Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Учет ГСМ
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ТМЗ
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Aj_bay
Участник форума


Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 38

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Янв 08, 2011 9:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ндя... запущено то как у вас, господа бухгалтеры))....

Бензин, а равно другие горюче-смазочные материалы списываются на основании работы механизЪма, потребляющее оные продуктЫ))....
Основанием подтверждения работы является путевой лист - первичный документ... Путевые листы бывают :
Сдельные, форма 4-С
Повременные,форма 4-П
Месячные и т.д...

Списание ГСМ по путевому листу производится на основании норм - выше название документа приведено...
Коротко: списание на легковые машины - по пробегу, на грузовые - по пробегу и в зависимости от транспортной работы, для спецтехники - по часам...
Есть коэффициенты, учитывающие расход "в городе", "за городом", "сезон" и .д... в книжке есть...
По-правильному в путевом листе обязательно должны прослеживаться т.н. "цепочка спидометра" и "остатки в баке"... Остатки в баке положено ежемесячно фиксировать...
Словом, хитромудростей много... другое дело, что нужно кому это сейчас((...))..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FA
Участник форума


Зарегистрирован: 19.12.2010
Сообщения: 64

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ндя... запущено то как у вас, господа бухгалтеры))....

Бензин, а равно другие горюче-смазочные материалы списываются на основании работы механизЪма, потребляющее оные продуктЫ))....
По-правильному в путевом листе обязательно должны прослеживаться т.н. "цепочка спидометра" и "остатки в баке"... Остатки в баке положено ежемесячно фиксировать...
Словом, хитромудростей много... другое дело, что нужно кому это сейчас((...))..


это понятно. вы посоветуйте (с этого я и начал вопрос) как вести этот путевой лист если в бак легкового авто заливается бензин за наличку (т.е. на деньги которые к фирме отношения не имеют). тут с бухгалтерией данные путевого листа уже никак не совпадут. а такие ситуации бывают когда это просто необходимо или неизбежно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aj_bay
Участник форума


Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 38

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Янв 09, 2011 5:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Увы, если строго по закону, то вы ...сами знаете, что должны((... словом только по б/налу... А почему не покупить ГСМ на бирже и не заправляться на заправках нефтебаз??!.... Т.е. вы покупаете на бирже 1 тонну бензина(например), оформляете её на нефтебазе и вас закрепляют за какой-либо заправкой данной нефтебазы...
Вариант по наличке (если что-то идет вразрез с действующим законодательством дружно думаем, а не швыряем камни)):
1. Оформляем договор займа с каким-либо дружественным предприятием, потом, когда денюжки появились на счету - возвращаем натурой, как и ,якобы, взяли( можно и без "якобы": взять-отдать)... Это реально можно...
2. Договор по которому а/м предоставляется в распоряжение сотрудника, где и указать, что суммы, затраченные сотрудником на ГСМ, возмещаются на основании чеков, ну и доплату можно за совмещение водителя платить))... - это думаю, что можно))...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FA
Участник форума


Зарегистрирован: 19.12.2010
Сообщения: 64

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 3:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ситуация следующая. Заправляли бензин по корпоративной карточке. На заправке дают чек терминала, при этом не понятно сколько литров залито, так как на чеке этого не пишут. А когда говоришь полный бак то может и литры с запятой налиться.

Итак ситуация, надо приходовать на материалы бензин а у меня только чек без литров. Что делать?

А по некоторым операция чека нет вовсе, но есть распечатка с банка по карточному счету. И там эти (без чека) операции видны и видно что эти сумы были оплачены в известные заправки (по имени). Как приходовать если нет чека но есть выписка?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aj_bay
Участник форума


Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 38

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Фев 10, 2011 6:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На чеке напишите цену топлива, по которой оплата прошла: получаете литры...
Чек сохраняется... Заправка при запросе может ответить по цене...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FA
Участник форума


Зарегистрирован: 19.12.2010
Сообщения: 64

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 10:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На чеке напишите цену топлива, по которой оплата прошла: получаете литры...
Чек сохраняется... Заправка при запросе может ответить по цене...


на чеке который выдается при покупке по корпоративной карте цены литра нет. ни на одном чеке, а у меня их штук 20. я уже не говорю про то что на чеке не написано что это даже бензин. они к чеку должны давать товарный чек или накладную (ну как там по положению о корпоративной ПК о документах служащих основанием для оприходывания, но ничерта не дают)
есть где нибудь в интернете динамика цен на бензин на заправках за 2009-2010?

а вот на чеке выдаваемом при заправке по бензиновым картам на той же самой заправке есть и литры и сумма и цена за литр. но я спрашивал про первый вариант.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 12:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2009 г.: АИ-80 – 1040 сум. АИ-91 – 1150 сум.
С 01.01.2010 г. АИ-80 – 1065 сум. АИ-91 – 1175 сум.
С 01.07.2010 г. АИ-80 – 1220 сум. АИ-91 – 1350 сум.
С 10.12.2010 г. АИ-80 – 1405 сум. АИ-91 – 1555 сум.
С 01.01.2011 г. АИ-80 – 1435 сум. АИ-91 – 1585 сум.


Последний раз редактировалось: ShAM (Пт Фев 11, 2011 12:58 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 12:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по Вашей проблеме, я тоже со своими «ездоками» мучаюсь. Приносят чеки с округленными суммами. Приходится приходовать и списывать с 3-4 знаками после запятой (чуть ли не в миллиграммах).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FA
Участник форума


Зарегистрирован: 19.12.2010
Сообщения: 64

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 2:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShAM, спасибо за цены. А по 95 цены есть? у меня тут есть любители 95 бензина Smile
В итоге от использования КорпПластКарт для заправки отказались. Пользуемся картами УзгазОйла (оплата безналом по договору), там и сч.ф. за месяц со всеми литрами, и чеки каждый раз дают при заправке с детальной информацией, что налили, сколько и по чем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К сожалению по 95-му у меня нет.
Мы тоже раньше пользовались картами УзгазОйла, очень удобно. Потом у них были перебои с бензином и мы перешли на корпоративную ПК, а обратно перейти никак не можем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 3:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, что удалось найти в Интернете:
С 01.01.2009 АИ-95 – 1275 сум
С 01.01.2010 АИ-95 – 1300 сум
С 01.07.2010 АИ-95 – 1500 сум
С 10.12.2010 АИ-95 – 1725 сум
С 01.01.2011 АИ-95 – 1755 сум
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FA
Участник форума


Зарегистрирован: 19.12.2010
Сообщения: 64

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Пт Фев 11, 2011 8:30 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ShAM, огромное спасибо Smile и где это вы в интернете такие данные нашли? я не смог найти ничего вообще. только цены на бензин из нормы по постановлениям КабМина, но они оказывается без налога там указаны(
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 8:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Итак ситуация, надо приходовать на материалы бензин а у меня только чек без литров. Что делать?

Может быть сразу на расходы списывать (например, счет 94)?
Оприходование требуется, если покупаете "про запас" и храните в цистернах (канистрах), а затем списываете по мере надобности. Для обыкновенной заправки 30-50 литров в бак автомобиля не стоит так заморачиваться, на мой взгляд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
FA
Участник форума


Зарегистрирован: 19.12.2010
Сообщения: 64

Откуда: Tashkent

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Цитата:
Итак ситуация, надо приходовать на материалы бензин а у меня только чек без литров. Что делать?

Может быть сразу на расходы списывать (например, счет 94)?


я так и делал в 2009. а потом немного почитав этот форум и про то что путевые листы должны быть с километражом и остатками в баке и про то что бензин списывается на основании пробега, а значит даже в баке он еще как материал....может быть материал в пути Smile даже не знаю...я понимаю если у меня тут автопарк грузовиков и мы занимаемся перевозкой грузов или пассажиров, себестоимость услуг надо считать и все такое. а тут легковая машина и бензина на 300К-400К в месяц максимум.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Aj_bay
Участник форума


Зарегистрирован: 22.12.2010
Сообщения: 38

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Фев 12, 2011 6:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Остатки в баках и километраж - это для больших гаражей и в основном для сдельщиков, т.е. кто деньги за свои услуги получает... В вашем случае достаточно путевки и приклеенного к ней чека... Но километраж писать надо - литры нужны))...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Учет ТМЗ Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group