Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Налогообложение иностранных компаний
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Sheikh
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Окт 12, 2009 9:21 pm    Заголовок сообщения: Налогообложение иностранных компаний Ответить с цитатой

Здравствуйте не мог на форуме найти ответ который меня интересует давно...
Дело в том что наша фирма производит трикотажные изделия и в полном объеме экспортирует продукцию... Раньше условия поставки было FCA это всем понятно... а сейчас условия поставки DDU - ж/д транспорт...
Транспортно-экспедиторские услуги нам оказывает представительство "TRANSATLANTIC" (Канада), в Узбекистане...
так вот Smile вопрос: недавно мне сказали что я должен оплачивать 6% налог от суммы оказанных транспортных услуг...
т.е. например: мне выставили счет на сумму 1000$ то я должен уплачивать 6% с этой суммы по курсу ЦБ на день оплаты? помогите мне пожалуйста я никак немогу понять это правда или нет? и на каком основании???

P.S. Я являюсь плательщиком ЕНП...
Вернуться к началу
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 11:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что за 6%?
Возможно, вам пригодится ГЛАВА 25 НК РУз. Особенности налогообложения доходов нерезидентов РУз.
Если у "TRANSATLANTIC" (Канада) нет постоянного учреждения (статья 20 НК), то вы уплачиваете налог на прибыль за них (у источника).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sheikh
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поговорил с "TRANSATLANTIC" они говорят что в Ташкенте у них представительство и что они в Узбекистане не платят налоги а платят там в Канаде =) и если буду начислять налог на доходы то какую проводку и форму надо сдавать в налоговый?
Вернуться к началу
Smart_girl
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 133
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 11:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
P.S. Я являюсь плательщиком ЕНП...


То, что вы являетесь плательщиком ЕНП, не освобождает вас от удержания налогов у источника выплаты.

Цитата:
мне выставили счет на сумму 1000$ то я должен уплачивать 6% с этой суммы по курсу ЦБ на день оплаты? помогите мне пожалуйста я никак немогу понять это правда или нет? и на каком основании???


Почему – не правда ?.. Правда, и при чем – горькая .. Иностраная компания "TRANSATLANTIC" (Канада) зарабатывает на вас деньги, оказывая вам услуги по перевозке. Зарабатывая на вас, эта компания тем самым зарабатывает в Узбекистане. А все, что заработано в Узбекистане иностранными лицами, облагается установленными налогами. Но только платить должны не вы, как вы ошибочно думаете, а эта иностранная компания - ведь это же она получает доход. К примеру, вам выставлят тот же счет в 1000 $, и вы должны УДЕРЖАТЬ 6 % и перечислить эти 6 % государству, а оставшуюся сумму выплатить иностранной компании. Тем самым, иностранная компания заплатит в нашем государстве налог, а вы ОБЯЗАНЫ оказать в этом содействие. Но вы ни в коем случае не должны платить налог сами, т.е. перечистить 1000 $ полностью иностранцам и еще сверху заплатить самим государству. Это запрещено налоговым законодательством.

ОДНАКО, ваши иностранцы правильно говорят, что они УЖЕ платят налоги в своей Канаде.. Чтобы не было такой ситуации, что они вынуждены платить налоги и там и здесь, наши правительства (Узбекистана и Канады) подписали такой документ, как Соглашение об избежании двойного налогообложения. По этому документу, юридические лица Канады освобождаются от налогообложения в Узбекистане, и налоги с них должна иметь только Канада.

Однако, рано радоваться.. Чтобы Вам с них не удерживать налоги и выплачивать 100 % по счету, необходимо иметь разрешени ГНИ, которое подтверждает правомерность использования данной льготы. Если нет такого разрешения ГНИ, удержание налога нужно производить !

Вариант № 2. Если у этой Компании есть в Узбекистане представительство, и это представительство ВСТАЛО НА УЧЕТ в налоговых органах как постоянное учреждение, то оно платит свои налоги САМОСТОЯТЕЛЬНО и Вам нет необходимости производить удержание у источника. Однако это маловероятно, судя по тому, что они заявляют, что платят налоги только на Родине. Но если ВДРУГ это так, вы можете НЕ удерживать у них налог ТОЛЬКО ПРИ НАЛИЧИИ официального подтверждения их регистрации в ГНИ как постоянного учреждения.

И внимание, если вы не знаете всего того, что я здесь написала, или знаете, но не соблюдает, и ГНИ это обнаруживает - вы попадаете, при чем конкретно. Вы - уже САМОСТОЯТЕЛЬНО - уплачиваете все налоги иностранной компании и плюс накрученные на них штрафные санкции. Так что советую - пересмотрите все свои контракты на предмет налогобложения, если что - заплатите сами, пока штрафы не выпосли до астрономических сумм. Удачи !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smart_girl
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 133
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 12:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Модератор,

предлагаю переименованить эту тему с непонятных "6 %" на "налогообложение иностранных компаний", чтобы другим людям, которым она интересна, было легко её найти Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 1:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
какую проводку и форму надо сдавать в налоговый?

Посмотрите формы отчетов по налогу на прибыль юридических лиц. Например, там есть "Расчет налога на прибыль юридических лиц, с доходов нерезидентов, удерживаемого налоговым агентом у источника выплаты".
Но в первую очередь нужно выяснить, действуют ли они через постоянное учреждение или нет. Если да, то пусть сами сдают отчетность и платят налоги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ИринаБ
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 2:17 pm    Заголовок сообщения: Re: Налогообложение иностранных компаний Ответить с цитатой

вопрос: недавно мне сказали что я должен оплачивать 6% налог от суммы оказанных транспортных услуг...
т.е. например: мне выставили счет на сумму 1000$ то я должен уплачивать 6% с этой суммы по курсу ЦБ на день оплаты?

Согласно ст.155 НК РУ вы обязаны удерживать налог с дохода нерезидента РУз, но только с той суммы дохода, который они получили на территории Республики Узбекистан.
Т.е. в акте выполненных работ должно быть четко указанна стоимость транспортных услуг по территории Республики Узбекистан (это и есть облагаемый оборот) и стоимость транспортных услуг за пределами территории Республики Узбекистан. Данный налог вы обязаны начислить и оплатить в день оплаты поставщику данных услуг по курсу ЦБ на день оплаты.
Вернуться к началу
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 3:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Налогообложение транспортных услуг имеет специфичность от того чья компания и на какой-территории. посмотрите в НК...
(если не ошибаюсь - там иностранные компании при получении от Вашей компании оплаты за услуги на территории Узбекистана (т.е. когда проходят через нее) должны налог платить).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smart_girl
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 133
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 3:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
в акте выполненных работ должно быть четко указанна стоимость транспортных услуг по территории Республики Узбекистан (это и есть облагаемый оборот) и стоимость транспортных услуг за пределами территории Республики Узбекистан. Данный налог вы обязаны начислить и оплатить в день оплаты поставщику данных услуг по курсу ЦБ на день оплаты.


Я не могу согласиться ... К примеру, идет транспортировка в Россию, через 3 государства: Узбекистан - Казахстан - Россия и стоит она 3 000 $. По этой логике, нужно вычленить стоимость транспортировки через Узбекистан, скажем 1000 $ и именно с этой суммы заплатить налог ?.. Вот будет подарок для налоговиков Twisted Evil Вот обрадуются Laughing

Все это называется "международные перевозки" и доход от них перевозчик получает именно в той стране, где их заказывают. По этой логике нельзя сказать, что перевозчик, протащив товар через 3 страны, получил доход в этих трех странах (только потому, что он провез товар по их территориям). Нет, перевозчик получил доход только от заказчика в УЗБЕКИСТАНЕ и соответственно, налоговые обязательства у него возникают на полную сумму.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Sheikh
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 4:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Налогообложение транспортных услуг имеет специфичность от того чья компания и на какой-территории. посмотрите в НК...
(если не ошибаюсь - там иностранные компании при получении от Вашей компании оплаты за услуги на территории Узбекистана (т.е. когда проходят через нее) должны налог платить).

В спецификации они указывают сумму например 2700$ из этого 100$ На Территории Узбекистана вы это имеете ввиду? Smile

хмм... я совсем запуталься посто я в первые сталкиваюс с данной ситуацией... Embarassed


Последний раз редактировалось: Sheikh (Ср Окт 14, 2009 4:18 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Sheikh
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
ОДНАКО, ваши иностранцы правильно говорят, что они УЖЕ платят налоги в своей Канаде.. Чтобы не было такой ситуации, что они вынуждены платить налоги и там и здесь, наши правительства (Узбекистана и Канады) подписали такой документ, как Соглашение об избежании двойного налогообложения. По этому документу, юридические лица Канады освобождаются от налогообложения в Узбекистане, и налоги с них должна иметь только Канада.


А где можно найти это соглашение? между нашими странами? (Узбекистан - Канада?)

и еще... налог я удерживаю от суммы выставленного счета пример: 1000$х6%=60$
60$хКурс $ по ЦБ????
и каждый квартал оплачываю в налоговую? Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Sheikh
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 4:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Надо найти других транспортников Evil or Very Mad
Вернуться к началу
Smart_girl
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 133
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам это соглашение, в принципе, ничем не поможет .. Оно носит международных характер и не имеет прямого действия в Узбекистане, так что не утруждайте себя даже его открывать ..

Однако, если вы все-таки хотите им воспользоваться (т.е. не им, а льготами), представительство этой транспортной компании должно подать в налоговый орган Заявление об освобождении от уплаты налога и + к нему официальное подтверждение Канады, что эта Компания является резидентом Канады. Налоговый орган рассматривает эти бумажки и подтверждает, что эта Компания вправе использовать льготы по международному соглашению.

Заверенное налоговой службой Заявление является для Вас основанием для оплаты полной суммы счета.

Но пока этой бумажки у вас нет, оплачивайте 6 % налога от полной суммы счета ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smart_girl
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 133
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 4:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Надо найти других транспортников Evil or Very Mad


Найдите местных и не будут всех заморочек ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вам это соглашение, в принципе, ничем не поможет .. Оно носит международных характер и не имеет прямого действия в Узбекистане, так что не утруждайте себя даже его открывать ..


А как же тогда НК РУ Статья 4. Налоговое законодательство и международные договоры

Если международным договором Республики Узбекистан установлены иные правила, чем те, которые предусмотрены налоговым законодательством Республики Узбекистан, то применяются правила международного договора.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Налогообложение (общие вопросы) Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group