Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Пластиковые карточки
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Shuhrat
Активный участник форума


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 211
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Сен 25, 2009 10:50 pm    Заголовок сообщения: Пластиковые карточки Ответить с цитатой

Сейчас вводятся пластиковые карточки. В банках требуют (рекомендуют, просят) как минимум 30% от начисленной суммы работнику отправлять на его пластиковую карточку.
Я искал нормативные акты по данному вопросу, но не нашел. В банке почему-то сунули мне какое-то письмо о запрете самоноса в банк (зачем они мне его показали до сих пор загадка).
Вопрос: есть ли какой-нибудь документ, который обязывает предприятия начислять 30% (ну, или иную часть) заработной планы на пластиковую карточку.
Если "да", то какой конкретно, где его можно, если не почитать, то хотя бы пощупать?...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Александр
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 229

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 6:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такого документа нет!
Управляющий нашего банка обяснил это тем, что было собрание упраляющих банками во главе представителей центрабанка, где было решено, в целях снятия ожиотажа на наличность перевести часть заработной платы на пластиковые карты. Кроме этого разрабатывается механизм об аналогичном методе внедрения терминалов для принятия оплаты с пластиковых карт во все розничные точки города Ташкента (пока), а потом и по всему Узбекистану.

Лично мое мнение:
Перевод части заработной платы на пластиковые карты работников сильно не напрягает, т.к. эту всю сумму не составляет особого труда потратить на комунальные платежи или покупки в точках, где есть терминалы. Сужу по своему опыту.... Так или иначе 70% работник получает деньги наличкой и этого вполне достаточно для похода на базар, где нет теминалов. Так же на мой взгляд это один из методов борьбы с серыми зарплатами. Хотя кто находит нал для серой ЗП, тот врядли его берет с банка....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shuhrat
Активный участник форума


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 211
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Сен 26, 2009 7:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, на рынке я вчера видел у бабки, торгующей фруктами, терминал. Так что...
Терминалы надо поставить в Такси и общественный транспорт. В метро есть терминалы, но они не работают.
Но суть не в этом. Значит нормативного акта нет, соответственно, если банк навязывает пластиковые карточки, то их действия являются нарушением закона.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Сен 27, 2009 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

согласен полностью ...

нормативного акта по % перечисления з\п на пластик нет.
в моём банке сказали, что ЦБ требует увеличения % пластика в обороте, таже мысль была в ПП номер не помню, но на сайте есть.

просто это всё немного не продуманно, у меня, например, много вопросов по инкассации терминала и т.п.

а ещё убивает очередь у банкомата в банке...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shuhrat
Активный участник форума


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 211
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Окт 06, 2009 10:20 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пришли мы с чеком в банк. Что-то заикнулись о пластике. Мы попросили написать нам на чеке, что отказывают нам в выдаче наличности в связи с тем, что % нужно на пластик. Сразу заткнулись, и дали 100% наличными.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smart_girl
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 133
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Окт 13, 2009 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я поддерживаю Александра Rolling Eyes Пластик - это не так уж и плохо .. Зафигнул туда энную сумму, закинул карточку в кошелек и ходишь спокойно, не переживаешь - есть деньги, нет денег, хватит на что-то - не хватит ..

В любом случае, для не согласных с пластиком: все это делается на основе ДОГОВОРОВ. А подписать договор - это дело сугубо добровольное и заставить вас никто не может ... Понуждение к заключению договора не допускается Idea (часть 2 ст.354 Гражданского кодекса)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы можно было снять с пластика в любом месте и в любом размере - то этих вопросов не возникало бы !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shuhrat
Активный участник форума


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 211
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Окт 14, 2009 5:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если бы можно было снять с пластика в любом месте и в любом размере - то этих вопросов не возникало бы !

Вот-вот!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

тем более, в прошлом-позапрошлом году терминалы предлагали бесплатно, сейчас дают в аренду. Хочу терминал !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Shuhrat
Активный участник форума


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 211
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А сколько стоит терминал купить? Мне кажется не так уж и дорого...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
тем более, в прошлом-позапрошлом году терминалы предлагали бесплатно, сейчас дают в аренду. Хочу терминал !


Бесплатно не предлагали, а давали в аренду без арендной платы. Сейчас тоже в аренду дают, но уже за определенную плату, так как с введение пластика, потребность в терминалах возросла. В некоторых банках - уже по блату выдают (то есть нехватка).
Купить, наверное будет - дороговато, т.к. 2 года назад в ПСБ 1 терминал стоил боле 600,0 тыс., а аренда сейчас около 15-35 баксов.




Цитата:
Если бы можно было снять с пластика в любом месте и в любом размере - то этих вопросов не возникало бы


А зачем Вам снимать? Вы ведь з/пл не всю на пластик получаете, вот и тратьте нал, где нет пластика. А где терминал - там терминал используйте, в кассах ж/д, авиа, ком.услуг и тп. - терминал уже обязаловка. Так что ТРЕБУЙТЕ!

Не все так плохо, зато Ваши средства на пластике - %% дают. Я вот через неделю загрузила свои средства в Агробанке, у меня на 100, тыс около 20 тыс %% дали.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smart_girl
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 133
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 2:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Не все так плохо, зато Ваши средства на пластике - %% дают. Я вот через неделю загрузила свои средства в Агробанке, у меня на 100, тыс около 20 тыс %% дали.


20 тысяч - за какое время ? за неделю ?????? Тогда же можно не работать, жить только на одни проценты ..

Я слышала, по 14 % ГОДОВЫХ, но не про такие деньги ..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Smart_girl
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 133
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Окт 15, 2009 2:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А зачем Вам снимать? Вы ведь з/пл не всю на пластик получаете, вот и тратьте нал, где нет пластика."


Вот именно, сейчас терминалы много где стоят, а где их нет - извиняющимся голосом говорят: "У нас скоро будет ..."
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Окт 16, 2009 4:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
20 тысяч - за какое время ? за неделю ?????? Тогда же можно не работать, жить только на одни проценты ..

Я слышала, по 14 % ГОДОВЫХ, но не про такие деньги ..


Попробуйте, может Вам тоже "Бог даст"... (к сведению у меня в Агробанке это было)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Танюша
Участник форума


Зарегистрирован: 28.04.2009
Сообщения: 86
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Окт 17, 2009 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня тоже на карточке оказывалось больше денег при загрузке средств,чем указывала сумму в ведомости,у них действительно 14% годовых-это в договорах указано.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group