Сайт www.fmc.uz Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана
Вопросы по налогообложению, праву и бухгалтерскому учету
 
Программы и файлы от наших пользователей FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Личные сообщенияЛичные сообщения   Подписка   ВходВход 
 

Налоговики обнаглели!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 3:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шухрат, все-таки интересно, чем занимается Ваша фирма? Неужели в Вашей деятельности все так чисто? И наличку всю сдаете? И чеки пробиваете? И обнал не делаете? Если налоговиков довести, они могут устроить "внеплановую", и у них как и у всех есть свои связи и т.п.
Нужно добиваться справедливости и отстаивать свое мнение, но не забывать о целях...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shuhrat
Активный участник форума


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 211
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 4:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При чем тут цель и справедливость?
Мы работаем в сфере кинобизнеса. Но в нашей деятельности все предельно чисто и прозрачно. Очень много есть моментов, которые конфликтуют, мягко говоря, с действующим законодательством, но мы находим компромиссные варианты решения, чтобы и желаемое получить и закон не нарушить. А чиновники пытаются нас "накрыть" или навязать свое мнение, но наши юристы весьма крепкие люди, да и мы не лыком сшиты. Так что уходят не солоно хлебавши, некоторые чиновники даже с постами своими распрощались. Так-то.
Не надо боятся ГНИ - это такие люди как и мы с вами: нежные, чуткие и ранимые. Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 4:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
При чем тут цель и справедливость?


Не для форума, но разве не Вы говорили, что нужно добиваться справедливости?

Цитата:
но мы находим компромиссные варианты решения,


Вот это я и пыталась донести...

Цитата:
Не надо боятся ГНИ

Я, кроме Всевышнего, не боюсь никого, тем более ГНИ. Все, что они могут сделать: это лишить меня работы. Разве это так страшно? Я уверена в себе, всесторонне развита: не бухгалтер, так кто-нибудь другой...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Shuhrat
Активный участник форума


Зарегистрирован: 16.05.2009
Сообщения: 211
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Авг 02, 2009 4:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы не занимайтесь софизмом, пожалуйста. Это не честно. Я спрашиваю, при чем тут цель и справедливость в одном контексте. Цель - это цель. А справедливость - это стиль работы что ли. Не путайте одно с другим лишь для того, чтобы сбить меня с толку. Не получится.
Под компромиссными решениями я подразумеваю то, что не конфликтуют с законом. Если чиновник нарушает закон, то он должен ответить перед законом. И мне плевать, будет потом он проверять мою фирму или нет.
И Вы лукавите, когда говорите, что не боитесь ГНИ. Вы боитесь. У вас подсознательно все кричит об этом. Волосы шевелятся от одной мысли, что вы напишете или пожалуетесь на инспектора. Кровь холодит у вас от даже косвенного броска против ГНИ и чиновников. Боитесь вы их. И очень сильно.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

всё очень обобщено, и страх перед ГНИ, и страх за самого себя.
всё-таки надо немного разделить понятия "наглого налоговика и наглого налогоплательщика и человека, знающего законы и способного без "жалоб на инспектора" довести свою задачу (сдать отчёты и т.п.) до логического конца".

Если есть за что бороться - надо бороться. Если речь идёт о вопросах явно не связанных с налогооблажением, но которые могут испортить отношения с инспектором (типа цифры маленькие, печатайте или пишите крупнее) - надо находить компромис.

У нас Законы очень хорошие, но например в НК отсутствует ответственность за порчу Нам с Вами нервов, то есть - сделать Акт сверки они обязаны но когда и что им будет за его отсутствие - молчок, не внесли сведения в карточку - тишина, и так далее и тому подобное.

Спасибо нашим Законодателям - каждый (уже каждый) год вносят в НК дополнения и уточнения. Так что будем ждать персональной или хотя-бы подробной ответственности инспекторов и ГНИ в целом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Smart_girl
Активный участник форума


Зарегистрирован: 24.04.2009
Сообщения: 133
Благодарности: 1/0
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 3:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кирилл, почему вы считаете, что ответственности ГНИ за порчу нервов не существует ?..

Лучше сказать - что эта практика у нас мало распространена.

Ответственность за моральный ущерб наступает не в соответствии с НК, а в соответствии с гражданским законодательством. Знаю несколько судебных процессов когда в хозяйственном суде сначала оспаривали акт налоговой проверки (+ постановление о применении штрафа) и признавали их недействительными, а затем в гражданском суде взыскивали моральный вред с ГНИ и виновных сотрудников ГНИ в солидарном порядке. Естественно, истцами в гражданских судах выступали не предприятия (юр.лица), а должностные лица этих предприятий - в отношении которых хотели применить штраф.

Так что - подобных поправок в НК (на счет ответственности) не ждите, т.к. это уже давным давно предусмотрено Wink
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Кирилл
Старожил форума


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 1999
Благодарности: 141/10
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 4:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

имелись в виду не подобные происшествия (проверка и т.п.), а "мелочи" типа актов-сверки, не внесение сведений в учётные документы, придирки и т.п.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Умида
Ас бухучета


Зарегистрирован: 06.12.2008
Сообщения: 3001
Благодарности: 291/7
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Вс Дек 20, 2009 4:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если все запросы в письменном виде оформлять, то все "мелочи", которые описывает Кирилл, тоже могут иметь последствия как для налоговиков, так и для других представителей гос.органов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanuary
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 7:30 pm    Заголовок сообщения: подскажите! Ответить с цитатой

фирме идет 4-й год.говорят будет плановая проверка.все пугают.мол проверять будут в течении месяца и к каждой бумажке придираться.за три года оборот около 35 млн.зарплату получили за все время существования 6млн.неужели будут такие прям серьезные проблемы?налог единый платили сразу и без каких либо скрытий,разве не это главное?проверку еще ниразу непроходил нету опыта.
Вернуться к началу
Бывший ЧПшник
CIPA


Зарегистрирован: 16.09.2005
Сообщения: 1706
Благодарности: 245/16
Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 8:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, зависит от самих проверяющих. Если все документы в порядке, не стоит паниковать. Месяц вряд ли будут сидеть, других дел много. В крайнем случае, какую-нибудь мелочь напишут для галочки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanuary
Гость






СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 10:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а вот интересно если у нас юр.адрес квартира а другого офиса нет они что в квартире у меня будут сидеть?
налоги то все плачены правильно но вот по неопытности в первое время не все правильно доки заполнял
Вернуться к началу
Александр
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 229

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а вот интересно если у нас юр.адрес квартира а другого офиса нет они что в квартире у меня будут сидеть?
налоги то все плачены правильно но вот по неопытности в первое время не все правильно доки заполнял


Если у вас нет офиса, то на квартиру к Вам могут и не придти, а будут вызывать к себе со всеми документами и будете сидеть в налоговой целый день. У моих знакомых тоже офиса нет, но для проведения проверки, они договорились со знакомыми и провели всю проверку в офисе другой компании.
На счет того что паниковать не стоит, с этим я согласен с Бывшим ЧПшником. И даже не нужно паниковать если документы не все в порядке, просто пока еще не пришли, спокойно приведите все в порядок. Не можете сами наймите аудит. Кстати по официальному письму в налоговую с просьбой сдвинуть дату проверки в следствии проведения аудита проверку могут перенести.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanuary
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 12:15 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

а что грозит если всетаки не все доки будут в порядке,например некотырые счетфактуры заполнены неправильно а востоновить я их точно несмогу тех фирм уже нету?всетаки налоги все заплачены же,наверно уголовной отв по любому небудет а тока штрафы?и на какую сумму это может вылиться?
Вернуться к началу
Александр
Активный участник форума


Зарегистрирован: 09.01.2009
Сообщения: 229

Откуда: Ташкент

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 12:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
а что грозит если всетаки не все доки будут в порядке,например некотырые счетфактуры заполнены неправильно а востоновить я их точно несмогу тех фирм уже нету?всетаки налоги все заплачены же,наверно уголовной отв по любому небудет а тока штрафы?и на какую сумму это может вылиться?

За неправильно оформленные документы штрафы все таки взимаются, например за неправильно оформленную счет фактуру 10% от суммы указанной в счете фактуре. Если работаете без НДС, а указали НДС, то плюс сумма НДС. Счета-фактуры - это основной документ, на который налоговики обращают внимание. Другие формы и правильность заполнения их, как правило, не интересуют.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Yanuary
Гость






СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 12:36 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ннда...весь 2007 и 2008 год я заполнят счет фактуры по старым образцам бланков.там нет графы без акциза.это что меня фтрафанут на 10% от всего вала за 2 года?жесть
Вернуться к началу
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов Форум бухгалтеров и предпринимателей Узбекистана -> Вопросы юридического характера Часовой пояс: GMT + 5
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах

 


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group