Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Налогообложение иностранных компаний
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Smart_girl
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 133
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все правильно, есть такая норма в нашем законодательстве 8)

но дело в том, что и международным договором, и налоговым кодексом установлены одни и те же правила, и они не противоречат друг другу Smile

Просто это соглашение нельзя применить НЕПОСРЕДСТВЕННО. Нельзя прийти в налоговую и сказать: есть такое соглашение, я резидент Канады, я не буду платить налогов. Нужно предоставить доказательство, что ты действительно являешься резидентом Канады, потому что далеко не со всеми странами у нас заключены такие соглашения и далеко не все иностранные компании могут пользоваться такими льготами. Например, у нас нет такого соглашения с США ... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дайте наконец этот договор с Канадой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smart_girl
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 133
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 12:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Дайте наконец этот договор с Канадой


Пардон, я поражаюсь - ни "спасибо", ни "пожалуйста". Этот товарищ хотя бы "thanks" написал, что ему так всё разъяснили.

Я бы с удовольствием прикрепила, только я не знаю КАК ... Embarassed Подскажите ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sheikh
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извените =) конечно огромное спасибо всем кто помогает мне в этом деле просто у меня вчера дома инет пропал Evil or Very Mad поэтому не могу ответит зайти прочтитат все что написано тут...

Договор я ссегодня отсканирую и попробую выложит тут
Вернуться к началу
ИринаБ
Гость






СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 4:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я не могу согласиться ... К примеру, идет транспортировка в Россию, через 3 государства: Узбекистан - Казахстан - Россия и стоит она 3 000 $. По этой логике, нужно вычленить стоимость транспортировки через Узбекистан, скажем 1000 $ и именно с этой суммы заплатить налог ?.. Вот будет подарок для налоговиков Twisted Evil Вот обрадуются Laughing


Very Happy Налог удерживает и оплачивает получатель транспортных услуг, и если цитировать НК РУ к обложению подлежит только тот доход, который был получен на территории Узбекистана, соответственно перевозка по территории других стран как доход в Узбекистане не рассматривается, а так же если груз вам довезли только до границы Узбекистана, то и тут не возникает доход.

Цитата:
и еще... налог я удерживаю от суммы выставленного счета пример: 1000$х6%=60$
60$хКурс $ по ЦБ????
и каждый квартал оплачываю в налоговую?


Налог начислить, удержать и оплатить в ГНИ в должны в день оплаты поставщику транспортных услуг по курсу на данный день.
Вернуться к началу
Smart_girl
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 133
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 4:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Налог удерживает и оплачивает получатель транспортных услуг, и если цитировать НК РУ к обложению подлежит только тот доход, который был получен на территории Узбекистана, соответственно перевозка по территории других стран как доход в Узбекистане не рассматривается, а так же если груз вам довезли только до границы Узбекистана, то и тут не возникает доход.


Значит, будем иметь ввиду эту логику, что провезя груз по Казахстану, перевозчик ПОЛУЧИЛ ДОХОД в Казахстане 8) и должен казахским налоговикам Wink Wink Wink Не путайте пожалуйста с транзитными пошлинами, таможеники свое возьмут. Налог на прибыль к ним никакого отношения не имеет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smart_girl
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 133
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 5:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Налог начислить, удержать и оплатить в ГНИ в должны в день оплаты поставщику транспортных услуг по курсу на данный день.


Я согласна, никаких кварталов !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Тамила
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 10:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет!!!
Прочитала вашу беседу- очень полезная информация.
Спасибо тем, кто так подробно все рассказал.
У меня такой вопрос: относится ли эта схема и к оказанию других услуг на территории РУз нерезидентами без образования постоянного учреждения? Например, компания А оказывает услуги по исследованию месторождений компании Б , выставляет счет на оплату.
Спасибо заранее.
Вернуться к началу
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 2:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Речь шла о транспортных услугах. Услуги по исследованию месторождений имеют свою специфику. Насколько помню, по НК, некоторые услуги по исследованию месторождений - имеют льготы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Окт 18, 2009 9:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Налог удерживает и оплачивает получатель транспортных услуг, и если цитировать НК РУ к обложению подлежит только тот доход, который был получен на территории Узбекистана, соответственно перевозка по территории других стран как доход в Узбекистане не рассматривается

Что-то сомнительно звучит, на мой взгляд. Транспортная компания получает деньги от компании в Узбекистане за весь путь следования. Значит доход получен на территории Узбекистана и облагать нужно полностью здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smart_girl
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 133
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Транспортная компания получает деньги от компании в Узбекистане за весь путь следования. Значит доход получен на территории Узбекистана и облагать нужно полностью здесь.


Да.. Территория (страна) получения дохода определяется по месту нахождению ИСТОЧНИКА выплаты ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринаБ
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 10:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К обложению дохода нерезидента всегда подлежит тот доход от услуг, которые были оказаны на территории Республики, а не денежные средства которые вы им отправили. Если судить Вашей логике уважаемый Бывший ЧПшник, тогда давайте со всех импортных контрактов удержим налог, то же деньги от сюда отправляем....
Вернуться к началу
Smart_girl
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 133
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если судить Вашей логике уважаемый Бывший ЧПшник, тогда давайте со всех импортных контрактов удержим налог, то же деньги от сюда отправляем....


Вообще, в таких делах по логике лучше не судить, а читать налоговый кодекс ...

Импортные контракты бывают разные - для себя я их делю на "импорт услуг" и "импорт товаров" .. Все, что мы здесь обсуждаем, касается как раз именно "импорта услуг". А по "импорту товаров" - таких заморочек не нужно. Чтобы в этом убедиться, читаем все ту же горемычную статью 155 НК:

"Не относятся к доходам нерезидентов Республики Узбекистан из источников в Республике Узбекистан:
- доходы нерезидента Республики Узбекистан, полученные по
внешнеторговым операциям (включая товарообменные), совершаемым исключительно от имени этого нерезидента и связанным исключительно с закупкой (приобретением) товаров, а также ввозом товаров на территорию Республики Узбекистан".

Именно благодаря этой статье вы и не удерживаете налог со ВСЕХ импортных контрактов.. Видите, применяете льготу - и даже про неё не знаете .. Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smart_girl
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 133
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 11:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
К обложению дохода нерезидента всегда подлежит тот доход от услуг, которые были оказаны на территории Республики, а не денежные средства которые вы им отправили.


Доход от услуг, которые были оказаны на территории Республики ≠ денежные средства которые вы им отправили ????? Rolling Eyes

Т.е. денежные средства и доход - это разные вещи ? Rolling Eyes


Последний раз редактировалось: Smart_girl (Пн Окт 19, 2009 11:35 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
К обложению дохода нерезидента всегда подлежит тот доход от услуг, которые были оказаны на территории Республики, а не денежные средства которые вы им отправили. Если судить Вашей логике уважаемый Бывший ЧПшник, тогда давайте со всех импортных контрактов удержим налог, то же деньги от сюда отправляем....

Я к тому, что доход в данном случае получен на территории Узбекистана, даже если транспортное средство пересекает другие страны, т.к. его фрахтует местная организация. Транспортная компания платит каждой стране определенную сумму за транзит. Но не налог. И делить доход не нужно. С $1000 считаем 6% и оплачиваем. Представляю, что было бы, если приходится пересекать 20 стран и пришлось бы высчитывать налог отдельно по каждой Smile. НЕ ЛОГИЧНО.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group