форума


Зарегистрирован: 31.07.2011
Сообщения: 73
Благодарности: 1/4
Откуда: Каир

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читайте разьяснения говорят. Нашла только это....
"Следует отметить, что на предприятия сферы розничной торговли, общественного питания и строительства, для которых установлены минимальные нормативы численности работников и фонда оплаты труда (ФОТ), не распространяется порядок исчисления и уплаты ЕСП с учетом минимального размера (пункт 1 Положения о порядке исчисления и уплаты налогов и других обязательных платежей с учетом введения минимальных нормативов численности работников и фонда оплаты труда, далее - Положение N 2200). Поэтому справки-расчеты минимального размера они представлять не должны. Однако такие предприятия должны представлять в установленные сроки Справку-расчет о численности работников и ФОТ, согласно приложениям NN 2, 3 и 4 к Положению N 2200."
А вот работающем это предприятие должно быть или не работающим это не утачняется.
Может еще какие Разьяснения вышли кто нибудь знает нет?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Окт 23, 2011 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Может еще какие Разьяснения вышли кто нибудь знает нет?


Налоговая права. Будете считать по базовой ЕСП - 25%, Положение 2200 Вам не относится, так как розничной деятельности у Вас не было.
Согласно этого Положения (а также 22 статьи НК) ----организации розничной торговли - юридические лица, у которых основным видом деятельности по итогам отчетного квартала является розничная торговля. согласно 22 статьи НК под основной деятельностью понимается ---преобладающая выручка отчетного периода. Раз нет выручки, значит нет и основного вида деятельности. Соответственно Вы не розничное предприятие (для Положение 2200), поэтому для Вас действуют положение по Базовому ЕСП (не менее одной минималки)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Holly
Участник форума


Зарегистрирован: 31.07.2011
Сообщения: 73
Благодарности: 1/4
Откуда: Каир

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 11:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дело в том, что во втором квартале мы отчитывались в другом районе. Когда я принесла им расчет ЕСП по базе мне сказли что теперь согласно нового положения наше предприятие считает ЕСП в процентах от ФОТ и расчет ЕСП по Базе не приняли. А как в таком случае быть со справкой-расчетом нормативной численности работников и фонда оплаты труда? Сдавать её пустой бланк? А я за второй квартал уже и 39,5% совокупную ставку оплачивала ГНИ вернут эти суммы?
Должно ли неработающее предприятие ОКОНХ 72180 сдавать справку- расчет нормативной численности работников и фонда оплаты труда?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилора
Участник форума


Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 80

Откуда: тАШКЕНТ

СообщениеДобавлено: Чт Окт 27, 2011 2:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По своему опыту могу сказать следующее: мое предприятие расторгло договор аренды с 1 марта 2011 года, поэтому с 1 марта нет минимального норматива численности работников, начисляю по штатному расписанию зар.плату директору и бухгалтеру по 2 дня в месяц применяя при этом базовый размер ЕСП. Справку расчет о численности сдаю с "0" показателями только по строке "070" графа 6 указываю ФОТ . Начисление по 39,5% за 2,3 квартал 2011 года прошло нулевое, без претензий со стороны налоговых органов. Могу еще добавить что когда в марте 2011 года возникла эта ситуация я звонила в ГНИ по месту нахождения, ГНИ г.Ташкента и в Комитет. Там сказали раз нет деятельности ( в данном случае договора аренды помещения) нет и основания для начисления 39,5%
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Holly
Участник форума


Зарегистрирован: 31.07.2011
Сообщения: 73
Благодарности: 1/4
Откуда: Каир

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 2:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так я тоже в налоговой говорила о том что мы не работаем что численности работников нет.а они начинайте с 030 строки.х040х050 и ват вам чего у вас должны получать 2 сотрудника. Не соответствует платите 39,5% Вот что бы 39,5% не оплачивать ФОТ подняли какая разница или просто так заберут или зарплата будет, работать то все равно собираемся ден средства будут получим.
Ну а теперь я уже зарплату за 2 квартал поменять не могу. Вопросами замучают.
Только вот понять не могу если у меня Миним норматив оплаты соблюдается почему я должна ЕСП платить еще и по базе. если предприятие не работает.???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Дилора
Участник форума


Зарегистрирован: 18.02.2011
Сообщения: 80

Откуда: тАШКЕНТ

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можно поинтересоваться когда вы прекратили деятельность вы подали "информацию о показателях, на основании которых исчисляются минимальные нормативы численности работников" если вы помните мы сдавали эту справку в марте 2011 года в положение п.12 написано:
"В случае предполагаемого изменения ранее представленной информации в течение календарного года организации розничной торговли и общественного питания представляют уточненную информацию с указанием сроков, с которых будут применяться уточненные показатели. При этом минимальные нормативы численности работников применяются с месяца, следующего за месяцем, в котором внесена уточненная информация."
после предоставления уточнений в отчете по 39,5% в стр 010 "0" (нет мин.норматива) в стр. 020 "0" так как у вас нет других видов деятельности стр. 030 "0" тарифный коэффициент "0". Не знаю как у вас но у меня второй квартал доначисления не требуют. Если что не так звоните прямо с налоговой в городскую и требуйте объяснить инспекторам как считается этот налог. Если нет деятельности и информация предоставлена, то и объекта обложения налогом нет У меня уже в 2-х налоговых районах это прошло.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Botir2002
Ас бухучета


Зарегистрирован: 03.05.2010
Сообщения: 2498
Благодарности: 143/8
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 31, 2011 6:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дело в том, что во втором квартале мы отчитывались в другом районе. Когда я принесла им расчет ЕСП по базе мне сказли что теперь согласно нового положения наше предприятие считает ЕСП в процентах от ФОТ и расчет ЕСП по Базе не приняли. А как в таком случае быть со справкой-расчетом нормативной численности работников и фонда оплаты труда? Сдавать её пустой бланк? А я за второй квартал уже и 39,5% совокупную ставку оплачивала ГНИ вернут эти суммы?
Должно ли неработающее предприятие ОКОНХ 72180 сдавать справку- расчет нормативной численности работников и фонда оплаты труда?


Забудьте Вы о коде ОКОНХ, начиная с 2008 года код ОКОНХ нужен только для перехода на ЕНП и для статистики. ДЛя определения фактического вида деятельности за основу берете выручку. Нет выручки по рознице, значит нет и вида деятельности---розница, нормативная численность не для Вас. сдаете по базовому ЕСП, то что оплатили 39,5% верните или перебросьте на ЕСП
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail AIM Address
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ЕСП и соцвзносы работников Часовой пояс: GMT + 5
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group