Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Налоговики обнаглели!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Янв 24, 2010 6:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас штрафуют за счет-фактуры, только если это привело к недоимке по налогам, на это надо давить. В крайнем случае, оштрафуют за неправильное ведение бухучета. Если найдут реальные нарушения, лучше максимально выгодно для себя их использовать. Например, можно поторговаться, типа "давайте мы это признаем без волокиты, а это не пишите".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanuary
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Янв 27, 2010 1:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ну чтож посмотрим когда дйдет до нас эта проверка))).всем спасибо за ответы
Вернуться к началу
M73
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 24.01.2010
Сообщения: 423
Благодарности: 1/24
Откуда: TASHKENT

СообщениеДобавлено: Сб Фев 06, 2010 9:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу спросить первый раз сдал год.баланс. Инпектор взял один экз.себя, а на втором расписался. Прошло неск. дней, должен ли инсп.поставить штамп на год.балансе или вышло какое-то новое положение, т.е. подписи достаточно, хочу взять кредит в банке, а там просят год.баланс.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 229

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Фев 07, 2010 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Хочу спросить первый раз сдал год.баланс. Инпектор взял один экз.себя, а на втором расписался. Прошло неск. дней, должен ли инсп.поставить штамп на год.балансе или вышло какое-то новое положение, т.е. подписи достаточно, хочу взять кредит в банке, а там просят год.баланс.


На годовой баланс должны поставить штамп обязатльно. придите в налоговую подойдите к инспектору он поставит без проблем. Скорее всего после подписи инспектора вам нужно было подойти к другому окошку и там поставить штамп. У нас в юнусабадской налоговой например так...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Катя
Гость






СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 4:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а на что еще обычно смотрят налоговая при проверке кроме правильности заполнения счет-фактур, может есть какие-то особые тонкости? Бухгалтера, закаленные проверками, поделитесь опытом, пожалуйста
Вернуться к началу
Александр
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 229

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 08, 2010 10:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а на что еще обычно смотрят налоговая при проверке кроме правильности заполнения счет-фактур, может есть какие-то особые тонкости? Бухгалтера, закаленные проверками, поделитесь опытом, пожалуйста

Вобще налоговики смотрят на правильность начислений в бюджет и соответственно на сопутствующию информацию. т.е. Смотрят на счет-фактуру тоже не в первую очередь. Сначала смотрят ваши начисления (например ЕНП), потом сверяют ваш товарооборот по реестру счетов-фактур, потом и могут счета фактуры посмотреть. Потом берут другой налог (например подоходный), расчитывают пару тройку сотрудников если все нормально, то могут перейти к кадровым документам (штатка, трудовые договора и пр.) и т.д. по всем налогам и сборам... если все нормально, возможно начинают копать дальше.... При УСН в основном смотрят на начисления по зарплате и товарооборот.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanuary
Гость






СообщениеДобавлено: Ср Фев 10, 2010 2:55 pm    Заголовок сообщения: !! Ответить с цитатой

ну наконец у меня баланс сошелся)))искали ошибку три дня и три ночи))
теперь такой вопрос ошибка оказалась в прошлом и позапрошлом годах как это исправить?слышал что мона заменить балансы в налоговой если проверки небыло.что для этого надо?будет ли штраф если да то сколько?и ещё надо же по идее и статистику перездавать а как там?у них же везде обьявления что за неправильно заполненный отчет штраф большой.
Вернуться к началу
M73
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 24.01.2010
Сообщения: 423
Благодарности: 1/24
Откуда: TASHKENT

СообщениеДобавлено: Чт Фев 11, 2010 9:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
На годовой баланс должны поставить штамп обязатльно. придите в налоговую подойдите к инспектору он поставит без проблем. Скорее всего после подписи инспектора вам нужно было подойти к другому окошку и там поставить штамп. У нас в юнусабадской налоговой например так...

По Вашему совету уточнил, действительно нужно было подойти к другому окошку, я так и сделал. Оказывается в Мирзо Улугбекском ГНИ штамп ставят только бюджетникам, а остальным только подпись, а если нужен штамп, то только с официальным письмом. Кто-нибудь сталкивался с таким этим, это законно?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 229

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Оказывается в Мирзо Улугбекском ГНИ штамп ставят только бюджетникам, а остальным только подпись, а если нужен штамп, то только с официальным письмом. Кто-нибудь сталкивался с таким этим, это законно?


Вы попробуйте сказать, например, что в отделе статистики не принимают отчеты с балансом, на котором нет печати, типа расписать может кто угодно... Если не поможет, то попросите письменный отказ или письменную справку со штампом, что баланс принят. Думаю они не захотят возиться с письмами,, а просто поставят вам штамп. Я когда получал дивиденды в банке, при сборе документов меня предупредили, что на балансе и фин результате должен быть штамп налоговой. В противном случае для банка это не документ.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M73
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 24.01.2010
Сообщения: 423
Благодарности: 1/24
Откуда: TASHKENT

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 12:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Вы попробуйте сказать, например, что в отделе статистики не принимают отчеты с балансом, на котором нет печати, типа расписать может кто угодно

Увы в нашем райстате принимают баланс с подписью, без штампа. Когда я сказал, что хочу взять кредит они опять только с письмом. Да кстати расписываются они только на балансе, а остальные фин.рез и кред и дебит без их подписи. Не знаю такое наверно только в Мирзо Улугбекском.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ольга
Участник форума


Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 42

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 3:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже обслуживаюсь в Мирзо-Улугбекской ГНИ и там дейсвительно с этого года не ставят печать на балансы малых п/п. Всегда ставили а вот с этого года нет. Будет ли в дальнейшем из-за этого проблема, не знаю. Кстати у меня сейчас проверка с мирзо-улугбека и я им сказала, что баланс сдала, но печать не поставили и они ооооочень удивились.
В Юнус-абадской ставят штамп без вопросов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
M73
Почетный участник форума


Зарегистрирован: 24.01.2010
Сообщения: 423
Благодарности: 1/24
Откуда: TASHKENT

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

но печать не поставили и они ооооочень удивились. Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Александр
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 229

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 2:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
но печать не поставили и они ооооочень удивились. Laughing

Это еще один показатель, того что ставить или не ставить штамп решение чисто субъективное. Хотя по сути (с юридической стороны) малые и крупные предприятия ни чем не отличаются...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пн Фев 22, 2010 11:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

перечитал статью 45 НК РУз, там в частности сказано "и обязан по требованию налогоплательщика сделать на копии налоговой отчетности отметку о дате принятия отчетности"

если следовать "юридической практике", то налоговую отчётность принимает не инспектор, а налоговый орган, и соответственно подпись лица, принявшего отчётность (уполномоченного принимать отчётность), должна быть подтверждена печатью (штампом) налогового органа.


покопаюсь в НПА - дам точные ссылки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group