Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

ИНПС с иностранцев
На страницу 1, 2, 3  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ИНПС
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Тамила
Гость






СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 2:17 pm    Заголовок сообщения: ИНПС с иностранцев Ответить с цитатой

Привет всем!
Как вы думаете, нужно ли платить ИНПС иностранным гражданам- резидентам?
Дано:
Иностранцы, которые у нас работают не являютя постоянно проживающими на терр. РУз, т.к. не имеют вида на жительство.

1. Согласно ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ УЗБЕКИСТАН О НАКОПИТЕЛЬНОМ
ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ ГРАЖДАН- Право на накопительное пенсионное обеспечение имеют граждане Республики Узбекистан, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Узбекистан.

2. Согласно ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке начисления и уплаты работодателями
обязательных взносов на индивидуальные
накопительные пенсионные счета граждан-
1. Граждане, осуществляющие трудовую деятельность по трудовым договорам (включая работающих пенсионеров, совместителей), а также граждане, выполняющие работы по гражданско-правовым договорам, являются обязательными участниками накопительной пенсионной системы в качестве получателей накопительных пенсионных выплат, если с этих работников в соответствии с законодательством удерживается налог на доходы физических лиц.

Вопрос: Платят граждане РУз, или все-таки любые граждане, осуществляющие трудовую деят-сть на территории РУз?????????
Вернуться к началу
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 04, 2009 3:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если следовать Закону, а он имеет бОльшую силу, то иностранцы, не имеющие вида на жительство, не имеют право на ИНПС.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Авг 07, 2009 6:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если следовать Закону, а он имеет бОльшую силу, то иностранцы, не имеющие вида на жительство, не имеют право на ИНПС


А если следовать Положению, то имеют: ИНПС удерживается
Цитата:
если с этих работников в соответствии с законодательством удерживается налог на доходы физических лиц.


Так что лучше (для "налогового спокойствия") - удерживать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klavdiya
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 4:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

при выплате дохода в сумме 100000 физ.лицу арендадателю удерживается 12% или вместе с ИНПС 13%?

заранее спасибо)
Вернуться к началу
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Авг 17, 2009 4:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
при выплате дохода в сумме 100000 физ.лицу арендадателю удерживается 12% или вместе с ИНПС 13%?

Что-то вы не в тему. В 2009 году нет ставки 13%, а во-вторых, причем тут иностранцы (тема "ИНПС с иностранцев"). Или у вас арендодатель иностранец?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Авг 18, 2009 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но почему 12%? Почему не по нарастающей или не по мах?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила
Участник форума


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 67

Откуда: ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем здравствуйте. Я работаю в представительтсве, имеются ионстранцы. ИНПС им не плачу. При открытии пред-ва задавала подобный вопрос специалистам, ответили, что инпс инстранцам не начисляется. Сейчас вот задумалась: может что изменилось? До сих пор не начисляю. Пока тишина...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга-эксперт
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 285

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2010 5:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Всем здравствуйте. Я работаю в представительтсве, имеются ионстранцы. ИНПС им не плачу. При открытии пред-ва задавала подобный вопрос специалистам, ответили, что инпс инстранцам не начисляется. Сейчас вот задумалась: может что изменилось? До сих пор не начисляю. Пока тишина...
Задумались правильно. Если иностранцы живут в Узб. более полугода - имеют право на пенсию, соц.страх вы им начисляете и ЕСП. Так что и ИНПС надо бы накапливать.
Задавайте побольше вопросов по ИНПС - хочу спросить у долж.лиц Халк банка все ваши вопросы. потом будем публиковать в Солик Инфо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Людмила
Участник форума


Зарегистрирован: 07.07.2010
Сообщения: 67

Откуда: ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Июл 10, 2010 12:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем. Ольга, я как раз в свое время задавала вопрос об иностранцах именно у работников МирзоУлугбекского халк банка. и они ответили, что инпс с иностранцев не снимается. и на других пред-вах бухгалтера тоже не снимают (мирабад р-н). Может сейчас что-то изменилось. Тогда с какого времени? Rolling Eyes Вы меня озадачили. Других вопросов по теме пока не возникало. Если вдруг... то сразу же отпишусь здесь.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга-эксперт
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 285

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Чт Июл 29, 2010 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Если иностранцы живут в Узб. более полугода - имеют право на пенсию, соц.страх вы им начисляете и ЕСП. Так что и ИНПС надо бы накапливать.
Задавайте побольше вопросов по ИНПС - хочу спросить у долж.лиц Халк банка все ваши вопросы. потом будем публиковать в Солик Инфо

Людмила, прошу прощения, но я вас ввела в заблуждение. Вы спросили, что изменилось. Я стала внимательней читать НК и поняла что ошиблась. Спутала понятия: иностранец-резидент, проживающий более 183 дней и иностранец-резидент, постоянно проживающий в республике Узбекистан (имеющий вид на жительство).

Есть иностранцы-нерезиденты, которые проживают в Узбекистане менее 183 дня в отчетном году. С них удерживаем НДФЛ 20%. Соц.страх 4% не удерживаем. Декларацию до 1 апреля они не подают.

Есть иностранцы-резиденты, которые проживают в Узбекистане 183 и более дней в отчетном году, но вида на жительство они не имеют. Они платят НДФЛ по обычной шкале. Соц.страх 4% не удерживаем. Декларацию до 1 апреля они подают в любом случае.

Есть иностранцы-резиденты, которые постоянно проживают в Узбекистане, то есть имеют вид на жительство. Они платят НДФЛ по обычной шкале. Соц.страх платят. ИНПС им начисляем. Право на пенсию они имеют. Декларацию до 1 апреля они подают в любом случае.

ЕСП 25% начисляем на ВСЮ зарплату, независимо от того удерживаем ли с этой зарплаты соц.страх.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Puma
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 391
Благодарности: 15/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вт Мар 01, 2011 3:13 pm    Заголовок сообщения: ИНПС с иностранцев Ответить с цитатой

Здравствуйте. Опять наболевшая тема...
Пошла сдавать декларацию о доходах иностранных граждан (резидентов) в ГНИ.
после заполнения в их программе-мне выдали-"
Цитата:
у вас доплата. и с какой радости вы удерживали ИНПС?. Придет мол плановая проверка-вы ответите за это"

Я опешила, что значит
Цитата:
ответите за это
.
Мне объяснили-ИНПС с иностранцев НЕ УДЕРЖИВАЕТСЯ.
Я вроде как начала ссылаться на
Цитата:
положение о порядке начисления и уплаты работодателями обязательных взносов на индивидуальные
накопительные пенсионные счета граждан
, но они тут же отрезали, нет мол и все.
Так кто же прав то????
Я ведь даже ИНПКнижки открыла и исправно плачу ИНПС со своих иностранцев и мне потом придется
Цитата:
ответить за это
Crying or Very sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга-эксперт
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 285

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 9:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У вас иностранец имеет вид на жительство?
Дело в том, что газета "Солик Инфо" писала, что с иностранцев не имеющих вид на жительство ИНПС брать не надо. После статьи я получила устный комментарий от работников налоговой, что ИНПС рассчитываются со ВСЕХ доходов облагаемых НДФЛ.
К этой теме вернусь в "Солик Инфо" в ближайшее время.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Puma
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 18.02.2010
Сообщения: 391
Благодарности: 15/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 9:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
У вас иностранец имеет вид на жительство?
- нет. у них временная прописка.
Я пыталась объяснить, что ИНПС удержала с иностранцев согласно положению, в котором говориться, что
Цитата:
Граждане, осуществляющие трудовую деятельность по трудовым договорам (включая работающих пенсионеров, совместителей), а также граждане, выполняющие работы по гражданско-правовым договорам, являются обязательными участниками накопительной пенсионной системы в качестве получателей накопительных пенсионных выплат, если с этих работников в соответствии с законодательством удерживается налог на доходы физических лиц.
. естественно подоходный я удерживала. вывод и ИНПС тоже должна.
Так что есть правда???
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ShAM
Ас бухучета


Зарегистрирован: 04.10.2010
Сообщения: 2196
Благодарности: 239/50
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 12:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Однако по Закону «О накопительном пенсионном обеспечении»
Цитата:
Статья 4. Право на накопительное пенсионное обеспечение
Право на накопительное пенсионное обеспечение имеют граждане Республики Узбекистан, а также иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Республики Узбекистан.


Так что если прописка временная, то, я думаю, удерживать ИНПС не надо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга-эксперт
Активный участник форума


Зарегистрирован: 22.04.2010
Сообщения: 285

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Ср Мар 02, 2011 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Звоните мне 262-44-50 сообщу в каком номере и как ответим на этот вопрос.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> ИНПС Часовой пояс: GMT + 5
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group