Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Пластиковые карточки
На страницу Пред.  1, 2
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shuhrat
Активный участник форума


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 211
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 10:12 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Умида в принципе права. Есть же везде терминалы. Опять же коммуслуги и все такое.
Лично мне не нравится то, что все у нас пытаются сделать обязательным.
Я пойму, если банки начнут рекламную кампанию по стране, где показывают все прелести пластиковых карточек, и народ сам (!!!) будет класть деньги на пластик. Причем, чтобы привлечь народ, естественно, будут улучшать качество услуг - уменьшать проценты за перевод и увеличивать проценты за депозит, своевременная и быстрая выдача наличных денег, и так далее.
А у нас из-за обязаловы, все через одно место. И наличноть не получите, и проценты снимают.
Народ и так с недоверием относится ко всем нововведениям, а тут еще и всякие проволочки и бюрократия.
Опять же, карточки не предитные, а депозитные. И нужно в свой банк идти, чтобы деньги с личного счета на саму карточку попали. И сервиса никакого. Например, я не могу через интернет, по карточке, не выходя из дома что-нибудь купить.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 10:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И сервиса никакого. Например, я не могу через интернет, по карточке, не выходя из дома что-нибудь купить.

Говорят, то ли korzinka.uz доставляет товары на дом и привозит терминал, если предупредите, что по карточке оплачиваете. Сам не пробовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shuhrat
Активный участник форума


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 211
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 19, 2009 7:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Говорят, то ли korzinka.uz доставляет товары на дом и привозит терминал, если предупредите, что по карточке оплачиваете. Сам не пробовал.

Я сам пытаюсь сделать интернет-магазин. У нас же лицензия на тиражирование и распространение фильмов, есть авторские права на все местные фильмы. А вот как создать интернет-магазин голову ломаю. Через Е-Кармон пробовали, так они снимают комиссию около 10%, это означает, что продукция будет слишком дорогой. Да и клиентов у них маловато. Сейчас пробуем просто за нал, то есть, вы дома заказали, к вам приехал курьер и передал фильм. Хорошо если терминал есть, а у нас его нет. Как нам чек выдавать? С кассовым аппаратом к людям ездить? Были бы кредитки, проблем бы меньше было.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smart_girl
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 133
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Окт 20, 2009 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Как нам чек выдавать? С кассовым аппаратом к людям ездить?


А как на счет квитанций ?... Rolling Eyes
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
LoraHup
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 5:34 am    Заголовок сообщения: Пластиковые карточки Ответить с цитатой

года эдак 4 назад столкнулся с похожей проблемой. Карточка была народного банка пошелв асака банк ои мне перевели с карточки на 3 месячный вклад. По истечении срока вклада снял наличными. Незнаю сейчас как принимают с пластика на вклад или нет.
Вернуться к началу
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Дек 01, 2009 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем недавно вышло постановление о торговле по интернету, советую ознакомиться...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Олеся
Активный участник форума


Зарегистрирован: 21.10.2009
Сообщения: 169

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 09, 2010 11:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А где можно этот документ прочесть?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger
Chehonte
Новичок


Зарегистрирован: 08.10.2010
Сообщения: 3

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Окт 09, 2010 11:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да точно, что то я первый раз слышу постановление об электронной коммерции! Очень интересно было бы почитать!!!!!

А теперь слова по теме)))

Вот давайте предположим, что сначала бы установили везде терминалы и удостоверились в добросовестном исполнении своих обязанностей продавцов, потом ввели пластиковые карты и начали вести рекламную компанию о том как это круто и удобно и всё в таком духе! Думаю таких разговоров бы потом не было!

А что вышло, ввели карточки, положили наши честно заработанные на неё, а потратить мы их никуда не можем, и только потом вводятся терминалы, начинается я так считаю оснавная работа по введению такой оплаты, которую слишком поздно начали делать))) конечно наштамповать карточек и выдать легче чем обязать и установить везде терминалы ведь для этого нужно составить и утвердить много документации указов приказов и всего такого!

Так же встаёт вопрос о не добросовестности продавцов, я сталкивался даже с тем что магазин принимал узкарты, однажды появилась вывеска что принимает только виза, надеялись на то что её ни у кого нету))))) ну уз карт перестали брать, ради интереса нашли визу, пришли, и её тоже отказались принимать)))) а вывеска была для того что бы сделать больше наличных! Или бывает так что есть терминал, но тебе говорят что его не принимают, или что его нету, а он зачастую рядом с продавцом стоит и такое чувство что они думают что они умнее всех)))) ну где то помогают слова "служба доверия" почти на каждом магазине висят плакаты с их телефонами, но бывают и такие которые в ответ скажут "звони куда хочешь, делай что хочешь мне ничего не будет"!

Так что все неприятности и недовольства по моему мнению сводятся к изначально не правильному планированию введения такой оплаты!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а теперь ответ предпринимателя у которого стоит терминал:

1. Аренда терминала - 10$ по госс.курсу;
2. % банка по обороту с терминала - 0,5%;
3. Наличные деньги банк выдаёт только с наличного оборота;
4. Цены повысить нельзя (по пластику);

итого: убыток по пластику 10$ в месяц + 0,5% с оборота;
Вопрос: за счёт кого (чего) покрывать убытки ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Окт 10, 2010 9:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Убытки покрываются за счет увеличения оборота, т.к. покупатели с карточками будут выбирать тех, у кого терминал (я сам так делаю).
А насчет повышения наценки уже нашли выход: повышают на всё цены на 5-10% и если покупатель оплачивает наличными, эти 5-10% скидывают (при условии, что покупатель торгуется).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Убытки покрываются за счет увеличения оборота, т.к. покупатели с карточками будут выбирать тех, у кого терминал (я сам так делаю).
А насчет повышения наценки уже нашли выход: повышают на всё цены на 5-10% и если покупатель оплачивает наличными, эти 5-10% скидывают (при условии, что покупатель торгуется).


не всё так просто, если есть скидка, то и по пластику надо скинуть (по закону), у меня так уже было и не раз, торгуются (например печать фотографий) а потом "бам" и достают пластик.

повышение цены роли особой не играет, повторяю, банк даст "нал" только с оборота "налом", я покупаю з\части и материалы за наличные, если оборот по картам у меня будет в районе 30-40% от оборота - я вылечу в трубу. Не знаю как для торговли, но для ремонта компьютеров ... это проблема.

P.S., может и показалось, но у меня рядом два магазина, с тех пор как принимают пластик - заметно упал ассортимент товара, повторяю - заметно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Ольга-эксперт
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 285

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 1:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а теперь ответ предпринимателя у которого стоит терминал:

1. Аренда терминала - 10$ по госс.курсу;
2. % банка по обороту с терминала - 0,5%;
3. Наличные деньги банк выдаёт только с наличного оборота;
4. Цены повысить нельзя (по пластику);

итого: убыток по пластику 10$ в месяц + 0,5% с оборота;
Вопрос: за счёт кого (чего) покрывать убытки ?
А льготы в виде уменьшения на 10% ЕНП с выручки по пл.картам не хватает?
И, по моему, сейчас банк не берет с оборота по терминалу 0,5%?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Окт 11, 2010 4:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

скидка в 10% с ЕНП которого нет (по ремонту компьютеров) ?
при обороте по картам меньше 500.000 сум (услуги) аренда терминала и 0,5 % равнозначны половине ЕНП, с облагаемого оборота.

Берут, и ещё как берут, хотя и утвердили ставки по пластику (аренда до 20$ и без процентов с оборота) убедить банк перезаключить договор можно либо через ЦБ, либо через суд, но тогда мои 10$ превратятся в 20$.

P.S. работаю и никуда не денусь, может всё и наладиться. Банк тоже можно понять, терминал стоил 500 евро, то есть окупиться лет через 5.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Пушкина Ольга
Участник форума


Зарегистрирован: 21.03.2012
Сообщения: 22

Откуда: 151

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 7:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
тем более, в прошлом-позапрошлом году терминалы предлагали бесплатно, сейчас дают в аренду. Хочу терминал !

В аренду дают, только банк сниает с вас что-то вроде абонентской платы 10 евро в месяц!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 21, 2012 9:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
В аренду дают, только банк сниает с вас что-то вроде абонентской платы 10 евро в месяц!

не актуально.

с 01.01.2012 установлена ставка не более 20 евро, потом снизили до 15 евро, а для ИПшников почему-то 5 евро.

Ипотекабанк Ю.Абадский филиал - терминалов нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group